59°53′30″ с. ш. 30°19′20″ в. д.HGЯO

Горячее поле (Московская Застава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горячее поле
59°53′30″ с. ш. 30°19′20″ в. д.HGЯO
Город Санкт-Петербург
Административный район города Московский
Первое упоминание середина XIX века

Горячее поле — исторический район Санкт-Петербурга. Начинался у Новодевичьего монастыря, далее тянулся вдоль Забалканского проспекта на 3—4 км. Название получило благодаря свалке отбросов городской скотобойни, которая находилась неподалёку. Отходы постоянно гнили и прели, что в холодную погоду вызывало густой туман.

История[править | править код]

О Горячем поле ходит дурная слава: оно служит притоном для босяков, воров и прочих рыцарей печального образа. По праздничным дням здесь, сидя на траве, дуются в карты и в орлянку. По вечерам не пройди: ограбят.

Горячее поле начинается против Новодевичьего монастыря, по другую сторону Забалканского проспекта, и тянется мимо Митрофаньевского и Громовского старообрядческого кладбищ и идёт далее, за Московскую заставу, параллельно Московскому шоссе — версты на три, на четыре[1].

Горячее поле представляло собой крупную городскую свалку, где находили приют бездомные люди, среди свалки они возводили шалаши, где доживали свои последние дни[2].

На Горячем поле, напротив Новодевичьего монастыря, находилась одна из Конных площадей Санкт-Петербурга. Это название было неофициальным, но жители знали его достаточно хорошо: здесь проходила конская ярмарка и постоянно устраивались бега для испытания лошадей, что крайне не устраивало монахинь монастыря, однако их жалобы властям успеха не имели[3].

Интересные факты[править | править код]

  • В 1913 году Горячее поле Московской заставы было одной из семи организованных в Санкт-Петербурге «площадок» народных гуляний, посвящённых 300-летию правления Дома Романовых.
  • В 1914 году был разработан проект переустройства Горячего поля и организации на его территории рынка оптовой торговли. Проект осуществлён не был.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бахтиаров А. А. Петербургская индустрия. Прогулка по фабрикам и заводам. — Санкт-Петербург, 1905.
  2. Антонов, Евгений История ночлежек, богаделен и домов призрения (рус.). «Бумага» (26 марта 2018). Дата обращения: 10 сентября 2023.
  3. Глезеров С. Е. Исторические районы Петербурга от А до Я. — М.: Центрполиграф, 2010. — 496 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-02109-0.