35°49′46″ с. ш. 129°13′36″ в. д.HGЯO

Государственный музей Кёнджу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный музей Кёнджу
кор. 국립경주박물관
Главное здание Государственного музея Кёнджу
Главное здание Государственного музея Кёнджу
Дата основания 1945
Дата открытия 1975
Местонахождение Кёнджу, Южная Корея
Адрес 경상북도 경주시 일정로 186
Посетителей в год
  • 653 651 чел. (2021)[1]
Сайт gyeongju.museum.go.kr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный музей Кёнджу (Национальный музей Кёнджу) (кор. 국립경주박물관?, 國立慶州博物館?) — исторический музей в г. Кёнджу, Южная Корея. Первоначально музей был создан в 1910 году как Общество Силла г. Кёнджу, в 1913 году общество изменило название на Общество защиты исторических мест Кёнджу, которое, в свою очередь, в 1945 году было переименовано в Филиал Государственного музея Кореи в г. Кёнджу. В 1975 году музей впервые официально открыл двери в качестве Государственного музея Кёнджу. Поскольку г. Кёнджу являлся столицей государства Силла, в музее представлены экспонаты, так или иначе связанные с историей и культурой Силла. Находится музей рядом с комплексом королевских могил, лесом Керим, обсерваторией Чхомсондэ, дворцом Панвольсон и прудом Анапчи.

Музей разделён на несколько секций в соответствии с классификацией выставленных в них экспонатов: Зал археологии, Зал искусства, Зал Анапчи и Зал специальных выставок. Также в музее есть секция для детей, посещение которой помогает им понять культуру Кореи и заинтересоваться в ней. Каждая секция представляет собой отдельное здание с отличающимся от соседних зданий дизайном.

В музее выставлено около трёх тысяч экспонатов, среди которых находятся 16 Национальных сокровищ Кореи[2], 3 из которых приписаны Государственному музею Кореи. Одно из них — Национальное сокровище № 29 — «Божественный колокол короля Сондока Великого» (кор. 성덕대왕신종?, 聖德大王神鍾?; годы правления: 702—737)[3]. Этот бронзовый колокол является самым большим из всех существующих в Южной Корее на сегодняшний день. Его также называют «Колокол Пондокса»[4] (봉덕사종, 奉德寺鐘) или «Колокол Эмилле» (에밀레종), что буквально означает «плач ребёнка». Колокол начали отливать в период правления 35-го короля Силла Кёндока (경덕, 景德; годы правления: 742—765) в память о его отце — короле Сондоке, однако отливка была завершена во время правления внука короля Сондока — 36-го короля Силла Хего́на (혜공, 惠恭; годы правления: 765—780).

Вес колокола — 19 тонн, высота — более 3 метров, диаметр — более 2 метров.[5]

Также в музее находятся несколько королевских корон периода Силла, и выставлено большинство экспонатов, найденных во время раскопок на территории храма Хваннёнса и поднятых со дна Анапчи. Многие находки выставлены напоказ не в крытых помещениях музея, а под открытым небом — это обычная практика корейских исторических музеев.

Галерея[править | править код]

Примечания и источники[править | править код]

  1. Art's most popular (англ.): Exhibition and museum visitor figures 2021 // The Art Newspaper — 2022. — ISSN 0960-6556
  2. http://gyeongju.museum.go.kr/relic/index.php?ch=01 (недоступная ссылка) - официальный сайт музея (кор.)
  3. Не путать с королевой Сондок (선덕, 善德): королева была 27-м правителем Силла, Сондок Великий (성덕, 聖德) — 33-м правителем Силла.
  4. В Кёнджу находился храм Пондокса (봉덕사, 奉德寺), и колокол изначально был повешен там. Отсюда и название.
  5. Кенджу — Южная Корея — Гид по странам — Инна-тур Архивная копия от 18 октября 2007 на Wayback Machine