Государственный переворот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Госуда́рственный переворо́т (в сокращении госпереворо́т, этим. «переворо́т» то же, что и революция: лат. revolutio — поворот, переворот[1]) — насильственный захват власти в государстве, неизбежно осуществляемый с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм[2], обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (ареста или ликвидации) действующих его руководителей[3].

В XVIII-начале XIX века слово «революция» употреблялось для обозначения любого переворота, вплоть до турецких «серальных революций», однако после переворота принца-президента Луи-Наполеона Бонапарта во Франции 2 декабря 1851 года, получившего название «coup d’état» (ку дэта, буквально «государственный удар» — термин, которым ранее обозначали решительные повороты в государственной политике и акты правительственного произвола[4][5]) во французском и за ним английским языках утвердился политический термин «coup d’état»[6], тогда как в немецком и русском языках этот оборот перевели как «государственный переворот», «Staatsstreich». Ныне в политической терминологии понятие «революция» применяется к масштабным массовым выступлениям, сопровождающимся коренными социальными переменами[1], в то время как понятие «государственный переворот» применяется для верхушечной насильственной смены власти, осуществляемой относительно узкой группой лиц, изначально контролирующих силовые структуры (армию, полицию)[6].

Таким образом, государственный переворот — это, как правило, свержение власти фракцией внутри самой власти, контролирующей силовые структуры[7]. Наиболее распространённый вариант — военный переворот, то есть свержение гражданских властей силовиками (самый известный случай — переворот в Чили 11 сентября 1973 года). Переворот может организовываться и главой государства или исполнительной власти против иных ветвей власти (как правило законодательной) и их конституционных полномочий, как эпонимический «coup d’état» 1851 года, организованный президентом Франции, а в России — переворот 3 июня 1907 года, организованный «высшей» (самодержавной) властью, или переворот 21 сентября — 4 октября 1993 года, организованный президентом Ельциным[8].

Типологически оригинален Октябрьский переворот 1917 года в России: его совершили политики, не занимавшие формально государственных постов, но тем не менее распоряжавшиеся вооруженными структурами, оказавшимися более сильными, чем силы правительства. Такая ситуация оказалась возможной в условиях происходившей в России революции, благодаря которым правительство лишилось монополии на насилие и появились неконтролируемые (правительством) центры, легально и открыто распоряжавшиеся вооружённой силой (солдатские и рабочие Советы).

Условия успешного переворота[править | править код]

Американский политолог и историк Эдвард Люттвак в своей ставшей классической книге «Государственный переворот» выделяет три обязательных условия успешного государственного переворота:

  • Экономическая отсталость страны. В бедных странах перевороты происходят чаще, чем в богатых.
  • Политическая независимость — невозможно осуществить государственный переворот в стране, источник власти которой лежит за ее пределами.
  • Централизованное управление — власть должна быть сосредоточена в институтах, контролируемых из одного центра. Самостоятельность регионов, например, сильно затрудняет осуществление государственного переворота[9].

Успеху переворотов способствуют затяжной экономический кризис, а также длительные безуспешные военные действия или поражение в войне. Переворот обычно в течение максимум двух суток заканчивается либо успехом, либо провалом его организаторов. При этом перевороты уничтожают главный ограничитель для новых переворотов — легитимность режима, поэтому за одним переворотом часто вскоре следует другой. Независимые политические институты и развитое гражданское общество препятствуют переворотам, поэтому авторитарные режимы подвержены риску переворота сильнее, чем демократические[10].

Типология[править | править код]

Дворцовые перевороты[править | править код]

Помимо событий, наиболее известных из так называемой эпохи дворцовых переворотов в истории России, дворцовые перевороты имели место в истории других стран — например, Дворцовый переворот в Румынии (1866). Отличительной чертой дворцовых переворотов является обязательное отрешение от власти лица, наделённого этой властью формально или неформально, при том, что сами институты власти в стране остаются в основном неизменными. Дворцовые перевороты организуются путём заговоров, в которых участвует ограниченное число лиц, поддерживающих претендента на соответствующий пост.

Военные перевороты[править | править код]

Армии (в известных случаях и иностранные), регулярные и нерегулярные вооружённые формирования, включая полицейские, в той или иной степени могут быть вовлечены в государственные перевороты различных типов. Однако это не является достаточным основанием для классификации переворота как военного. К военным переворотам относятся те, в которых:

  • значимая часть армии выступает в качестве самостоятельной, а иногда и единственной движущей силы, требующей перемен во власти (например, в эпоху «солдатских императоров» Древнего Рима 235—285 гг.);
  • минимально необходимая часть армии мобилизуется для поддержки заговора группы военных высокого ранга, претендующих на узурпацию власти в стране. Такой переворот часто называют путчем; группу, захватывающую власть — хунтой, а устанавливаемый ею режим — военной диктатурой.

Лицо, занимающее в результате военного переворота место главы государства, чаще всего является военным. Однако возможны и исключения: не все «солдатские императоры» Древнего Рима были военными. Глава хунты впоследствии также может принимать на себя должность главнокомандующего вооружёнными силами. Как правило, члены хунты принимают на себя руководство лишь ключевыми звеньями институтов власти в стране.

Примерами военных переворотов в новейшее время могут служить переворот 1926 года в Португалии, переворот 1967 года в Греции, переворот 1973 года в Чили, переворот 1977 года в Пакистане. В XIX веке военные перевороты были известны под испанским термином «пронунциаменто» (Pronunciamiento, буквально «провозглашение»). В наше время Эдвард Люттвак предлагает различать пронунициаменто от собственно военного coup d’etait: во втором случае военные свергают гражданскую власть, чтобы взять власть в свои руки и сформировать хунту, в первом же наоборот свергают действующую власть, чтобы передать управление в руки выборного гражданского правительства (как например Революция гвоздик в Португалии)[11].

Выделяют следующие типы военных переворотов[12]:

  • узкокорпоративные выступления военных, когда военные отстаивают свои чисто профессиональные интересы. Примером является «заговор сержантов» в Суринаме в 1980 году;
  • переворот, который преследует задачу установления стабильного порядка в условиях столкновения различных ветвей власти, передела сфер влияния и собственности, экономического кризиса. Затем военные передают власть гражданским политикам в рамках действующей конституции, ее положения только временно приостанавливаются. Примером является ряд военных переворотов в Нигерии в 1970-е — 1980-е годы;
  • так называемый вето-переворот, то есть переворот с целью предотвратить политические преобразования определенного рода. Примером является переворот в Алжире в январе 1992 года: находившийся в оппозиции Исламский фронт спасения набрал огромную популярность среди населения, и правящая партия Фронт национального освобождения (ФНО), опасаясь поражения, отменила второй тур выборов в Национальную Ассамблею. Власть в стране взяли военные, и президент Шадли Бенджедид 11 января 1992 года был смещён со своего поста. После этого исламисты начали партизанские действия против правительства и его сторонников;
  • военный переворот с целью проведения реформ в рамках существующей социальной и политической модели. Примером является военный переворот в Аргентине в июне 1943 года, который положил конец периоду, более известному как «Бесславная декада»;
  • переворот военных, преследующих революционные цели. Примерами являются переворот в Перу в 1968 году, когда к власти пришло Революционное правительство вооруженных сил под руководством генерала Веласко Альварадо; Революция гвоздик в Португалии в 1974 году.

Путч[править | править код]

Этим словом, немецкого происхождения, описывают неудачные попытки консервативных и реакционных сил захватить власть; термин получил распространение после Капповского путча 1920 г. Сам по себе термин «Putsch» на швейцарском немецком означает «стук, удар» и появился как политический термин благодаря "Цюрихскому путчу " (Züriputsch) 1839 года — восстанию консервативных крестьян против либеральных властей Цюрихского кантона, сопровождавшемуся попыткой захвата Цюриха.

Современная специфика[править | править код]

В современную эпоху планирование и осуществление государственных переворотов предполагает консолидацию заинтересованных в них общественных сил в партии и другие формы политической организации. Выбор переворота как инструмента прихода к власти может быть обусловлен отсутствием легальных (то есть в соответствии с действующим законодательством) процедур. Выборы могут отсутствовать вообще либо быть фактически недоступными: партия запрещена, наличие административных барьеров на пути к выборам и т. п.[13]

Как государственный переворот рассматривается и узурпация одной ветвью власти (обычно исполнительной) всех властных полномочий в стране — имеется в виду прекращение деятельности органа представительной власти, если оно принимает формы, не предусмотренные в конституции государства.

Так, действия президента России Бориса Ельцина в отношении высшего органа власти — Съезда народных депутатов Российской Федерации в сентябре—октябре 1993 были квалифицированы как государственный переворот[14]. Так же квалифицирует события Краткая историческая энциклопедия, написанная авторским коллективом под редакцией директора Института всеобщей истории РАН А. О. Чубарьяна[15],

Неоднозначности[править | править код]

В публицистике или с целью акцентирования негативных эмоциональных оценок термины «государственный переворот», «путч», «хунта», «мятеж» иногда могут использоваться в переносном смысле. При обратном переводе с иностранных языков следует иметь в виду достаточно широкий разброс явлений, подводимых под определение англ. и фр. coup d’état. Здесь иногда под coup d’état подразумеваются прежде всего военные перевороты, в которых выделяются как характерные признаки аресты и покушения в отношении бывших лидеров[3]. В перечни переворотов иногда включаются свержения древних монархов, которые принадлежат не внутри- а внешнеполитическому контексту истории тех или иных стран, отражая экспансию их соперников. Другой вариант расширительной трактовки coup d’état — смена партии власти, достигаемая в рамках конституционных норм, например, путём кабинетных перестановок (обычно эти случаи характеризуются более корректным термином англ. takeover «взятие власти»).

Интересные факты[править | править код]

Со времени получения независимости в 1825 году в Боливии произошло около 200 переворотов, то есть более одного переворота в год.

В тридцати трех африканских странах в 1952—2000 годах произошло 85 государственных переворотов, из них сорок два — в Западной Африке[9].

Если в 1970–1984 годах в мире происходило в среднем по шесть-семь государственных переворотов в год, то в 1985–1999 годах — по четыре, а начиная с 2000 года — в среднем по два в год. Почти половина всех переворотов за этот период приходилась на страны Африки к югу от Сахары. Начиная с 1970 года военные возглавили или приняли участие в более 70% всех переворотов. Чаще всего перевороты устраивают генералы, но иногда их возглавляют военнослужащие среднего и младшего командного состава. С 1970 года в мире произошло лишь два переворота, организованных сержантами: «заговор сержантов» в Суринаме в 1980 году и в том же году мастер-сержант (Master Sergeant) Самюэль Доу захватил власть в Либерии, при этом после переворота он произвел себя в генералы[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Революция (переворот) // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Luttwak, Edward. Coup d’état: a practical handbook. — Harvard University Press, 1979. — С. 171.. — «Clearly the coup is by definition illegal».
  3. 1 2 Dr. Paul M. Johnson. Coup d’état // A Glossary of Political Economy Terms. — Department of Political Science, 7080 Haley Center, Auburn University, Auburn, AL 36849, 1994–2005. Архивировано 2 июля 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано 2 июля 2012 года.
  4. Oxford dictionary. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 14 января 2021 года.
  5. В английских текстах термин coup d'état впервые отмечен в Norfolk Chronicle, 13.08.1785, в переводном письме французского купца: купец утверждает, что королевский запрет на импорт британской шерсти не coup d'état, как утверждают «некоторые», а разумная и необходимая мера. «Morning Chronicle» от 7.01.1802 называет coup d'état арест (точнее слухи об аресте) Наполеоном ряда высокопоставленных генералов, обвиненных в заговоре; Kentish Gazette 16.10. 1804 называет coup d'état убийство герцога Энгиенского, а с ним и все действительные и мнимые преступления наполеоновской полиции и ранее революционного террора.
  6. 1 2 coup d'état, Britannica. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  7. Powell, Jonathan M.; Thyne, Clayton L. (2011-03-01). "Global instances of coups from 1950 to 2010 A new dataset". Journal of Peace Research (англ.). 48 (2): 249—259. doi:10.1177/0022343310397436. ISSN 0022-3433. Архивировано из оригинала 25 октября 2016. Дата обращения: 25 ноября 2021.
  8. Краткая историческая энциклопедия. Под ред. академика А. О. Чубарьяна. Т.2. М.: 2002. С.435.
  9. 1 2 Микал Хем, 2016, с. 21.
  10. Что мы знаем и не знаем о перевороте как способе смены режима? Дата обращения: 25 августа 2022. Архивировано 25 августа 2022 года.
  11. Luttwak, Edward. Coup d'État: A Practical Handbook. — Harvard University Press, 1979. — ISBN 978-0-674-17547-1.
  12. Армия и политика: к природе военных переворотов в период холодной войны (1940-1980-е гг.). Дата обращения: 13 сентября 2023. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  13. Luttwak, Edward. The planning of the coup d’état // Coup d’état: a practical handbook. — Harvard University Press, 1979. — С. 105—146.
  14. Постановление Съезда народных депутатов Российской Федерации от 24 сентября 1993 года № 5807-I «О политическом положении в Российской Федерации в связи с государственным переворотом»
  15. Краткая историческая энциклопедия. Под ред. академика А. О. Чубарьяна. Т.2. М.Ю «Наука» 2002. С.435.
  16. Все перевороты XXI века. Дата обращения: 21 июля 2023. Архивировано 25 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]