Госсен, Герман Генрих
| Госсен, Герман Генрих | |
| Hermann Heinrich Gossen | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: |
13 февраля 1858 (47 лет) |
| Место смерти: | |
| Научная сфера: | |
Герман Генрих Госсен (нем. Hermann Heinrich Gossen; 7 сентября 1810, Дюрен, — 13 февраля 1858, Кёльн) — прусский экономист, предшественник математической и австрийской школ в экономике.
Госсен родился в Дюрене, когда тот был оккупирован французами, учился в Бонне, после чего работал чиновником в прусской администрации до ухода на пенсию в 1847 году.
В его книге, опубликованной в 1854 году в Брауншвейге, Госсен математически обосновал основные принципы теории предельной полезности. Он сформулировал два закона, которые во многом предвосхитили теоретические и математические построения Леона Вальраса, Уильяма Джевонса и других представителей математической школы.
Важнейшие экономические процессы объяснял с позиции идеи максимума полезности. Эти законы были не совсем привычны для его времени, так как рассматривали экономические взаимосвязи с математической точки зрения. По причине сложности языка написания и переполненностью многочисленными формулами его книга сохранилась в небольшом количестве экземпляров. С австрийской школой теорию Госсена связывает ряд общих методологических принципов.
Умер он в безвестности, но уже в 1878 году экономист Джевонс признал его работу и сделал ее известной. В честь Госсена Союзом социальной политики с 1997 года вручается Премия Госсена.
Основные произведения[править]
- «Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности» (1854, Брауншвейг). Переиздана Адамсоном в 1889, а затем в 1927.
Источники[править]
- «Госсен Герман Генрих» в Большой советской энциклопедии
- Биография Г. Госсена б (англ.)
- Законы Госсена
| Это заготовка статьи об учёном-экономисте. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |