Государственный капитализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Госуда́рственный капитали́зм — политико-экономический термин, имеющий различные значения:

  • Общественный строй, в котором государственный аппарат управления страной играет роль капиталистов.
  • Вариант капитализма, при котором происходит сращивание государства и капитала, проявляется стремление власти взять под контроль крупный частный бизнес. Такое понимание связано с понятием этатизм[1].

В марксизме-ленинизме также выделялся государственно-монополистический капитализм форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение ресурсов капиталистических монополий с мощью государства[2].

Термин до 1917 года[править | править код]

Хотя термин «государственный капитализм» наиболее распространился в XX веке, а термин появился в конце XIX века, сама идея появления государства, которое займёт место класса-эксплуататора, восходит ко временам Первого интернационала.

В «Анти-Дюринге» Энгельс описал возможность превращения государства в совокупного капиталиста, установив контроль над средствами производства, национализировав, но при этом сохраняя сам капиталистический способ производства:

«Какие бы формы ни принимало современное государство, оно остается механизмом чисто капиталистическим, государством капиталистов, идеальным совокупным капиталистом. Чем больше производительных сил захватит оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплуатировать. Рабочие останутся наемными рабочими, пролетариями. Капиталистические отношения не устранятся, а ещё более обострятся. Но это обострение будет последним шагом их развития. Превращение производительных сил в государственную собственность не разрешает противоречий капитализма, но оно заключает в себе формальное средство, возможность их разрешения. Это разрешение может состоять лишь в фактическом признании общественной природы современных производительных сил...»

Критикуя марксизм, Бакунин утверждал, что на самом деле марксистское государство диктатуры пролетариата сохранит эксплуатацию, лишь заменив класс эксплуататоров: вместо капиталистов появится новое меньшинство, «новый класс»: либо государственная бюрократия, либо интеллигенция, «аристократия мнимых или подлинных учёных», черпающая своё могущество из своего культурного капитала и неравенства в сфере культуры и образования, так как управление государством, управляющим экономикой, может быть организовано только образованными людьми, что приведёт к «наиболее аристократичному, деспотичному, высокомерному» режиму, в котором эксплуатируемое большинство будет пребывать в невежестве; по Бакунину, для уничтожения эксплуатации необходимо, во-первых, уничтожение государства, что должно уничтожить капитализм само по себе, а во-вторых, культурная революция, которая станет ударом по самим образовательным системам и науке как таковой и культурным различиям, уничтожением самой буржуазной цивилизации[3][4].

В 1896 году термин «государственный капитализм» употребил социал-демократ Вильгельм Либкнехт по отношению к государственному социализму Бисмарка: «Государственный капитализм есть самая худшая форма капитализма, так как он сосредотачивает в одних руках экономическое и политическое могущество, и таким образом, может ещё острее, ещё интенсивнее, нежели частный капитализм, угнетать и эксплуатировать рабочих»[5]; «Никто не боролся с государственным социализмом больше, чем мы, немецкие социалисты; никто отчётливее меня не показал, что государственный социализм на самом деле является государственным капитализмом»[6].

В 1910-е годы термин употребил Николай Бухарин в работе «Мировое хозяйство и империализм», которую в рукописи прочитал Ленин, и, основываясь на ней, написал работу «Империализм, как высшая стадия капитализма»; опубликована работа Бухарина была только в 1918 году. По Бухарину, из-за возрастания роли государства в экономике система хозяйства всё больше планируется и регулируется государством, которое в итоге подчинит себе все сферы социальной жизни; по Бухарину, за счёт крайней этатизации всей общественной жизни госкапитализм идёт к разрешению социальных кризисов капитализма[7].

Современный государственный капитализм[править | править код]

Государственный сектор экономики существует во всех странах. Об этом свидетельствует, в частности, величина ВВП, перераспределяемая и концентрируемая в руках государства. В конце 1980-х и начале 1990-х годов она стояла на уровне 33,9 % стоимости ВВП в Японии, 37,0 % — в США, 45,2 % — в Великобритании, 47,3 % — в ФРГ, 53,6 % — во Франции. В 1991 году, когда в СССР был ликвидирован Госплан, во Франции осуществлялся «XI план экономического и социального развития страны»[8].

После кризиса 2008—2009 годов многие исследователи и аналитики отмечают возросшую роль крупных государственных корпораций в экономиках развитых стран. Заговорили о том, что «госкапитализм возвращается»[9].

Правительства, а не частные акционеры, уже владеют крупнейшими мировыми нефтяными компаниями и контролируют 75 % общемировых запасов энергоносителей. 13 крупнейших нефтяных компаний мира (по оценке их запасов) находятся в собственности государств и управляются государствами. К ним относятся Saudi Aramco (Саудовская Аравия), National Iranian Oil Company (Иран), Petroleos de Venezuela (Венесуэла), Газпром и Роснефть (Россия), China National Petroleum Corporation (Китай), Petronas (Малайзия) и Petrobras (Бразилия).

В некоторых развивающихся странах многие крупные компании, которые остаются в частном владении, зависят от покровительства государства, которое выражается в форме кредитов, контрактов и субсидий. Государство видит в них средство для ведения конкурентной борьбы с чисто коммерческими иностранными соперниками, позволяя таким компаниям играть доминирующую роль во внутренней экономике и на экспортных рынках.

Задача финансирования этих компаний частично возложена на фонды национального благосостояния (ФНБ). Они представляют собой государственные инвестиционные фонды с портфелями, состоящими из иностранных валют, государственных облигаций, недвижимости, ценных металлов, а также долей в уставном капитале отечественных и иностранных фирм (иногда они являются и их основными собственниками). Самые крупные ФНБ находятся в эмирате Абу-Даби (ОАЭ), Саудовской Аравии и Китае[10].

В России[править | править код]

Основную роль в российской экономике играют государственные компании (Газпром, Роснефть, Сбербанк, ВТБ, Ростелеком и другие)[11].

В первое десятилетие XXI века в России усилилась роль государственного сектора экономики. Усилилась и тенденция к ужесточению государственного контроля над экономикой через укрупнение государственных хозяйственных структур, что негативно сказалось на прибыльности в частном бизнесе[12].

По оценке Федеральной антимонопольной службы, доля государства в экономике России составляла 70 % на 2016 год[13]. Этой же оценки в 2014 году придерживался и Международный валютный фонд[14], но уже в 2016 году оценил участие государства в 33 %, поскольку изменил метод подсчёта[15][16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Е. А. Шушканова. Государственный капитализм в России: модель экономического роста или утопия? Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  2. БСЭ. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 30 января 2016 года.
  3. Gouldner, A. W. (November 1982). "Marx's Last Battle: Bakunin and the First International". Theory and Society. Springer. 11 (6): pp. 853–884. JSTOR 657194
  4. Вестник Санкт-Петербургского университета: Философия, политология ... - Google Books
  5. Великий учитель рабочего класса: Жизнь и учение К. Маркса - Давид Аронович Рахман - Google Books
  6. Liebknecht, Wilhelm (August 1986). "Our Recent Congress". Justice: 4. Архивировано из оригинала 9 мая 2020. Дата обращения: 26 июня 2020 – via Marxists Internet Archive.
  7. В. П. Макаренко. Бюрократия и сталинизм (1989)
  8. Черников Г., Черникова Д. Кто владеет Россией? М., 1998. С. 210, 213
  9. Владимир Кондратьев. Государственный капитализм на марше. Дата обращения: 16 декабря 2012. Архивировано 16 октября 2012 года.
  10. Бреммер Иэн. Государственный капитализм достиг совершеннолетия. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 30 января 2016 года.
  11. Юрий Корчагин. Госкапитализм по-российски. — Воронеж: ЦИРЭ, 2012. Дата обращения: 18 декабря 2012. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  12. А. Радыгин, Ю. Симачев, Р. Энтов Государство и разгосударствление: риски и ограничения «новой приватизационной политики». Вопросы экономики 2011. № 9. С. 4—26
  13. ФАС России | ФАС заявила о контроле государства над 70% российской экономики. fas.gov.ru. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  14. Russian Federation : Fiscal Transparency Evaluation (англ.). IMF. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  15. The Russian State’s Size and its Footprint: Have They Increased? (англ.). IMF. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  16. МВФ оценил долю государства в российской экономике в 33%. РБК. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]