Горанцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горанцы
нашинцы, нашинские
Территория расселения горанцев на карте юго-запада Косова
Территория расселения горанцев на карте юго-запада Косова
Другие названия горане
Тип Историческая часть сербского народа
Современная этническая общность
Этноиерархия
Группа народов южные славяне
Подгруппа славяне-мусульмане Косова и Метохии
Общие данные
Язык горанские говоры призренско-южноморавского диалекта торлакского наречия[~ 1],
боснийский язык, сербский язык[1]
Религия ислам суннитского толка
В составе современных косовских славян-мусульман или шире боснийцев (ранее муслиман)[2]
Родственны средчанам и подгорянам
Современное расселение

 Сербия (Косово и Метохия) /  Республика Косово [~ 2]

 Сербия

 Албания (округ Кукес)

 Северная Македония (община Боговинье)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горанцы (также горане; серб. и макед. горанци, горани, болг. горани, алб. goranët; самоназвание: нашинци, нашинские) — одна из малых народностей Балкан. В переписях населения указывают свою национальность в основном как горанскую или боснийскую, реже идентифицируют себя как сербов или даже как турок и албанцев с родным славянским языком[1][2]. Близки по происхождению другим южнославянским исламизированным этническим группам Южной Метохии — средчанам (жуплянам) и подгорянам[5].

Албанцы называют славянское население Горы «горани» (goranë), «торбеши» (torbeshë), «болгары» («bulgareci») или характеризуют их как «потур» (poturë)[6][7].

Общие сведения[править | править код]

Горанцы являются одной из южнославянских этнических групп мусульманского вероисповедания. В качестве языка устного общения используют горанские говоры, относящиеся к ареалу торлакского наречия, для лексики которых характерно наличие многочисленных турцизмов, фарсизмов, албанизмов и арабизмов. Также говорят на албанском языке. Населяют горные регионы юго-западной части Республики Косово в исторической сербской области Метохия, главным образом историко-культурный регион Гора на стыке границ с Албанией и Македонией. Также горанцы населяют 9 сёл в Албании на албанско-косовской границе, которые входят в регион Гора, и до недавнего времени два села в Македонии (Урвич и Еловяне). Кроме горанцев в юго-западном Косове живут такие исламизированные славянские группы, как подгоряне (три села в южной Метохии) и средчане (Средская Жупа, к средчанам кроме мусульман относится также и православная община).

Происхождение и история[править | править код]

Историко-географический регион Гора на Балканах

По происхождению горанцы являются исламизированными славянами. По мнению албанских историков горанцы — исламизированные иллирийцы, по мнению сербских — исламизированные сербы, болгарских — исламизированые болгары, македонских — исламизированные македонцы[8]. Приняли ислам в XV—XVII веках, когда регионом управляла Османская империя и сюда привлекалось албанское население. Приняв мусульманскую религию, горанцы сохранили родной язык в отличие от соседних опольцев, перешедших на албанский[9].

В ходе Косовской войны горанские села выступили на югославской стороне[10]. В настоящее время в местах своего традиционного проживания горанцы подвергаются ассимиляционному давлению со стороны албанцев, вынуждающих горанцев отказаться от использования родного языка. В результате чего многие горанцы стали беженцами. Общая численность — около 25 тыс. человек, из них в местах традиционного проживания в Косово и Метохии по данным переписи 2011 года проживают чуть более 10 тыс. человек. По инициативе НАТО и ООН горанские регионы в пределах Косова были объединены с албанскими для создания округа Драгаш, в котором горанцы оказались в меньшинстве.

Культурно-бытовые особенности[править | править код]

В Югославии горанцы славились своим кондитерским ремеслом, в частности выпечкой и мороженым. Первый кондитерский цех в Белграде «Пеливан» был открыт горанцем Мустафой Пеливаном в 1851 году. Впоследствии, горанцами начали открываться множество других кондитерских цехов и лавок с таким же названием. Имя «Pelivan» было защищено как интеллектуальная собственность лишь в 2013 году[11].

Расселение[править | править код]

  • Косово — 18 населённых пунктов, где преобладают горанцы;
  • Албания — 2 главных села (Шиштевац и Запод) и 8 деревень, относящихся к этим пунктам;

Раньше горанцы также жили в Республике Македонии — 2 села в общине Боговинье: Еловяне и Урвич. Но согласно последним данным там уже не осталось ни одного горанца.

Близки горанцам в культурном плане следующие славяне-мусульмане:

См. также[править | править код]

Горанский мальчик в народном костюме
Категория «Народы Косово» не найдена.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Ряд исследователей относит горанские говоры к северному или западному диалекту македонского языка. Болгарские диалектологи относят горанские говоры к болгарскому диалектному ареалу.
  2. Данная этническая общность населяет Косово. Согласно Конституции Сербии, Косово входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. Фактически, Косово является частично признанным государством, территория которого Сербией не контролируется.
Источники
  1. 1 2 Data access. Population. Display data in the selected year (2011). Kosovo Detail municipality. Dragash (англ.). Kosovo Agency of Statistics (2012). Архивировано 4 апреля 2014 года. (Дата обращения: 9 февраля 2014)
  2. 1 2 Младенович Р. В поисках этнического определения — славянские мусульманские группы на юго-западе Косово и Метохии // Edited by Robert D. Greenberg and Motoki Nomachi. Slavia Islamica. Language, Religion and Identity (Slavic Eurasian Studies No.25). — Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University, 2012. — С. 115—147. Архивировано 24 марта 2014 года. (Дата обращения: 10 февраля 2014)
  3. Data access. Population. Display data in the selected year (2011). Kosovo Detail municipality. Prizren (англ.). Kosovo Agency of Statistics (2012). Архивировано 4 апреля 2014 года. (Дата обращения: 12 апреля 2014)
  4. Republicki zavod za statistiku — Republike Srbije Архивировано 24 апреля 2011 года.
  5. Младенович Р. Говоры трех мусульманских славянских этнокультурных групп на юго-западе Косово и Метохии (Языки и диалекты малых этнических групп на Балканах: Тезисы докладов на Международной научной конференции) С. 27—28. СПб.: Институт лингвистических исследований РАН (2004). Архивировано 2 августа 2014 года. (Дата обращения: 11 апреля 2014)
  6. Dokle, Nazif. Reçnik Goransko (Nashinski) — albanski, Sofia 2007, Peçatnica Naukini akademiji «Prof. Marin Drinov», s. 5, 11
  7. Miranda Vickers. Albania: From Anarchy to a Balkan Identity / Miranda Vickers, James Pettifer. — C. Hurst & Co. Publishers, 1997. — P. 205–. — ISBN 978-1-85065-279-3. Источник. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 31 мая 2021 года.
  8. Българската перспектива: Кои са гораните? Дата обращения: 10 июня 2011. Архивировано из оригинала 9 апреля 2012 года.
  9. Р. Младенович. Горански говор Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine
  10. Валецкий О. В. Партизанская война в Косово и Метохии в 1999 году. — Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. — С. 21 — 22
  11. История происхождения и распространения по Югославии кондитерских сладостей — Путеводитель по Сербии (рус.). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 6 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]