Город (роман, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
City of Thieves
Жанр фантастическая повесть,альтернативная история
Автор Дэвид Бениофф
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 2008
Издательство Viking Penguin
РИПОЛ классик

«Город» (англ. City of Thieves — «город воров») — роман американского писателя Дэвида Бениоффа, в котором описываются приключения двух юношей во время Второй мировой войны в блокадном Ленинграде.

Сюжет[править | править код]

Роман начинается как воспоминания русского эмигранта, живущего в настоящий момент во Флориде. В далеком прошлом, Лёв Бениофф живёт один в квартире в Кировском районе Ленинграда, так как его отца, поэта, недавно репрессировали, а его мать и сестра покинули осажденный город. Лев арестован за грабеж трупа пилота Люфтваффе и помещён в тюрьму Кресты, где он знакомится с Колей Власовым, молодым солдатом, арестованным за дезертирство.

Льва и Николая приводят к полковнику НКВД, который предлагает им сделку: если они принесут для предстоящей свадьбы дочери полковника десяток яиц — роскошь в осажденном городе, — то их освободят. Если же они не смогут, то потеряют жизни. Во время поиска яиц Лёв и Коля встречаются с очень разными жителями Ленинграда, в том числе людоедами, молодыми женщинами-рабынями нацистских офицеров, русскими партизанами. В конце концов Лёв и Коля вместе с несколькими другими русскими якобы сдаются в плен, убивают в плену офицера СС и получают тем самым необходимую дюжину яиц.

История создания[править | править код]

Создание книги началось в 2000 году, к концу которого были готовы первая глава и краткое описание сюжета. Идея книги была представлена в издательство в 2001[1], однако сама книга вышла только спустя семь лет[2]. Около 5 лет потребовалось для создания второй главы — было создано и отвергнуто множество вариантов, включая описание симфонического концерта в блокадном городе, на котором находится один из главных героев[1].

В 2001 году автор побывал в Санкт-Петербурге, в рамках журналистского задания по описанию поездки ряда американцев в поисках невест из России и с Украины. Днем он работал над статьей, а вечерами путешествовал в поисках реальных прототипов тех мест, о которых он собирался написать в книге. Он также побывал в двух музеях, посвященных блокаде, и разговаривал с жителями, пережившими её[1].

Дэвид признается, что во время создания книги, он читал «столько русской литературы, сколько это было возможно», включая «Мастера и Маргариту» М. Булгакова и «Войну и мир» Л. Толстого[1].

Несмотря на то, что роман открывается прологом, в персонажах которого мы узнаем автора и его дедушку, сюжет и обстоятельства романа полностью вымышлены, что признает и сам автор[3].

Экранизация[править | править код]

По словам Бениоффа, к нему обращались агенты из Голливуда с предложениями о покупке прав на экранизацию[2], однако он отказался так как в будущем хочет снять эту картину сам: «я слишком долго писал эту историю и она стала слишком личной для меня»[1].

Культурное влияние[править | править код]

Книга оказала значительное художественное влияние на создателей видеоигры The Last of Us[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Крис Болтон David Benioff’s Strange Alchemy Архивная копия от 28 февраля 2011 на Wayback Machine Интервью Powells.com 07.07.2008
  2. 1 2 Питер Линдхольм De tyckte att jag var billig Архивная копия от 17 февраля 2011 на Wayback Machine Metro International. 03.03.2009
  3. Ron Nurwisah IFOA: David Benioff on his novel and the upcoming Wolverine film National Post. 26.10.2008
  4. The Last of Us: Naughty Dog On Elevating the Interactive Medium (англ.). GamesIndustry.biz (18 июля 2012). Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.
  5. Lev Benioff (англ.). The Last of Us Wiki. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]