Гостиница в Осаке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гостиница в Осака»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гостиница в Осаке
яп. 大阪の宿 (Осака-но ядо)
англ. An Inn at Osaka
Постер фильма
Жанр фильм-драма
Режиссёр Хэйноскэ Госё
Продюсеры Рёсукэ Окамото,
Кацудзё Сино
Авторы
сценария
Хэйноскэ Госё,
Тосио Ясуми
В главных
ролях
Сюдзи Сано,
Нобуко Отова,
Сатико Хидари
Оператор Дзёдзи Охара
Композитор Ясуси Акутагава
Кинокомпания Shintoho
Длительность 121 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1954
IMDb ID 0047315

«Гостиница в Осаке» (яп. 大阪の宿, Осака-но ядо; англ. An Inn at Osaka) — чёрно-белый фильм-драма режиссёра Хэйноскэ Госё, вышедший на экраны в 1954 году. Экранизация одноимённого романа Такитаро Минаками.

Сюжет[править | править код]

Кёити Мито, менеджер страховой компании из Токио, был понижен в должности из-за разногласий с начальником и отправлен для дальнейшей работы в Осаку. Там он находит жильё в недорогой гостинице Суйгэцу и завязывает знакомства с горожанами. Особое место среди новых знакомств занимают горничные из гостиницы, вечно пьяная гейша и таинственная женщина, которую Мито случайно встретил у почтового ящика.

Старшая из горничных, — Оцуги пытается экономить деньги, нужные ей для содержания своего сына, отданного на попечение школы-пансиона. Орика крадёт деньги у постояльцев для безработного мужа, а Оёнэ ещё молода и интересуется только мужчинами, зарабатывая на жизнь продажей своего тела.

Сослуживец Мито, господин Имото задолжал деньги боссу и покончил с собой, другой друг Мито, Тавара решает уйти с работы, так как очень сложно работать в этой компании и оставаться порядочным человеком. Один из постоянных клиентов гостиницы, господин Норо создаёт неприятности всем окружающим, а в результате отказывает хозяйке заведения в финансовой поддержке. Дабы выжить в сложившейся ситуации, хозяйка вынуждена превратить отель в бордель.

И наконец, гейша Увабами, страдающая от неразделённой любви к Мито и постоянно заливающая своё горе большими дозами сакэ. В фильме собран как бы срез послевоенного японского общества с его мечтами о счастье, но ни один из персонажей не доволен складывающейся жизнью. Борьба за существование является основной темой этого печального фильма.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

15-й Венецианский кинофестиваль (1954)

  • Номинация на Золотого льва св. Марка[1].

Примечания[править | править код]

  1. IMDb-Awards Архивная копия от 9 июля 2015 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]