55°45′12″ с. ш. 37°39′46″ в. д.HGЯO

Городская усадьба Долгоруких — Р. Б. Шен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник архитектуры
Городская усадьба Долгоруких — Р. Б. Шен
Усадьба в 2015 году
Усадьба в 2015 году
55°45′12″ с. ш. 37°39′46″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
2-й Сыромятнический пер., 11
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771420271920005 (ЕГРОКН). Объект № 7730336000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Городская усадьба Долгоруких — Р. Б. Шен — усадьба в Москве по адресу 2-й Сыромятнический переулок, дом 11. Объект культурного наследия регионального значения[1].

История[править | править код]

Усадьба принадлежала князьям Долгоруким. Рядом располагались усадьбы Волконских и Гагариных, купеческие особняки. Дом был поставлен в глубине владения, от дороги его отделял большой парадный двор, в усадьбе был разбит обширный сад. Напротив дома стояла Троицкая церковь в Сыромятниках, снесённая в 1930-х годах. В настоящее время дом стоит торцом к 3-му Сыромятническому переулку[2].

В основании сохранившегося дома лежат палаты XVIII века, архитектором которых по всей вероятности является Д. В. Ухтомский. В 1770-х годах в усадьбе располагался частный пансион профессора И. М. Шадена, в 1774-76 годах здесь учился историк и издатель Платон Петрович Бекетов[2].

В конце XVIII века владельцами имения стали купцы, сначала — П. Х. Колесников, после войны 1812 года — братья Иван и Николай Халутинниковым. Следующим хозяином усадьбы стал дворянин Фридрих Фридрихович Биркель, архитектор М. К. Геппенер выполнил для него проект трёхэтажной башни, которая была пристроена к дому слева и значительно преобразила его облик[2].

Последним хозяином дома до революции стал купец второй гильдии Роман Богданович Шен, торговавший шерстяной пряжей и занимавшийся благотворительностью (он был одним из попечителей и меценатом Мещанского попечительства о бедных). При нём главный дом усадьбы изменился до неузнаваемости, по его заказу архитекторы Б. В. Фрейденберг и В. И. Чагин превратили дом с башенкой в подобие небольшого западноевропейского замка[2].

В 2017 году в усадьбе разместилась частная клиника «СМ-Клиника», название которой размещено на фасаде[2].

Примечания[править | править код]