50°27′49″ с. ш. 30°31′04″ в. д.HGЯO

Гостиный двор (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывший памятник архитектуры (лишён статуса для реставрации здания).
Гостиный двор
Гостиный двор в Киеве
Гостиный двор в Киеве
50°27′49″ с. ш. 30°31′04″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Киев
Тип здания Гостиный двор
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта Луиджи Руска
Архитектор Луиджи Руска
Строительство 18091980 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гостиный двор — памятник национального значения, объект культурного наследия на Контрактовой площади (на Подоле) в Киеве, возведённый в 1809 году вместо старого двора (1760-е годы, архитектор Иван Григорович-Барский).

Здание Гостиного двора было незаконно удалено из списка памятников архитектуры Украинской ССР постановлением Кабинета Министров Украины № 1380 от 15 августа 2011 года[1]. 27 октября 2015 года Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины.

История строительства[править | править код]

В 1808 году итальянский архитектор Луиджи Руска предложил новый проект Гостиного двора в стиле классицизма. Это должен был быть монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

Тем не менее, сразу его завершить не удалось из-за пожара 1811 года, который охватил значительную часть Киева, а также из-за войны 1812 года. На то время построили лишь первый этаж здания, хотя по плану архитектора этажей должно было быть два. Пришлось только накрыть первый этаж крышей и оставить здание одноэтажным. Внешние стороны двора были окружены арочными галереями, фасады (южный и северный — длиной по 100 м, восточный и западный — по 60 м) украшены пилястрами и покрашены в жёлтый и белый цвета.

Первая реконструкция была произведена в 1828 году первым главным архитектором Киева Андреем Меленским после пожара, а во второй половине XIX столетия здание было снова перестроено (замурованы арочные галереи).

Следующая масштабная реконструкция была проведена в 1982—1990 годах под руководством архитектора В. П. Шевченко. Здание было снесено вместе фундаментом, заново отстроено из кирпича[2] и приняло вид, который был запланирован ещё первым проектом[3].

Использование[править | править код]

Гостиный двор (2012).

Гостиный двор имел 50 магазинов (а также мастерские), которые были сгруппированы в ряды — железный, шёлковый, суконный. Это были полностью конкурентоспособные производства, которые потеряли свой статус лишь во второй половине XIX столетия — после отмены Магдебургского права в 1835 году и открытия больших фабрик и заводов.

Во время Великой Отечественной войны двор полностью пришёл в упадок. Уже в послевоенное время в помещениях гостиного двора работали гастрономы, галантереи, магазины культтоваров. Тут же располагались швейная мастерская, конторы строительно-монтажных управлений, централизованные склады. Подземные складские помещения хорошо сохранились — во дворе постоянно разгружали всяческие товары и материал.

В 1994 году в Гостинном дворе был снят музыкальный видеоклип Народного артиста Украины Павла Зиброва «Білий цвіт на калині» с участием Народных артистов Украины: Иво Бобула, Лилии Сандулесы, Виталия Белоножко и Светланы Белоножко[4].

На данный момент в помещениях Гостиного двора расположена Государственная научная архитектурно-строительная библиотека им. В. Заболотного. Театр, ресторан и магазин уже закрылись[5].

Реорганизация в частный торгово-офисный центр[править | править код]

Частная компания «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие „Укрреставрация“» в 2011 году взяла в аренду памятник архитектуры у государственной компании «Фонд государственного имущества»[6]. Было решено реконструировать здание, но так как памятники архитектуры реконструировать запрещено, то 15 августа 2011 г. департамент Кабинета министров издал постановление № 1380 «Об исключении здания Гостиного двора в г. Киеве из списка памятников архитектуры Украинской ССР, которые пребывают под охраной государства»[1][7]. 3 августа 2012 года президент Украины Виктор Янукович разрешил приватизацию здания Гостиного двора[8]. Несмотря на это, по закону № 574-VI от 23 сентября 2009 года «О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации», здание Гостиного двора продолжает входить в перечень «памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации»[6].

Реконструкцию бывшего памятника архитектуры поручили архитектору Андрею Миргородскому, чтобы реализация велась «Укрреставрацией»[9]. Сам Андрей Миргородский не понимает, почему здание было памятником архитектуры, по его словам, оно выглядит как «трамвайное депо»[5]. Против изменения облика исторического здания неоднократно высказались жители Киева, но их протесты услышаны не были[10]. К активистам, среди которых были участники распавшегося движения «Сохрани старый Киев», присоединялись известные деятели: 19 декабря 2012 года прибыл Виталий Кличко[11]. На него и защитников здания была направлена струя газа. По мнению Михаила Кальницкого:

По проекту реконструкции предусматривается надстройка крыши, мансарды выше уровня существующей, ликвидация внутренней арочной галереи, застекление её. Я считаю этот проект недопустимым, ведь изменится вид здания. Да и создавать на Подоле место притяжения транспорта — неправильно. Что, другого нет места для торговли?[11]

20 декабря 2012 года Киевсовет не захотел рассматривать отмену решения от 20 сентября 2012 года «О передаче ПАО „Укрреставрация“ земельного участка под реконструкцию здания Гостиного двора в торговый центр с гостевой стоянкой»[12]. Между тем, «Укрреставрация» разрешила, чтобы после реконструкции в здании кроме офисов были и творческие мастерские.

Одной из основных целей реорганизации была крыша здания. Из Гостиного зала выселили театр на Подоле, кафе и магазины, позже — архитектурно-строительную библиотеку имени В. Заболотного. Активисты продолжали дежурить в здании и проводить в нём различные акции.

Пожар на крыше здания[править | править код]

В ночь с 8 на 9 февраля 2013 года в 2 часа ночи активистами Гостиного двора был обнаружен пожар на крыше здания над институтом реставрации библиотеки. Пожарные были вызваны участником акции в защиту Гостиного двора Евгением Парфеновым[13]. Пожар на площади 200 м² тушили 6 часов и он сильно повредил крышу. По мнению народного депутата Александра Бригинца, пожар — умышленный поджог, сделанный с целью ускорения процесса реконструкции здания[14]. Депутат так же выразил озабоченность тем, что во время ремонтных работ, строительный мусор (в частности, элементы из древесины) никуда вывезены не были, а были оставлены на территории объекта, а также то, что «пожар» произошёл в выходной день. По его словам:

Во-первых, скажу, что защитники Гостиного двора — наименее заинтересованы в каких-то эксцессах на территории здания, а тем более — в поджогах. Идея с поджогами — это практика тех, кто каким-то образом хочет разрушить дом. Яркий пример здесь — дом на улице Аллы Тарасовой. Это специальная технология — зажечь, здание погорел немного, а уже тогда можно требовать ремонтные работы, реконструкцию здания. Понятно, что причины должно установить следствие, но все очень похоже на умышленный поджог[14]

Из-за пожара пришлось срочно отселять последних жильцов здания библиотеку и институт реставрации[15]. Глава правления КУПР Сергей Мельниченко отметил:

За несколько дней до события Дмитрий Ярич, директор ПАО «Укрреставрация» (именно это акционерное общество проводит строительные работы в Гостином дворе), советовал участникам акции забрать личные вещи, чтобы не потерять их, и покинуть помещение, потому что могут быть большие проблемы. К тому же, пророческие настроения были у работников милиции: три дня назад милиционеры намекали на то, что может быть пожар, и в таком случае работе пожарных будут мешать заблокированные въезды в арки здания. Также странным является тот факт, что возгорание произошло непосредственно над тем местом, где была дислокация активистов[16]

Разгон активистов усилиями «Беркута»[править | править код]

18 февраля 2013 года возле Гостиного двора противостояние между активистами и представителями застройщиков обострилось. Прибывший на место события «Беркут» разогнал протестующих, часть активистов была незаконно задержана. Также «Беркут» затолкнул в автозак народного депутата Украины 7-го созыва Андрея Мищенко (ВО «Свобода»).

Гостиный двор после Революции достоинства[править | править код]

2014 год[править | править код]

3 июля 2014 года Киевский городской совет отменил землеотвод под реконструкцию Гостиного двора на Контрактовой площади[17].

2015 год[править | править код]

вид на Гостиный двор с Андреевской горы

27 октября Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 года № 1380 «Про исключение здания Гостиного двора в городе Киеве со списка памятников архитектуры Украинской ССР, что пребывают под охраной государства». Народный депутат Украины Игорь Луценко разместил решение суда в своем блоге на «Украинской правде».

17 декабря Фонд государственного имущества Украины досрочно разорвал договор аренды с частной фирмой «Укрреставрация». Кабинет Министров Украины отозвал апелляцию.

2016 год[править | править код]

21 января Киевский апелляционный административный суд вернул Гостиному двору статус памятника национального значения.

В ноябре 2016 года Прокуратура города Киева возобновила расследование дела о незаконном ведении строительных работ ПАТ «Укрреставрация» в Гостином дворе.

2018 год[править | править код]

Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры Киева и вернул государству здание Гостиного двора[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Постановление КМУ от 27 декабря 2011 года № 1760. Постановление № 1380 от 15 августа 2011 года. Дата обращения: 2 марта 2012. Архивировано 22 января 2012 года.
  2. Целовальник: Проблема Киева — мало киевлян в руководстве города. Дата обращения: 4 ноября 2016. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  3. Киев (энциклопедический справочник).
  4. Логотип YouTube Павло Зібров - Білий цвіт на калині [Гостинний двір 1994]
  5. 1 2 Архитектор утверждает, что Гостиный двор случайно оказался в списке памятников. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано 31 июля 2013 года.
  6. 1 2 «Укрреставрация» планирует инвестировать в Гостиный двор более 100 млн гривен. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано из оригинала 3 ноября 2013 года.
  7. Утилизация памятников? Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine
  8. Янукович разрешил приватизацию Гостиного двора в Киеве Архивная копия от 18 февраля 2013 на Wayback Machine
  9. Глобальная реконструкция в Киеве: каким будет Гостиный двор
  10. Ночью «спортсмены» напали на историческое место Киева, которое активисты защищают от превращения в офисный центр Архивная копия от 18 февраля 2013 на Wayback Machine
  11. 1 2 Обзор прессы. 20 декабря. Война за Гостиный двор: столичные власти не понимают, почему активисты заявляют о рейдерском захвате Архивная копия от 23 декабря 2012 на Wayback Machine
  12. Гостиный двор оставили на растерзание: Киевсовет отказался решать этот вопрос. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано 19 января 2013 года.
  13. Активисты считают, что причиной пожара в Гостином дворе могли быть строительные работы. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  14. 1 2 Александр Бригинец: пожар в Гостином дворе — не случайность. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года.
  15. В Киеве ночью горел Гостиный двор. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года.
  16. Пожар в Гостином дворе: милиция не разрешала вызвать пожарных. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  17. Киевсовет спас Гостиный двор от реконструкции — Киев — TCH.ua. Дата обращения: 20 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  18. Гостинний двір повернули державі. https://www.pravda.com.ua/. Українська правда (28 февраля 2018). Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]