Горбунов, Дмитрий Максимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Максимович Горбунов
Дата рождения 11 (23) февраля 1894
Место рождения
Дата смерти 19 июля 1970(1970-07-19) (76 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, драматург, поэт
Награды

Дмитрий Максимович Горбунов (11 [23] февраля 1894, Романово-Борисоглебский уезд, Ярославская губерния — 19 июля 1970, Ярославль) — русский советский прозаик, поэт, драматург, заслуженный работник культуры РСФСР.

Биография[править | править код]

Дмитрий Максимович Горбунов родился 11 (23) февраля 1894 года в семье крестьянина-середняка в деревне Киселюха Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии[1][К 1].

Одну зиму учился в церковно-приходском училище, после этого в 1904 году, десяти лет от роду, был отправлен родителями в Петербург «на свои харчи». В столице Дмитрий был передан посредником в «мальчики» и работал у разных хозяев подручным продавцом в мясных и молочных лавках, подручным пекаря, газетчиком.

В январе 1915 года призван в армию и направлен учиться на курсы ветеринарных санитаров в 3-й запасной кавалерийский полк, расквартированный в городе Кирсанове Тамбовской губернии. По окончании курсов служил в Елецком военном лазарете, откуда переведён в Ташкент, а затем — в Ашхабад. Ашхабадская дружина, в которую он попал, входила в состав карательного отряда, сформированного для «усмирения» взбунтовавшихся «азиатов». Февральская революция застала Д. Горбунова на границе с Персией. На гарнизонном митинге он был избран секретарём солдатского комитета. Карательный отряд был распущен, и заболевший малярией Д. Горбунов вернулся на родину.

Октябрьскую революцию он встретил в родной деревне Киселюхе и стал одним из организаторов Алексейцевского волостного комитета, где являлся членом правления и заведовал продовольственными делами. Летом 1918 года Д. М. Горбунов был мобилизован в Красную Армию и направлен в 15-ю Инзенскую дивизию, действовавшую на Южном фронте против Добровольческой армии. В 1919 году из-за обострения болезни он вернулся на родину и после выздоровления оставлен на службе в Ярославском военном госпитале. К этому времени относится начало его литературной деятельности. Для госпитального драматического кружка им были созданы первая пьеса «Максим» («Жизнъ Максима») и антирелигиозная двухактная пьеса в стихах «Ад», написанная под литературным псевдонимом Фаддей Никудышкин и получившая премию на губернском конкурсе. Пьеса «Ад» ставилась на сценах красноармейских и рабочих клубов. В том же 1919 г. в газете «Ярославский кооператор» было напечатано первое стихотворение Д. М. Горбунова «Косуля», и он был принят в существовавший в Ярославле Союз поэтов.

В 1923 году демобилизован из армии, поступил на работу уборщиком в единственный тогда в Ярославле книжный магазин «Книгоноша». Работая в магазине, он написал пьесу «Буря», которая была напечатана в ярославском журнале «На перевале» и получила премию на губернском конкурсе 1923 г. В 1924 г. Д. М. Горбунов в соавторстве с А. Афиногеновым и А. Муратовым написал пьесу «Театральное обозрение», ставившуюся на сцене театра им. Ф. Г. Волкова и клубных сценах. Его стихи, печатавшиеся в ярославских газетах, составили стихотворный сборник «Черемуховый след», вышедший в свет в 1927 году В 1925 году в Ярославле была создана новая литературная организация — Ассоциация пролетарских писателей, и вскоре Д. Н. Горбунов был принят в её ряды. В 1931 г. в театре им. Ф. Г. Волкова ставилась написанная им четырёхактная пьеса «Шестнадцать дней».

Очередным этапом творческого пути Д. М. Горбунова стала его работа корреспондентом РОСТА (позднее ТАСС) в Ярославле в 1932—1936 годах. С созданием в 1934 г. Союза писателей СССР он стал его членом.

В 1936 году в соавторстве с А. Кузнецовым приступил к написанию по договору книги о красносельских ювелирах, однако эта работа была прервана 21 октября 1936 года арестом Д. М. Горбунова. После многомесячного «следствия» по стандартному обвинению в членстве в «контрреволюционной группе» он был осуждён. Последовали долгие года колымских лагерей и сибирской ссылки, закончившиеся лишь в августе 1954 года В 1955 году Д. М. Горбунов был реабилитирован.

Ещё до своей реабилитации Д. М. Горбунов приступил к работе над пьесой, посвящённой 40-летию Октябрьской революции. Пьеса, получившая окончательное название «Это было…», ставилась на сцене театра им. Ф. Г. Волкова. Её премьера состоялась после торжественного заседания, посвящённого 41-й годовщине революции. В 1959 г. в Ярославле вышел сборник стихов Д. М. Горбунова «Самое задушевное», а в 1962 году — сборник стихов «С добрым утром!». В начале 1960-х годов Д. М. Горбунов приступил к работе над автобиографической повестью «Егорка Богатырев». Эта повесть была выпущена в свет Верхне-Волжским издательством в 1965 и 1967 г.г. Очередной стихотворный сборник Д. М. Горбунова «Солнце на поводьях» вышел в издательстве «Советский писатель» в 1965 году

В апреле 1969 г. «за заслуги в области советской культуры» ему было присвоено почётное звание заслуженного работника культуры РСФСР. Стихи, очерки и заметки Д. М. Горбунова появлялись и на страницах местной и центральной прессы. Последние годы его жизни были отданы работе над сборником рассказов для детей и юбилейным сборником стихов «По жизни с песней».

Умер Д. М. Горбунов 19 июля 1970 года; похоронен на воинском кладбище в Ярославле[1].

Произведения[править | править код]

  • Горбунов Д. Егорка Богатырев: Повесть. — Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1974. — 256 с.
  • «Ворона Ивановна» (сборник рассказов для детей)

Комментарии[править | править код]

  1. Деревня Киселюха (Киселиха) не сохранилась; ныне — урочище на территории Чебаковского сельского поселения в Тутаевском районе Ярославской области[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ярославские литературные даты, 2009.
  2. Урочище Киселюха. wikimapia.org. Дата обращения: 10 января 2020.

Литература[править | править код]

  • 24 февраля 1894 // Ярославские литературные даты на 2009 год : [рус.] / Сост.: Л. В. Мельникова ; Центр. б-ка имени М. Ю. Лермонтова муниц. учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля». — Ярославль, 2009.

Источники[править | править код]