Государственная миграционная служба Туркменистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Государственная миграционная служба Туркмении»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГМСТ (Государственная миграционная служба Туркменистана)
Türkmenistan
Страна  Туркменистан
Создана 21 февраля 2003
Штаб-квартира Ашхабад, ул. Азади 63
Руководство
Председатель Сазаков Аманмухаммет Шыхгулыевич
Сайт migration.gov.tm/ru/

Государственная миграционная служба Туркменистана является органом государственного управления, регулирующим миграционную систему Туркменистана, реализующим государственную политику в сфере миграции, обеспечивающим выполнение международных обязательств Туркменистана по вопросам миграции.

На основании постановления Президента Туркменистана № 6133 от 21 февраля 2003 года она была создана под наименованием Государственная служба регистрации иностранных граждан Туркменистана. С 17 апреля 2008 года наименование Государственной службы регистрации иностранных граждан Туркменистана было изменено на Государственную миграционную службу Туркменистана. Служба отвечает за регистрацию въезда и выезда иностранных граждан, прибывающих в Туркменистан, и ведение их учета, направление им приглашений в Туркменистан и из Туркменистана, а также оформление виз, видов на жительство и разрешений на работу.

С 2004 года выполняет задачи по регистрации въезда и выезда граждан Туркменистана через государственную границу страны, а с 2005 года, по приему в гражданство Туркменистана, восстановлением в гражданстве Туркменистана, приемом и подготовкой документов о выходе из гражданства Туркменистана, оформлением разрешений граждан Туркменистана на выезд за границу на постоянное место жительства.

С июля 2008 года Государственная миграционная служба Туркменистана начала выдавать гражданам Туркменистана паспорта с биометрическими данными, соответствующие международным стандартам (ИКАО). Служба отвечает за регистрацию въезда и выезда иностранных граждан, прибывающих в Туркменистан, и ведение их учета, направление им приглашений в Туркменистан и из Туркменистана, а также оформление виз, видов на жительство и разрешений на работу.

С 1 апреля 2017 года для оказания услуг гражданам в ГМСТ был создан раздел «Онлайн услуги». В целях экономии времени граждан в этом разделе началось прием электронных заявлений для оформления Биометрического паспорта. Также создана возможность изучения статуса обращений.

Кроме этого, с 2 февраля 2013 года создан раздел «Отправка информации», в котором можно в короткие сроки получить ответы на вопросы, связанные с системой миграции. Также на сайте ГМСТ публикуются новости на туркменском, русском и английском языках, которые регулярно знакомят с политическими и общественными событиями Туркменистана.

Исходя с создаваемыми возможностями Президента Туркменистана в развитии спорта в Туркменистане, в ГМСТ действует волейбольная команда «Миграция» и мини-футбольная команда «Миграция». Эти команды успешно выступают на международных соревнованиях (чемпионатах), проводимых в Туркменистане и за рубежом, и достигают высоких результатов.

Адреса подразделений государственной миграционной службы Туркменистана

1.      Управления города Ашхабада, Ашхабад, улица Азади, дом 57 Тел: +993 (12) 94-10-35

2.      Управления по городу Аркадаг, ул. Керима Гурбаннепесова дом 7. Тел: +993 (12) 57-08-00

3.      Управления по Ахалскому велаяту, г. Анау Акбугдайского этрапа, ул. имени Ч. Веллекова дом 16. Тел: +993 (137) 33-4-80

4.      Управления по Балканскому велаяту, г. Балканабат, ул. имени Г. Аннаева, квартал 146 дом 42. Тел: +993 (222) 6-02-68

5.      Управления по Дашогузскому велаяту, город Дашогуз, улица Ал-Хорезми, дом 20. Тел: +993 (322) 9-04-49

6.      Управления по Лебапскому велаяту, Генгешлик Бойрабап, этр. Чарджоу, село Ходжамирсен, ул. Джейхун, дом 2. Тел: +993 (422) 2-08-10

7.      Управления по Марыйскому велаяту, город Мары, улица Молланепес, дом 9. Тел: +993 (522) 6-96-90

Ссылки[править | править код]