41°18′41″ с. ш. 69°16′09″ в. д.HGЯO

Государственный музей истории Узбекистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный Музей Истории Узбекистана
Дата основания 12 июля 1876 года
Дата открытия 1876
Местонахождение
Адрес 100029, Узбекистан, Ташкент, проспект Рашидова, 3
Сайт history-museum.uz (англ.)
Государственный музей истории Узбекистана (Узбекистан)
Точка
Государственный музей истории Узбекистана (Ташкент)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Награды Орден «Знак Почёта»  — 1977
Почтовая марка СССР

Государственный Музей Истории Узбекистана находится в Ташкенте и так же, как и Государственный музей природы Узбекистана, является старейшим музеем Средней Азии и Ташкента, ведущим свою родословную от Народного музея Туркестана.

Описание экспозиции музея[править | править код]

Всего в фондах музея имеется более 250 тыс. экспонатов. В музейной экспозиции представлены предметы, позволяющие проследить историческое развитие народов, населявших Центральную Азию в прошлом, начиная от эпохи каменного века и времени появления первых государственных образований на территории современного Узбекистана и до наших дней.

Среди экспонатов музея следует отметить украшенный статуэтками животных большой бронзовый сакский котел, датируемый IV—V веком до н. э., и скульптуру Будды I-го века н. э., которая была найдена археологами при раскопках в Сурхандарьинской области Узбекистана.

В музее имеется неплохая коллекция образцов древнейшей керамики и тканей, большое количество древних монет, а также сборники исторических документов и произведений искусства. Археологические, этнографические и нумизматические коллекции музея уникальны с точки зрения многих специалистов историков и археологов.

Экспонаты музея, найденные на территории Узбекистана, а также хранящиеся в его фондах редкие архивные материалы, рукописи, исторические документы и фотоматериалы, позволяют посетителям музея не только ознакомиться с одним из древнейших очагов цивилизации Востока, которым является Средняя Азия, но также и узнать о важнейших этапах истории и узбекского народа, и других народов, населявших территорию современного Узбекистана.

Несомненный интерес представляют выставленные в музее экспонаты, относящиеся к эпохе Тимуридов, которые позволяют в полной мере показать расцвет средневековой цивилизации народов, живших в этом регионе, их достижения в науке и поэзии, в искусстве книжной миниатюры, в архитектуре и различных ремеслах.

История музея и музейной коллекции[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1973 год

Государственный Музей Истории Узбекистана был основан 12 июля 1876 года в качестве Народного Музея Туркестана, созданного в Ташкенте в 1876 году по инициативе русских учёных — членов Туркестанского отделения Московского общества любителей природоведения, антропологии и этнографии. В короткое время с момента своего создания музей сумел пополнить не только свою главную экспозицию, но также и подготовил и провел ряд международных выставок: в Париже1900 году) и в Милане1906 году). Также музей способствовал открытию музеев в Самарканде (1896 год) и в Фергане (1899 год).

С февраля 1919 года музей стал называться Государственный Музей Туркестана, а позже получил название Главный Центрально-Азиатский музей.

На протяжении прошедшего XX века музей неоднократно менял своё название и местонахождение. В настоящее время Государственный Музей Истории Узбекистана располагается в здании на проспекте Рашидова[1], которое специально было построено в 1970 году для созданного в Ташкенте музея Ленина[2].

Награды[править | править код]

Книги-альбомы[править | править код]

В 2019 году Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, при участии председателя попечительского совета Бахтиера Фазылова, председателя научного совета Эдварда Ртвеладзе, а также председателя правления Всемирного общества и руководителя проекта "Культурное наследие Узбекистана" Фирдавса Абдухаликова совместно с директором музея Жаннат Исмаиловой и при поддержке президента Академии наук Узбекистана Бехзода Юлдашева приняли решение о подготовке и публикации двух томов (соответственно XXVI и XXVII тома) из серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", посвященных коллекции Государственного музея истории Узбекистана. В качестве авторов книг помимо Абдухаликова и Исмаиловой выступили сотрудники Музея и узбекские ученые, в том числе Отабек Арипджанов, Вазген Минасянц, Альфия Мусакаева и Лариса Левтеева.

  • Первый том посвящен археологии и нумизматике. Хронологически представленная в альбоме коллекция археологических артефактов охватывает периоды, начиная с эпохи раннего палеолита (1,5 млн лет до н.э.) до ХVI в. включительно. Среди экспонатов – уникальные орудия труда, предметы бронзолитейного и железолитейного производств, изделия из стекла и дерева, образцы керамики с городищ Афрасиаб, Коктепа, Халчаян и Дальверзинтепа, Термеза, образцы каменной, глиняной и ганчевой скульптуры и настенной живописи из буддийских храмов Фаязтепа и Каратепа. Нумизматическая коллекция фонда представлена монетами практически всех государственных образований древней и раннесредневековой Средней Азии. Хронологически их обращение охватывает период от античности и раннего средневековья до сегодняшнего дня. Среди них чеканы династий Саманидов, Караханидов, Хорезмшахов, Чагатаидов, Темуридов,Шейбанидов, а также монеты более поздних династий – Аштарханидов и клады периода трех ханств: Кокандского, Бухарского, Хивинского.[4]
  • Второй том посвящен этнографическому фонду Музея, в частности представлены предметы керамики, фарфора и фаянса, искусство чеканщиков и ювелиров, а также вышивка, ткани, национальные костюмы. Помимо прочего, в книге представлена уникальная коллекция предметов оружейного искусства прошлых веков. Большая часть представленного в томе оружия была опубликована впервые. Также в альбоме присутствуют редко публикуемые материалы о памятниках дунганской культуры и быта конца ХIХ – начала ХХ веков, в частности предметы одежды, украшения и обувь.[5]

Обе книги-альбома были презентованы в августе 2019 года на III Международном конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, состоявшемся в Ташкенте в рамках Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».[6]

Литература[править | править код]

Абдухаликов Ф., Арипджанов О., Минасянц В., Мусакаева А. Культурное наследие Узбекистана. Собрание Государственного музея истории Узбекистана. Часть первая. Археология и нумизматика 2019 г., ISBN 978–9943–4866–2–1

Абдухаликов Ф., Исмаилова Ж., Левтеева Л. Культурное наследие Узбекистана. Собрание Государственного музея истории Узбекистана. Часть II. Этнографический фонд 2019 г. ISBN 978–9943–4866–2–1

Примечания[править | править код]

  1. До 1991 года этот проспект носил название Проспект Ленина.
  2. Музей Ленина в Ташкенте был закрыт после 1991 года.
  3. Ведомости Верховного Совета СССР. – М.: Издание Верховного Совета СССР, 1977. – № 1 (5 января). – 16 с. – [Статьи 1 – 33]. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  4. Society. СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ УЗБЕКИСТАНА (ЧАСТЬ 1). Society. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  5. Society. СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ УЗБЕКИСТАНА (ЧАСТЬ 2). Society. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  6. Третий международный Конгресс Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана – Узбекистан на Великом шелковом пути (рус.). Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]