Туманный лес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Горные леса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древовидные папоротники в туманных лесах горы Кинабалу (Калимантан).

Туманный лес[1], или облачный лес[2], или нефелогилея, — влажный тропический или субтропический горный вечнозелёный лес, характеризующийся постоянным, частым или сезонным низкоуровневым облачным покровом, обычно на уровне полога, официально описанный в Международном атласе облаков (2017) как silvagenitus[3][4]. Туманные леса часто отличаются обилием мхов, покрывающих землю и остальную растительность, поэтому такие леса также называют мшистыми лесами. Мшистые леса обычно развиваются на седловинах гор, где влага, вносимая оседающими облаками, удерживается более эффективно[5].

Другие моховые леса включают в себя устойчивый лес из чёрной ели/перистого мха с умеренно густым пологом и лесной подстилкой из перистых мхов, включая Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi и Ptilium crista-castrensis[6]. Эти мхи растут в бореальных моховых лесах,[7] и имеют форму, позволяющую иглам падать в них, а не покрывать сверху, поэтому они растут поверх игл[8].

Климат[править | править код]

Один из висячих мостов Небесной прогулки в заповеднике туманного леса Монтеверде в Монтеверде, Коста-Рика, исчезает в тумане

Наличие туманных лесов зависит от местного климата (на который влияет расстояние до моря), экспозиции и широты (от 23°N до 25°S), а также высоты (которая варьируется от 500 м до 4000 м над уровнем моря). Как правило, существует относительно небольшая полоса возвышенности, в которой атмосферная среда подходит для развития туманных лесов. Это характеризуется постоянным туманом на уровне растительности, что приводит к уменьшению прямого солнечного света и, следовательно, испарения[9][10]. В туманных лесах большая часть влаги, доступной растениям, поступает в виде капель тумана, который конденсируется на листьях деревьев, а затем капает на землю внизу.

Годовое количество осадков может колебаться от 500 до 10 000 мм/год, а средняя температура воздуха — от 8 до 20 °C[9][10].

Хотя сегодня наиболее широко используемым термином является туманный лес, в некоторых регионах эти экосистемы или особые типы туманных лесов называются мшистым лесом, эльфийским лесом, горными зарослями и карликовыми туманными лесами[10].

Определение туманного леса может быть неоднозначным, поскольку многие страны не используют этот термин (предпочитая такие термины, как Афромонтанный лес и верхний горный тропический лес, горный лавровый лес, или более локализованные термины, такие как боливийские юнга и laurisilva Атлантических островов)[11][12], а иногда и субтропические леса и даже леса умеренного пояса, в которых наблюдаются сходные метеорологические условия, считаются туманными лесами.

Характеристики[править | править код]

Висячий мох в прохладном умеренном тропическом лесу в Национальном парке Будаванг, Австралия

По сравнению с тропическими влажными лесами, расположенными ниже, туманные леса демонстрируют уменьшенный рост деревьев в сочетании с повышенной плотностью стволов и в целом более низким разнообразием древесных растений[9][10]. Деревья в этих регионах, как правило, короче и имеют более сильный ствол, чем в лесах на более низкой высоте в тех же регионах, часто с корявыми стволами и ветвями, образующими густые компактные кроны. Их листья становятся меньше, толще и тверже с увеличением высоты[13]. Высокая влажность способствует развитию высокой биомассы и биоразнообразия эпифитов, особенно мохообразных, лишайников, папоротников (включая пленчатолистные папоротники), бромелиевых и орхидей[9][10]. Количество эндемичных растений может быть очень большим[9].

Важной особенностью туманных лесов является то, что кроны деревьев могут перехватывать переносимую ветром облачную влагу, часть которой стекает на землю. Она возникает, когда капли воды из тумана прилипают к иглам или листьям деревьев или других объектов, сливаются в более крупные капли и затем падают на землю[14]. Это может быть важным вкладом в гидрологический цикл[10].

Из-за высокого содержания воды в почве, пониженной солнечной радиации и низких темпов разложения и минерализации, кислотность почвы очень высока[10][15][16], с большим количеством гумуса и торфа часто образуется верхний слой почвы[10].

Stadtmüller (1987) выделяет два общих типа тропических горных туманных лесов:

  • Районы с высоким годовым количеством осадков из-за частой облачности в сочетании с сильными, а иногда и продолжительными орографическими осадками; такие леса имеют заметную толщу полога, большое количество эпифитов и толстый слой торфа, который обладает высокой способностью удерживать воду и контролирует сток;
  • В более засушливых районах, где в основном выпадают сезонные осадки, удаление облаков может составлять значительную часть влаги, доступной растениям.

Растительность[править | править код]

Туманный лес на склонах гор, Шри Ланка

Древостой образован двумя, как правило, плохо выраженными ярусами, высота деревьев не превышает 20 метров[17]. Флористический состав представляет собой смесь видов лесов тропических (древовидные папоротники, магнолиевые, камелии) и умеренных (вечнозелёные дубы, подокарпы). Хорошо развиты травяной ярус и внеярусная растительность — много древесных и травянистых лиан, и эпифитов, в том числе эпифитных мхов[18][19]. В травостое обильны мхи, невысокие папоротники, широколистные травы[19].

На высоте более 800 м над уровнем моря для Юго-Восточной Азии характерны агатис, подокарп, дакридиум, для Новой Гвинеи некоторые араукарии. На высотах около 2000 м над уровнем моря леса мшисты и низкорослы, представлены видами семейств Лавровые, Буковые, Вересковые. Для Гималаев и Китая характерны древовидные рододендроны и эпифитные мхи, развит моховой напочвенный покров[20].

Распространение тропических горных туманных лесов[править | править код]

Распространение тропических горных туманных лесов

Только 1 % мировых лесных массивов состоит из туманных лесов.[9] Ранее в 1970-х годах они составляли примерно 11 % всех тропических лесов. Всемирным центром мониторинга охраны природы в 59 странах было выявлено в общей сложности около 736 участков туманных лесов, из которых 327 по состоянию на 2002 год находились под защитой закона. Важные районы туманных лесов находятся в Центральной и Южной Америке (главным образом в Коста-Рике, Венесуэле, Гондурасе, Мексике, Эквадоре и Колумбии), Восточной и Центральной Африке, Индии, Шри-Ланке, Таиланде, Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Гавайях, Папуа-Новой Гвинее и в Карибском бассейне.[3][21]

В версии 1997 года базы данных о туманных лесах Всемирного центра мониторинга охраны природы было обнаружено в общей сложности 605 участков тропических горных облачных лесов в 41 стране. 280 участков, или 46 % от общего числа, были расположены в Латинской Америке, известной в биогеографии как Неотропическая область. В двенадцати странах имеются участки тропических горных туманных лесов, большинство из которых находятся в Венесуэле (64 участка), Мексике (64), Эквадоре (35) и Колумбии (28). Юго-Восточная Азия и Австралазия имеют 228 участков в 14 странах — 66 в Индонезии, 54 в Малайзии, 33 в Шри-Ланке, 32 на Филиппинах и 28 в Папуа-Новой Гвинее. 97 объектов были зарегистрированы в 21 африканской стране, в основном разбросанных по изолированным горам. Из 605 участков 264 находятся на охраняемых территориях[22].

Умеренные туманные леса[править | править код]

Хотя некоторые леса в умеренных регионах далеко не всегда считаются истинно туманными, они имеют большое сходство с тропическими туманными лесами. Этот термин ещё больше сбивает с толку из-за того, что иногда в тропических странах туманные леса упоминаются как «умеренные» из-за более прохладного климата, связанного с этими туманными лесами.

Умеренный туманный лес на острове Пальма, Канарские острова

Распространение умеренных туманных лесов[править | править код]

Значимость[править | править код]

На окраине панамской стороны международного парка Ла-Амистад
  • Функция водораздела: благодаря стратегии удаления облаков эффективное количество осадков можно удвоить в засушливые сезоны и увеличить количество осадков в сезон дождей примерно на 10 %.[24][12][25] Эксперименты Костина и Уимбуша (1961) показали, что кроны деревьев не туманных лесов перехватывают и испаряют на 20 % больше осадков, чем туманные леса, что означает потерю наземной составляющей гидрологического цикла.
  • Растительность: Тропические горные туманные леса не так богаты видами, как тропические равнинные леса, но они обеспечивают среду обитания для многих видов, которые больше нигде не встречаются[26][12]. Например, Серро-де-ла-Неблина, покрытая облаками гора на юге Венесуэлы, вмещает множество кустарников, орхидей и насекомоядных растений, которые встречаются только на этой горе[26].
  • Фауна: Эндемизм среди животных также очень высок. В Перу более трети из 270 эндемичных птиц, млекопитающих и лягушек обитают в туманных лесах[26]. Одно из самых известных млекопитающих облачных лесов — очковый медведь (Tremarctos ornatus). Многие из этих эндемичных животных выполняют важные функции, такие как распространение семян и динамика лесов в этих экосистемах[10].

Текущая ситуация[править | править код]

Морская влага жизненно важна для туманного леса Фрай-Хорхе, окруженного засушливыми южными районами пустыни Атакама.

В 1970 году первоначальная площадь туманных лесов на Земле составляла около 50 миллионов гектаров. Рост населения, бедность и неконтролируемое землепользование способствовали потере туманных лесов. Глобальное обследование лесов 1990 года показало, что ежегодно теряется 1,1 % тропических горных и высокогорных лесов, что выше, чем в любых других тропических лесах[26]. В Колумбии, одной из стран с наибольшей площадью туманных лесов, сохранилось лишь 10-20 % первоначального туманного лесного покрова[9]. Значительные площади были преобразованы в плантации или для использования в сельском хозяйстве и пастбищах. Важные культуры в горных лесных зонах включают чай и кофе, а вырубка уникальных видов вызывает изменения в структуре леса[27].

В 2004 году примерно одна треть всех туманных лесов на планете находилась под защитой в то время[28].

Последствия изменения климата[править | править код]

Из-за своей тонкой зависимости от местного климата, туманные леса будут сильно затронуты глобальным изменением климата. Результаты показывают, что площадь экологически подходящих территорий для туманных лесов в Мексике резко сократится в следующие 70 лет[29]. Ряд климатических моделей предполагает, что низковысотная облачность будет уменьшаться, а это означает, что оптимальный климат для многих местообитаний туманных лесов будет увеличиваться по высоте[30][31]. В связи с уменьшением поступления влаги в облака и повышением температуры гидрологический цикл изменится, поэтому система высохнет[31]. Это приведёт к увяданию и гибели эпифитов, которые зависят от высокой влажности[30]. Ожидается, что лягушки и ящерицы пострадают от засухи[31]. Расчёты показывают, что потеря туманных лесов в Мексике приведет к вымиранию до 37 позвоночных животных, характерных для этого региона[32]. Кроме того, изменения климата могут привести к увеличению числа ураганов, что может увеличить ущерб, нанесенный тропическим горным туманным лесам. В целом, результатом изменения климата станет утрата биоразнообразия, изменение высот в ареалах видов и перераспределение сообществ, а в некоторых районах — полная потеря туманных лесов[30].

В ботанических садах[править | править код]

Трудно и дорого воспроизвести условия туманного леса в оранжерее, потому что необходимо поддерживать очень высокую влажность. Это дорого, так как высокая температура обычно должна поддерживаться, а высокая температура в сочетании с высокой влажностью требует хорошей циркуляции воздуха, иначе развиваются грибы и водоросли. Такие проявления обычно довольно маленькие, но есть некоторые заметные исключения. В течение многих лет в Сингапурском ботаническом саду существовала так называемая оранжерея. В Садах у Залива есть оранжерея площадью 0,8 гектара, которую называют просто «Облачный лес». Последний представляет собой 35-метровую (115 футов) искусственную гору, покрытую эпифитами, такими как орхидеи, папоротники, плауны, бромелии и другие[33]. Из-за относительно мягкого климата и летнего тумана в Ботаническом саду Сан-Франциско есть три коллекции туманных лесов на открытом воздухе, в том числе Мезоамериканский туманный лес площадью 2 акра, основанный в 1985 году[34]. Ботанический сад округа Буффало и Эри содержит сад «Панамский туманный лес» в доме 11[35].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. V.M. Kotlyakov, A.I. Komarova. Cloud forest // Elsevier's Dictionary of Geography: in English, Russian, French, Spanish and German. — Elsevier, 2007. — С. 128. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  2. Cloud Forest // Словарь общегеографических терминов. — М.: Прогресс, 1975. — Т. 1. — С. 210.
  3. 1 2 Hostettler, Silvia. Tropical Montane Cloud Forests: A Challenge for Conservation (англ.) // Bois et Forets des Tropiques : journal. — 2002. — Vol. 274, no. 4. — P. 19—31.
  4. Sutherland, Scott (2017-03-23). "Cloud Atlas leaps into 21st century with 12 new cloud types". The Weather Network. Pelmorex Media. Архивировано из оригинала 31 мая 2022. Дата обращения: 9 сентября 2020.
  5. Clarke, 1997, p. 29.
  6. C. Michael Hogan, 2008. Black Spruce: Picea mariana, GlobalTwitcher.com, ed. Nicklas Stromberg
  7. Poller, Sonya Alberta's Wonderful World of Bryophytes. Alberta Biodiversity Monitoring Institute Blog. Alberta Biodiversity Monitoring Institute (22 января 2015). Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 9 сентября 2020 года.
  8. Cullina, William Gardening With Moss (англ.). Horticulture. Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Häger, 2006.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Hamilton, Juvik, Scatena, 1995.
  11. García-Santos, Bruijnzeel, Dolman, 2009.
  12. 1 2 3 García-Santos, 2007.
  13. Bruijnzeel & Proctor, 1995 quote from Hamilton, Juvik & Scatena, 1995
  14. Fog drip - AMS Glossary. American Meteorological Society. Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 28 апреля 2021 года.
  15. van Steenis, 1972.
  16. Grubb, Tanner, 1976.
  17. ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС. Лесная энциклопедия / Гл. редактор Г. И. Воробьёв. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — Т. 2. — 631 с. — 100 000 экз. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  18. Глоссарий.ru: Тропические леса. Дата обращения: 8 августа 2009. Архивировано 2 октября 2013 года.
  19. 1 2 М. Б. Горнунг. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРИРОДЫ // Постоянновлажные тропики. — М.: «Мысль», 1984.
  20. Тропические леса // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  21. Resources Data - UNEP-WCMC. unep-wcmc.org. Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 11 апреля 2011 года.
  22. Mark Aldrich, Clare Billington, Mary Edwards and Ruth Laidlaw (1997) «Tropical Montane Cloud Forests: An Urgent Priority for Conservation» WCMC Biodiversity Bulletin No. 2, World Conservation Monitoring Centre.
  23. Jangal-e Abr (Cloud Forest) is one of the oldest and most beautiful forests (англ.). IRAN Paradise (30 января 2019). Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  24. Vogelmann, 1973 and Bruijnzeel, 1990 quote by Hamilton, Juvik & Scatena, 1995
  25. Köhler, Lars; Tobón, Conrado; Frumau, K. F. Arnoud; Bruijnzeel, L. A. (Sampurno). Biomass and water storage dynamics of epiphytes in old-growth and secondary montane cloud forest stands in Costa Rica (англ.) // Plant Ecology : journal. — 2007. — 1 December (vol. 193, no. 2). — P. 171—184. — ISSN 1573-5052. — doi:10.1007/s11258-006-9256-7.
  26. 1 2 3 4 Bruijnzeel, Hamilton, 2000.
  27. Hamilton, Juvik, Scatena, 1995.
  28. Kappelle, 2004 quote by Häger, 2006
  29. Ponce-Reyes, Nicholson, Baxter, Fuller, 2013.
  30. 1 2 3 Foster, 2001.
  31. 1 2 3 Bubb, May, Miles, Sayer, 2004.
  32. Ponce-Reyes, Reynoso-Rosales, Watson, Vanderwal, 2012.
  33. Cloud Forest Facts and Figures. Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  34. SFBG Plant Collections. Дата обращения: 9 сентября 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  35. Our Gardens. Buffalo Botanical Gardens (2020). Архивировано 22 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Tropical hydrology and cloud forests project