Города и годы (фильм, 1973)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Города и годы
Постер фильма
Жанр костюмированная драма[d]
Режиссёр Александр Зархи
Авторы
сценария
Владимир Валуцкий
Александр Зархи
В главных
ролях
Барбара Брыльска
Игорь Старыгин
Зигфрид Глацедер
Оператор Александр Княжинский
Композитор Альфред Шнитке
Кинокомпании Мосфильм, Творческое объединение «Юность»
Длительность 133 мин
Страна  СССР
Языки русский и немецкий
Год 1973
IMDb ID 0176782

«Города и годы» — двухсерийный широкоформатный фильм режиссёра Александра Зархи[1], экранизация одноимённого романа Константина Федина.

Фильм снимался совместно киностудиями «Мосфильм» (СССР) и «ДЕФА» (ГДР). Все сцены фильма, относящиеся к Германии, снимались в Веймаре и Эрфурте.[источник не указан 521 день]

Премьера фильма состоялась в день открытия VIII Международного кинофестиваля в Москве.[источник не указан 521 день]

Сюжет[править | править код]

Главный герой фильма (и одноимённого романа) — Андрей Старцов (Игорь Старыгин) — гуманист, интеллигент, запутавшийся в своих чувствах[2].

События фильма, в отличие от романа, происходят в хронологическом порядке. Кроме того, имеются значительные сюжетные расхождения с первоисточником. В частности, в фильме помощь Андрея пленному маркграфу фон цур Мюлен-Шенау в выезде последнего на родину выведена не как подлог документов, а как обычная просьба своему другу Курту о содействии в данном вопросе. И вследствие этого финал картины также значительно разнится с романом: Курт Ван возвращается в Германию и, став участником Ноябрьской революции, погибает, будучи расстрелянным отрядом под командованием фон цур Мюлен-Шенау. Фильм завершается на фоне театрализованной постановки в Петрограде чтением двух писем, адресованных главному герою: одно — написанное Куртом перед расстрелом, другое — оставленное Ритой перед её решением покинуть Андрея ради его жизни с приехавшей Мари Урбах.

Осенью 1919 года Андрей Старцов приезжает из города Семидола (название выдумано) в Петроград. Он был мобилизован в армию и прибыл по месту службы, но вместо того, чтобы отправить его в действующие части, Андрея оставляют писарем в штабе. Вскоре к Андрею приезжает Рита — женщина, которая ждёт от него ребёнка.

Идёт 1914 год. Студент Андрей Старцов незадолго до начала Первой мировой войны приехал в Германию. Из-за начала войны попасть на родину он не может и живёт в городке Бишофсберге. В Германии он сдружился с художником Куртом Ваном (Зигфрид Глацедер), человеком, близким ему по духу. Но с началом войны Курт отшатнулся от своего друга Андрея, он посчитал, что отныне им не о чем говорить.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сегодня — 100 лет со дня рождения режиссёра Александра Зархи. // Глобальный еврейский онлайн центр. Дата обращения: 24 ноября 2008. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Большая Советская Энциклопедия. / 3-е изд. Т. 27. Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1977. — 624 с., илл.; 32 л. илл. и карт.
  3. «Города и годы» (недоступная ссылка) // Мосфильм  (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]