49°43′11″ с. ш. 30°00′40″ в. д.HGЯO

Городище (Белоцерковский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Городище
укр. Городище
49°43′11″ с. ш. 30°00′40″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Киевская
Район Белоцерковский
История и география
Основан XVI
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 191 человек (2001)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 09153
Автомобильный код AI, КI / 10
КОАТУУ 3220485103
КАТЕТТО UA32020010080042835
Показать/скрыть карты
Городище на карте
Городище
Городище
Городище на карте
Городище
Городище
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Городи́ще (укр. Городище) — село, входит в Белоцерковский район Киевской области Украины.

Население по переписи 2001 года составляло 191 человек.

Основано в XVI веке. При Екатерине II Запорожская Сечь была разогнана, часть казаков поселилась на берегах реки Рось возле Белой Церкви. Село связано с Константином Георгиевичем Паустовским - здесь в собственной усадьбе жил его дед Максим Григорьевич, умер отец Георгий Максимович, жили и похоронены братья и сестры отца. Прадед писателя Григорий Паустовский-Сагайдачный поселился в Городище в 1775 году.

Хорошие плодородные земли были к этому времени разобраны первыми поселенцами Пилипче и Городище. Поэтому Григорий Паустовский-Сагайдачный поселился на участке, расположенном на небольшом лугу на берегу реки напротив острова Лесок. Местность была очень живописная, и сейчас те, кто впервые видят, называют ее «Маленькой Швейцарией».

Поскольку предки Паустовского были выходцами из знатной казацкой семьи гетмана Сагайдачного, Григорий сумел выхлопотать у царского правительства звание поместного дворянина.

Дворяне Паустовские всю жизнь опасались за целостность своего поместья, поскольку его в любой день мог проглотить всемогущий граф Браницкий, один из самых богатых магнатов в стране и полновластный хозяин Киевской губернии.

Река Рось со всеми берегами считалась священной собственностью графа. Григорию Паустовскому-Сагайдачному пришлось пойти даже на такой шаг, как принятие католичества. Константин Паустовский писал: «Наши деды и прадеды пахали землю и были обычными терпеливыми земледельцами, хотя считались потомками запорожских казаков».

Левада и все имение перешли впоследствии к Максиму Григорьевича Паустовского. Последний владелец имения - Илья Максимович Паустовский, дядя писателя. В селе последнего владельца называли Илляшко, а место, где стояла усадьба, называют еще «Илляшкова Левада».

Охранная грамота и другие документы после смерти Ильи перешли к его сыну Константина Ильича и были утеряны во время войны 1941-1945 гг. Существование этих документов подтверждает сам Константин Георгиевич, а в 1920 году о них рассказывал старейший житель Пилипче сельский общественный писарь Гервасий Маркович Белецкий. Его рассказ был записан учителем местной школы и сохранился.

Сама усадьба была уничтожена в 1930-х годах во время коллективизации. На месте усадьбы школьники и педагоги высадили деревья, придав ей первоначальный вид. Было восстановлено и «колодец Паустовских». Вода из колодца славится своей чрезвычайно чистой и целебной водой. Сюда за водой приезжает множество людей. Также на месте усадьбы растут ивы, посаженные сыном писателя Вадимом.

В селе и теперь живут близкие родственники Константина Паустовского, на 2002 год проживало 11 потомков по деду Максиму Григорьевичу [2]. Сам писатель много времени провел здесь в детстве, потом посещал село, раз в 1954 году. Детские впечатления от пребывания в Городище описаны в повести «Далекие годы». Он писал: «Городище и Черкассы - это праздники, а гимназия - будни».

Местный совет[править | править код]

09153, Киевская обл., Белоцерковский р-н, с. Пилипча, ул. Ленина, 5

Известные жители и уроженцы[править | править код]

Ссылки[править | править код]