54°42′05″ с. ш. 20°30′23″ в. д.HGЯO

Госпиталь Святого Георга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Госпиталь Святого Георга
Главный вход в госпиталь Святого Георга в 2008 году
Главный вход в госпиталь Святого Георга в 2008 году
54°42′05″ с. ш. 20°30′23″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Калининград
Дата основания 1894
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Калининградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 391410143650005 (ЕГРОКН). Объект № 3900498000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Госпиталь Святого Георга — госпиталь в Кёнигсберге, существовавший с 1329 по 1945 года. В разное время был лепрозорием, монастырём для престарелых, госпиталь с функциями органов попечительства. В бывшем здании госпиталя располагается Калининградский морской рыбопромышленный колледж (улица Мореходная, Калининград).

Основание[править | править код]

Госпиталь святого Георга основан 3 сентября 1329 года[1] как лепрозорий по распоряжению великого магистра Тевтонского ордена Вернера фон Орзельна. Первым местом расположения Госпиталя стал Дальний пригород Альтштадта, одного из городов-составных частей будущего Кёнигсберга. Госпиталь принадлежал городу Альтштадт, но располагался в принадлежавшем Кнайпхофу пригороде — Форштадт, на дальней его окраине.

13 апреля 1455 года восставшие кнайпхофцы сожгли Форштадт с госпиталем и по акту капитуляции 14 июля освобождались от его восстановления.

В 1531 году в ходе Реформации, проводимой Альбрехтом Гогенцоллерном, поскольку число прокажённых заметно сократилось по сравнению с предыдущим временем, лепрозорий был упразднён и Госпиталь стал приютом-монастырём для престарелых.

Здания монастыря неоднократно уничтожались огнём. Так было в 1433 году, 1520 году (польскими войсками), 1550 году (сгорело 100 домов в Форштадте, включая госпиталь), 1775 году (восстановлен только в 1786 году) и 1811 году, но после каждого пожара здания восстанавливали. Со временем назначение госпиталя поменялось и он превратился из монастыря для престарелых в лечебное учреждение и орган попечительства.

Новое здание[править | править код]

К концу XIX века многочисленные маленькие домики, составлявшие госпиталь, больше не соответствовали техническим и медицинским требованиям. Поэтому было спроектировано новое здание. Проект создал городской строительный мастер Вормс. В своём проекте Вормс отказался от строительства монастырской церкви, восстанавливаемой после каждого предыдущего пожара. В 1894 году было начато строительство, закончившееся открытием нового здания Госпиталя святого Георга в 1897 году.

Корпус госпиталя состоял из нескольких корпусов, соединённых в правильный четырёхугольник. Здание было построено из красного клинкерного кирпича в стиле неоготики.

Солидный скошенный на углу фасад задуман выглядеть эффектно издалека. Сам угол подчёркивается двумя башнями, у которых до 1945 года по-середине был фронтон. При восстановлении этот фронтон и остальные надстройки над крышей были утеряны, и только две башни по-прежнему определяют внешний вид. Прежде высокая крыша заменена более плоской. Вход украшен красивым строгим готическим порталом.

Комплекс зданий по адресу: Калининград, ул. Мореходная, д.3 входит в перечень объектов культурного наследия городского округа «Город Калининград».

В настоящее время в здании госпиталя и стоящих рядом двух школах располагается Калининградский морской рыбопромышленный колледж.

Примечания[править | править код]

  1. Дата 13 сентября порождена опиской, см. Karl Faber. Die Haupt- und Residenz-Stadt Königsberg in Preußen. с.147

Ссылки[править | править код]

  • Госпиталь Св. Георга — Балдур Кёстер. «Здания Кёнигсберга»
  • Кулаков В.И., Бахтин А.П., Чебуркин Н.И. Памятники истории и культуры Калининграда. — Москва: Лето-Пресс, 2005. — 314 с. — ISBN 5-902425-01-8.
  • КМРК-Госпиталь Св. Георга