Городок на Маяте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городок на Маяте (Новгородская область)
Красная точка
Городок на Маяте
Городок на Маяте (Парфинский район)
Красная точка
Городок на Маяте

Городо́к на Маяте — небольшое балтское и славянское[1] городище в юго-восточном Приильменье.

Городище с культурным слоем 40—60 см расположено у деревни Городок-Лажинский на реке Маята в Парфинском районе Новгородской области, недалеко от деревни Лажины.

По данным раскопок, проведённых Восточно-Приильменским отрядом Института истории материальной культуры РАН в 2006—2008 годах, Городок на Маяте возник в V веке.

В 2008 году исследования велись в восточной части площадки городища и на открытом поселении у подножия городищенского вала.

Наиболее ценным открытием стали обнаруженные в 2005 году остатки трёх построек, относящихся к дославянскому времени[1]. На площадке городища были изучены два квадратных котлована жилищ VVII веков. Еще одна постройка, относящаяся примерно к этому же времени, изучена на селище — это круглая яма с развалом печи-каменки. К VVII векам относятся немногочисленные находки: железная кольцевидная фибула, серп, ножи с прямой спинкой, глиняные биконические пряслица с широким отверстием (в том числе — лощёные), обломки лепных слабопрофилированных сосудов.

«Городок на Маяте» в этот период мало чем отличался от сотен других городищ Тушемлинской культуры балтов Верхнего Днепра. Топонимическое изучение окрестностей городища выявило выразительный ареал названий древнебалтийского происхождения[2].

Более многочисленны на поселении следы жизни IX — начала X веков. От этого времени до нас дошли многочисленные овальные в плане ямы, служившие некогда подпольями срубным наземным постройкам. Из поздних слоёв происходят стеклянные бусы и бисер, обломки бронзовых украшений, фрагменты лепной керамики. Интересной находкой стал обломок копья, свидетельствующий, возможно, о штурме городища в древности. Находки и стратиграфия говорят о том, что городок существовал на протяжении IX века и погиб в пожаре не позднее середины X века.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]