Горный орёл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горный орёл
англ. The Mountain Eagle
Жанр триллер
Режиссёр Альфред Хичкок
Продюсер Майкл Бэлкон
Авторы
сценария
Чарльз Лэпуорт (сюжет), Макс Фернер, Элиот Стэннард
В главных
ролях
Нита Нальди, Бернхард Гёцке, Малкольм Кин и др.
Оператор Гайтано ди Вентимилья
Кинокомпании Gainsborough Pictures  Великобритания
Artlee Independent Film  США
Длительность 57 мин
Страны
Язык английский
Год 1926
IMDb ID 0016127
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Горный орёл» (англ. The Mountain Eagle; альтернативное название нем. Der Bergadler) — немой фильм-мелодрама режиссёра Альфреда Хичкока, снятый в 1926 году. Является второй самостоятельной режиссёрской картиной Хичкока.

Фильм не сохранился, считается единственным утерянным художественным фильмом Хичкока и внесён в список 75 самых разыскиваемых Британским институтом кино фильмов, причём по важности стоит на первом месте. Сам режиссёр считал эту картину «ужасной», но историки кино и, в частности, специалисты Британского киноинститута придерживаются точки зрения, согласно которой фильм был не так плох, как его описывал автор[1].

Сюжет[править | править код]

Нита Нальди в 1921 году

Петтигрю, овдовевший владелец магазина одного из горных городков Кентукки, влюбляется в учительницу Беатрис. Девушка не отвечает ему взаимностью, и он в гневе обвиняет её в заигрывании с его умственно отсталым сыном Эдвардом. Беатрис вынуждена выйти замуж за отшельника Джона «Страха Божьего» Фултона, чтобы утихомирить людскую молву. Постепенно она влюбляется в своего мужа и рожает ему сына. Петтигрю прячет своего сына Эдварда и обвиняет Фултона в его убийстве. «Страха Божьего» заключают в тюрьму, но тот сбегает и вместе с женой и сыном ищет убежище в горах…

Создание[править | править код]

После успеха картины «Сад наслаждений» — первой самостоятельной работы Альфреда Хичкока в качестве режиссёра — в ноябре 1925 года съёмочная группа вернулась на мюнхенскую студию Эмелка (нем. Emelka Film), где был снят предыдущий их фильм, для создания картины «Горный орел»[2][3]. Павильонные съёмки производились на базе студии в Мюнхене, а для натурных съёмок была выбрана деревня Обергургль, расположенная в Эцтальских Альпах в австрийском Тироле. Деревня и её живописные окрестности должны были представлять территорию Кентукки, где по сюжету разворачивается действие фильма[4]. Благодаря производству фильма в Германии Хичкок обладал большей режиссёрской свободой, чем имел бы в Англии. Кроме того, общепризнанно влияние немецкого экспрессионизма на его творчество (особенно в ранних работах)[5].

Деревня Обергургль в Эцтальских Альпах (Австрия), где проводились экстерьерные съёмки фильма

Команда фильма и Хичкок столкнулись с целым рядом трудностей, вызванных неподходящей погодой для съёмок. Также у них сложились неблагоприятные отношения с местными жителями. В горах у Хичкока случился сильнейший приступ тошноты, вызванный высотной болезнью. Режиссёр не мог найти понимания с местными жителями, в связи с чем возникали проблемы. Как утверждает биограф режиссёра, британский писатель Питер Акройд, по некоторым сведениям, у Хичкока внезапно возникало неудержимое желание кричать, обращаясь к горам: «Я хочу с кем-нибудь поговорить по-английски!»[5].

В целом Альфред Хичкок относился к этой своей картине отрицательно. Так, французский режиссёр Франсуа Трюффо в своей книге «Кинематограф no Хичкоку» (фр. Le cinema selon Hitchcock, 1966), основанной на беседах с Хичкоком, приводит следующий их диалог об обсуждении этого фильма:

А. Х. Фильм получился скверный. Продюсеры пытались прорваться на американский рынок и для этого им была нужна „звезда“. И на роль школьной учительницы они прислали мне Ниту Нальди, преемницу Теды Бары. У неё были ногти почти отсюда и до угла. Потрясающе!

Ф. Т. Это история о том, как, скрываясь от домогательств лавочника, невинная учительница находит убежище в горах, под покровительством отшельника, за которого впоследствии выходит замуж. Так?

А. Х. Боюсь, это та самая история!— Франсуа Трюффо. Кинематограф по Хичкоку[6].

Прокат и последующая судьба[править | править код]

В октябре 1926 года для начала организован показ для продюсеров, но фильм их не впечатлил, и решили отложить его выход в прокат. Однако после успеха фильма «Жилец», который появился на экранах в феврале 1927 года, было решено выпустить «Горный орёл», который был представлен широкой публике 23 мая 1927 года. Однако и у зрителей, и у критики «Горный орёл» успеха не имел. Так, специализированный журнал «Kinematograph and Lantern Weekly» охарактеризовал его «довольно беспорядочным и не слишком убедительным»[5].

Ни одной известной копии картины не сохранилось, и, таким образом, «Горный орёл» считается единственным утерянным фильмом режиссёра. От картины сохранились лишь несколько десятков кадров мелодраматического характера и фотографии Хичкока и его жены Альмы Ревиль[7], которые наслаждались жизнью в Альпах, выбранных в качестве места съёмок[5]. Ранее был известен 51 кадр из фильма, но некоторые из них были фотографиями, сделанными для рекламной кампании, и не давали ясного представления об этой картине. В 2012 году в частном архиве одного из друзей Хичкока были обнаружены ещё 24 фотографии[1].

Фильм внесён в список 75 самых разыскиваемых Британским институтом кино фильмов (по важности стоит на первом месте), причём на сайте британского киноинститута отмечается: «Это что-то вроде Святого Грааля для историков кинематографа»[8].

Несмотря на то, что режиссёр отрицательно относился к этой картине, по мнению киноведов, не следует преуменьшать её значение в становлении индивидуального стиля режиссёра. Так, уже следующей его картиной стал остросюжетный триллер «Жилец», который Хичкок неоднократно называл своим «первым настоящим фильмом».

Всего в фильмографии Хичкока 10 немых фильмов. В целом, особенно по мнению британских историков кино, ранние (английские) фильмы режиссёра имеют большое значение и представляют собой значительный художественный интерес[9]. Так, ЮНЕСКО включила в список Всемирного наследия девять немых фильмов, которые Хичкок снял с 1925 по 1929 годы: «В ранних фильмах Хичкока уже заметны многие характерные для него мотивы и мании», — пояснили в международной организации значение этих кинолент режиссёра[10].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Нита Нальди Беатрис
Бернхард Гёцке Петтигрю
Малкольм Кин Джон «Страх Божий» Фултон
Джон Фрэнк Хэмилтон Эдвард Петтигрю
Фердинанд Мартини

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Найдены фотографии со съемочной площадки потерянного фильма Хичкока". Архивировано из оригинала 20 ноября 2012. Дата обращения: 10 сентября 2017.
  2. Gottlieb, Sidney; Brookhouse, Christopher. Framing Hitchcock: Selected Essays from the Hitchcock Annual. — Wayne State University Press, 2002. — P. 63. — ISBN 978-0-8143-3061-6.
  3. Spoto, Donald. The Art of Alfred Hitchcock: Fifty Years of his Motion Pictures. Doubleday, 1992. — P. 8. — ISBN 978-0-385-41813-3.
  4. Marc Raymond Strauss. Alfred Hitchcock's Silent Films. — McFarland, 2015-01-24. — 225 с. — ISBN 9780786481927.
  5. 1 2 3 4 Акройд, Питер. Альфред Хичкок. — М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2016. — 256 с. — ISBN 978-5-389-11003-8.
  6. Трюффо, Франсуа. Кинематограф по Хичкоку / Перевод, фильмография, примечания М. Ямпольского и Н. Цыркун. — М.: Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры, 1996. — 224 с.
  7. Хичкок сделал предложение Альме на корабле, когда они возвращались в Англию.
  8. Потерянный фильм Хичкока объявили в розыск. lenta.ru. Дата обращения: 3 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  9. Хичкок, который слишком много знал. Новая газета - Novayagazeta.ru (18 августа 2014). Дата обращения: 3 сентября 2019. Архивировано 3 сентября 2019 года.
  10. Немые фильмы Хичкока внесли в список ЮНЕСКО. glavred.info. Дата обращения: 3 сентября 2019. Архивировано 3 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]