55°46′53″ с. ш. 37°32′58″ в. д.HGЯO

Городская клиническая больница имени С. П. Боткина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городская клиническая больница имени Сергея Петровича Боткина

Расположение Москва
Северный административный округ
Подчинение Департамент здравоохранения города Москвы
Тип государственное учреждение здравоохранения
Профиль клиническая
Дата основания 23 декабря 1910 года
Прежние названия больница имени Козьмы Солдатёнкова (Солдатёнковская больница)
Главный врач Алексей Шабунин
Характеристики
Отделений 80
Сотрудников 4400
 • Врачей 1300
 • Среднего
медперсонала
1800
Койко-мест 1683
Координаты
Адрес 125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, 5
Сайт botkinmoscow.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Городска́я клини́ческая больни́ца и́мени С. П. Бо́ткина (Бо́ткинская больни́ца) — многопрофильное лечебное учреждение, расположенное в районе Беговой Северного административного округа города Москвы. Была основана 23 декабря 1910 года, до 1920 года носила имя К. Т. Солдатёнкова[1].

История[править | править код]

Московский промышленник Козьма Солдатёнков (1818—1901) в своём завещании распорядился выделить более двух миллионов рублей на постройку в городе бесплатной больницы «для всех без различия званий, сословий и религий» и назвать её своим именем. Деньги поступили в распоряжение Московского городского управления, выделившего в 1902 году около 12 гектаров земли на Ходынском поле. Спустя три года дума утвердила план архитектора Иллариона Иванова-Шица. Проект предполагал возведение 12 двух- и трёхэтажных корпусов для 505 пациентов. Из-за Первой русской революции начало строительства пришлось отложить, поэтому закладка больницы состоялась только в середине 1908 года. по ст.ст.[2]. Об этом событии написала газета «Русское слово» от 9 июля (22 июля1908 года:

Вчера, в 1 час дня, состоялась торжественная закладка здания городской бесплатной больницы имени К. Т. Солдатёнкова, на Ходынском поле, близ Николаевских казарм. На торжестве присутствовали московский градоначальник А. А. Адрианов, городской голова Н. И. Гучков, члены управы Л. Г. Урусов, М. И. Приклонский, гласные думы, городские инженеры и врачи. Предполагается в нынешний строительный сезон возвести вчерне до 18-ти отдельных корпусов. Окончательное оборудование больницы приурочивается к осени 1909 г[3].

Николай II и его семья в больнице во время визита к раненым воинам. 1915 г.

Официальное открытие новой больницы состоялось 23 декабря 1910 года. Главным врачом был назначен терапевт Фёдор Гетье. Изначально открыли один инфекционный корпус, но к 1912 году построили ещё шесть: терапевтический, хирургический, дифтеритный, скарлатинный, «для смешанной инфекции» и приёмный. На момент начала приема пациентов было построено 12 лечебных корпусов на 505 коек и жилые здания для медицинского и обслуживающего персонала. Через год были готовы ещё три корпуса. В больнице работали такие врачи, как патологоанатом академик Алексей Абрикосов и профессор медицинского факультета Московского университета Василий Шервинский. Клиника создавалась как инфекционная, но для оказания помощи широкого профиля были открыты также терапевтическое и хирургическое отделения[1].

Корпуса располагались на расстоянии 60—80 м друг от друга. Строения имели застеклённые веранды, которые выходили в сад. Лежачие больные, не имевшие возможности выходить на прогулку, проводили время на этих верандах. Палаты новой клиники были, как правило, рассчитаны на шестерых, но имелись и одноместные «для беспокойных и неопрятных больных». Рацион подбирался в соответствии с возрастом и тяжестью состояния пациента[1][2].

В декабре 1920 года в десятилетний юбилей больницы по решению Московского совета учреждение стало носить имя известного инфекциониста Сергея Боткина. Два года спустя в помещениях клиники профессор Владимир Розанов провёл операцию по извлечению пули из Владимира Ленина после покушения эсэрки Фанни Каплан[4].

В конце 1930-х годов организован кабинет переливания крови, который во время Великой Отечественной войны выполнял функции единственного городского центра, было заготовлено свыше 90 тыс. литров крови, а организованная работниками больницы передвижная станция прошла путь от Борисоглебска до Будапешта.

В период Великой Отечественной войны больница выполняла функции госпиталя. За это время было прооперировано более 43 тысяч военнослужащих. В 1942 году работники больницы внесли в Госбанк CCСР 100 тысяч рублей для постройки боевого самолёта «Боткинец»[5]. 6 июня 1947 года указом Верховного Совета СССР клиника была награждена орденом Ленина[6].

Среди известных врачей, руководивших больницей, были член Еврейского антифашистского комитета Борис Шимелиович (в должности главного врача с 1931 по 1949 год) и Никифор Лапченко, ставший главным врачом в 1964 году[7][8]. В 1993 году на территории клиники установили памятник меценату Козьме Солдатёнкову[1].

Современность[править | править код]

Боткинская больница — один из крупнейших стационаров в Москве и России, в котором развернуто 1683 стационарных койки, включая 124 реанимационные койки, 146 коек дневного стационара и 40 коек стационара краткосрочного пребывания. Это 7 % от общего количества коек в городской системе здравоохранения Москвы.

В больнице трудятся порядка 4,4 тыс. человек, в том числе почти 1,3 тыс. врачей и около 1,8 тыс. медсестёр. Среди работников больницы — 5 членов РАН, 16 заслуженных врачей Российской Федерации, свыше 100 докторов медицинских наук и 237 кандидатов медицинских наук.

В 2013 году главным врачом больницы был назначен Алексей Васильевич Шабунин.

К настоящему времени ежегодно стационарная помощь в Боткинской больнице оказывается более 107 тыс. человек, что составляет 8 % от пролеченных пациентов в Москве. В 80 отделениях можно получить все виды лечения.

На базе больницы работают 10 городских медицинских специализированных центров — Региональный сосудистый центр, Московский городской гематологический центр, Центр эндопротезирования костей и суставов, Центр диагностики и лечения токсоплазмоза, Московский городской центр органного донорства, Центр диагностики и лечения экстрапирамидных заболеваний, Межокружной нефрологический центр, Московский городской офтальмологический центр, Симуляционный центр обучения медицинских работников и Центр амбулаторной онкологической помощи.

Больница является клинической базой 24 кафедр 6 ведущих медицинских научных центров и вузов России.

На территории расположены 33 лечебных и хозяйственных корпуса.

В 2014 году больница приобрела высокотехнологичного робота-хирурга «Да Винчи» для проведения эндоскопических операций.

В конце 2015-го при больнице был открыт Медицинский симуляционный центр[9]. В 2019 году переименован в Медицинский симуляционный центр — Учебный центр для медицинских работников. МСЦ оснащен самыми передовыми технологиями симуляционного обучения. В основу проекта заложены новейшие концепции как в области медицинского образования, так и в сфере практического здравоохранения. За время работы Центра разработано и внедрено свыше 250 авторских образовательных программ по 50 медицинским специальностям. К середине 2020 года число обученных слушателей превысило 47 тыс. человек.

В 2015 году на базе стационара открыт Региональный сосудистый центр — Боткинская больница включена в общегородскую инсультную сеть[10].

В 2016 году открылся первый стационар кратковременного пребывания (СКП), в котором осуществляется высокотехнологическая хирургическая помощь в формате «стационара одного дня». В этом же году открыта вертолётная площадка и после капитального ремонта заработал 21 корпус, оснащенный современным оборудованием. В корпусе сконцентрирована деятельность служб Регионального сосудистого центра Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine.

В 2017 году Боткинская больницы была признана лучшей в номинации «Многопрофильная клиника» в рамках ежегодного московского фестиваля среди медицинских работников «Формула жизни»[11].

В 2018 году Боткинская больница первая среди московских стационаров стала проводить операции по трансплантации органов и тканей человека.[12] Также в этом году создан научно-клинический отдел для координации деятельности исследовательской работы.

В 2019 году Правительством Москвы одобрена стратегия развития Боткинской больницы до 2025 года, которая подразумевает капитальный ремонт большинства корпусов и строительство нового Скоропомощного стационарного комплекса[13].

В этом же году после капитального ремонта открывается Городской офтальмологический центр. В Центре доступны уникальные операции, включая трансплантацию роговицы, лечение внутриглазных опухолей и опухолей век.

В структуру нового офтальмологического центра вошли: специализированная офтальмологическая поликлиника с мощным диагностическим комплексом, позволяющая принимать 110 тыс. пациентов ежегодно; отделение неотложной помощи, которое круглосуточно оказывает специализированную помощь при любых экстренных состояниях; офтальмологический стационар кратковременного пребывания, в котором проводятся операции по лечению катаракты любой сложности и операции на веках; 4 стационарных офтальмологических отделения, включая уникальное отделение офтальмоонкологии.

В 2019 году к Боткинской больнице присоединяются[14] четыре онкологических отделения головных поликлиник Западного административного округа: № 8, 195, 212 и клинико-диагностический центр № 4.

В 2020 году после капитального ремонта открыт корпус № 1[15] — объект культурного наследия. Он был построен в 1909 году. Капитальный ремонт здания площадью 8,9 тысячи квадратных метров выполнили в 2016—2020 года. В корпусе расположилась гематологическая служба больницы. Здесь круглосуточно работают 120 гематологических коек и установлено 1100 единиц самого современного медицинского оборудования. Новый корпус стал основной клинической базой Московского городского гематологического центра.

Перечень направлений, по которым в ГКБ им. С. П. Боткина оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП): абдоминальная хирургия, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия, неврология, нефрология, терапия, кардиология, гематология.

5G-полигон на территории больницы[править | править код]

По соглашению Собянина с Осеевским (Ростелеком) на базе Боткинской больницы заработал первый в РФ 5G-полигон.[16]

Храм на территории больницы[править | править код]

Построенная согласно завещанию Козьмы Солдатёнкова церковь была освящена в 1911 году в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Храм не имел своих прихожан и служил для отпевания покойных. В 1921-м был закрыт, а строение использовалось в качестве патологоанатомического отделения вплоть до 1992 года. В 1997-м больница передала пустующее здание Русской Православной Церкви[17][18].

Список объектов культурного наследия народов России, расположенных на территории больницы[править | править код]

Фото Наименование объекта Адрес Категория охраны
год основания (постройки)
Парк Боткинской больницы Москва, САО, 2-й Боткинский пр., 5 Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) 771420774880005 (ЕГРОКН). 7730791000 (БД Викигида)
1910
Здание Солдатенковской больницы, где 23 апреля 1922 г. В. И. Ленину была сделана операция по извлечению пули Москва, 2-й Боткинский пр., д. 5, корп. 10 (часть) Объект культурного наследия народов РФ федерального значения 771410984120006 (ЕГРОКН). 7730791000 (БД Викигида)
1910

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Солдатёнковская больница. История создания крупнейшей клиники Москвы. Аргументы и Факты (25 октября 2015). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 17 мая 2018 года.
  2. 1 2 Солдатёнковская больница. Русфонд (25 октября 2015). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано из оригинала 12 июня 2018 года.
  3. Солдатёнковская больница. Газетные старости. Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  4. Больница им. С.П. Боткина (Солдатенковская больница). 2-й Боткинский проезд, 5. Достопримечательности Москвы (22 мая 2014). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 8 июня 2018 года.
  5. Известия, 1942, с. 2.
  6. Боткинская больница: медицинский город на Ходынке. Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (31 августа 2016). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  7. Шимелиович Борис Абрамович (1892—1952). Семейные истории. Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 5 мая 2018 года.
  8. История Боткинской больницы. Тайны и Загадки истории (28 декабря 2013). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано из оригинала 9 июня 2018 года.
  9. Симуляционный центр при Боткинской больнице выходит на полную мощность. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  10. Десятый центр инсультной сети заработал в больнице имени М.П. Кончаловского / Новости города / Сайт Москвы. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  11. Боткинская больница признана лучшей в столице. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  12. Новое направление: в Боткинской больнице начали делать операции по трансплантации органов и тканей / Новости города / Сайт Москвы. Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 13 января 2021 года.
  13. Собянин: модернизация Боткинской больницы завершится к 2023 году — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  14. Центр амбулаторной онкологической помощи | Боткинская больница. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  15. Гематологический корпус Боткинской больницы открыли после ремонта / Новости города / Сайт Москвы. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  16. В Москве заработал первый в России 5G-полигон Архивная копия от 23 декабря 2021 на Wayback Machine 2021
  17. Церковь Косьмы и Дамиана при бывшей Солдатенковской больнице. Intomoscow.ru (27 июня 2006). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  18. Храм святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Солдатенковской, ныне Боткинской больнице, приписной к храму «Отрада и Утешение» (Ватопедской) иконы Божией Матери на Ходынском поле города Москвы. Официальный сайт храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Солдатенковской, ныне Боткинской больнице, приписной к храму «Отрада и Утешение» (Ватопедской) иконы Божией Матери на Ходынском поле города Москвы (26 декабря 2010). Дата обращения: 11 мая 2018. Архивировано 14 мая 2018 года.

Литература[править | править код]

Кремль — товарищу Сталину // Известия : газета. — 1942. — 29 декабря (№ 305). — С. 2.