Госфорд-парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Госфорд-парк
англ. Gosford Park
Постер фильма
Жанр сатирический детектив
Режиссёр Роберт Олтмен
Продюсеры Роберт Олтмен
Боб Балабан
Дэвид Леви
Автор
сценария
Джулиан Феллоуз
В главных
ролях
Айлин Эткинс
Боб Балабан
Алан Бейтс
Чарльз Дэнс
Стивен Фрай
Майкл Гэмбон
Ричард Э. Грант
Дерек Джекоби
Келли Макдональд
Хелен Миррен
Джереми Нортэм
Клайв Оуэн
Райан Филлипп
Мэгги Смит
Кристин Скотт Томас
Эмили Уотсон
Оператор Эндрю Даннruen
Композитор Патрик Дойл
Кинокомпании USA Films
Capitol Films
The Film Council
Sandcastle 5 Productions
Chicagofilms
Medusa Film
Дистрибьюторы Entertainment Film Distributors
USA Films
Длительность 137 мин.
Бюджет 19,8 млн $
Сборы 87,8 млн $
Страны  Великобритания
 США
 Италия
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0280707
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Госфорд-парк» (англ. Gosford Park) — исторический сатирический детектив 2001 года режиссёра Роберта Олтмена. Фильм был высоко оценён мировой кинопрессой и получил множество наград, в том числе премию «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий».

Сценарий Джулиана Феллоуза творчески обыгрывает ситуации романов Агаты Кристи и классического предвоенного фильма «Правила игры»[1]. Позднее Феллоузу удалось развить идею равнопланового освещения жизни аристократии и прислуги, почерпнутую у Ренуара, в телесериале «Аббатство Даунтон».

Сюжет[править | править код]

Англия, 1932 год. В Госфорд-парк, поместье сэра Уильяма Маккордла и его жены, леди Сильвии, съезжается компания богатых британских и американских гостей со своей прислугой, чтобы провести вместе уик-энд. Констанс, графиня Трэнтем, и её служанка Мэри Макихран по дороге пересекаются с известным композитором Айвором Новелло, кинопродюсером Морисом Уайсменом и его слугой Генри Дентоном. По прибытии гостей встречают хозяева поместья, а слуг — экономка миссис Уилсон.

Один из гостей, предприниматель Энтони Мередит, испытывает финансовые трудности и просит денег у сэра Уильяма, но тот ему отказывает. Мэри знакомится с Робертом Парксом, слугой лорда Рэймонда Стокбриджа, и старшей горничной Элси. Тем же вечером перед ужином гостей Констанс рассказывает Мэри, что у леди Сильвии и её младшей сестры Луизы Стокбридж была игра в карты, на кон которой ставилось замужество одной из них на сэре Уильяме. Во время ужина служащих Генри Дентон интересуется, у кого из присутствующих родители были прислугой. Паркс отказывается отвечать, чем занимались его родители, и сообщает, что вырос в приюте. Леди Сильвия случайно встречает в коридоре Дентона и просит принести ей стакан молока. Дентон приходит в спальню к леди Сильвии и проводит всю ночь у неё.

Следующим днём, во время охоты на фазанов, сэр Уильям случайным выстрелом получает лёгкое ранение в ухо. Раздражённый, он снова отказывает Мередиту в финансовой помощи. Леди Сильвия сообщает Констанс, что она может лишиться содержанства у сэра Уильяма, от которого графиня Трэнтем полностью зависима. За ужином сохраняется напряжённая обстановка. Леди Сильвия оскорбляет сэра Уильяма. Элси, имеющая связь с сэром Уильямом, обрывает леди Сильвию и выбегает из столовой. Сэр Уильям покидает гостей и отправляется в библиотеку, куда миссис Уилсон приносит ему кофе. Маккордл отталкивает протянутую чашку, требуя виски, и экономка наливает ему напиток. Графиня Трэнтем предлагает гостям составить партию в бридж. Новелло садится за рояль и начинает петь. Некоторое время спустя Луиза идёт в библиотеку и видит тело сэра Уильяма, заколотого ножом. На её крик сбегаются все гости, и лорд Стокбридж вызывает в особняк полицию.

Через несколько часов в поместье прибывают инспектор Томпсон и констебль Декстер. При осмотре места преступления Декстер предполагает, что сэр Уильям был уже мёртв, когда в него всадили нож. У Генри вновь проходит свидание со ставшей вдовой леди Сильвией. Затем выясняется, что Дентон на самом деле является американским актёром, изображая слугу Уайсмена, в то время как сам кинопродюсер изучает Англию для своего будущего проекта. Инспектор Томпсон отпускает гостей, не опросив большую часть из них.

Утром кухарка миссис Крофт рассказывает своей коллеге, что сэр Уильям был известен склонностью совращать женщин, работавших на его фабриках. Если женщина беременела, он предлагал ей выбор: оставить ребёнка себе и потерять работу, либо отдать его в приют и сохранить свою должность. Подслушав разговор, Мэри догадывается, что сэра Уильяма убил Роберт Паркс. Вечером Мэри приходит к нему в комнату, и Паркс рассказывает ей, что он — внебрачный сын сэра Уильяма, отправившего его в детстве в приют. Паркс специально устроился на работу к лорду Стокбриджу, чтобы попасть в дом сэра Уильяма, и он же ударил его ножом в библиотеке. Однако утром, из разговора кухарок, Роберт узнал, что Маккордл был уже мёртв — отравлен до удара ножом. Роберт утверждает Мэри, что он не отравлял сэра Уильяма и ему всё равно, кто это сделал.

В последний день уик-энда большая часть гостей покидает особняк; среди них уволенная Элси, Новелло, Уайсмен и Дентон, которые отправляются в Лондон. Предприятие Энтони Мередита избегает банкротства благодаря смерти сэра Уильяма. За несколько часов до отъезда Мэри узнаёт из разговора Констанс и леди Сильвии, что настоящая фамилия миссис Уилсон — Паркс, то есть она является матерью Роберта, а миссис Крофт приходится ей родной сестрой. Девушка приходит к миссис Уилсон, и та признаётся в отравлении сэра Уильяма, поскольку она знала о намерении Роберта убить своего отца и поэтому подстроила всё таким образом, чтобы он заколол уже мёртвое тело. Миссис Крофт утешает убитую горем сестру, в то время как Мэри прощается с Робертом, ничего не говоря ему ни о его матери, ни об убийстве. Последние гости уезжают из поместья.

Актёрский состав[править | править код]

Господа:
Актёр Роль
Мэгги Смит Констанс, графиня Трэнтем Констанс, графиня Трэнтем
Майкл Гэмбон Уильям Маккордл сэр Уильям Маккордл
Кристин Скотт Томас Сильвия Маккордл леди Сильвия Маккордл
Камилла Разерфорд Изобел Маккордл Изобел Маккордл
Чарльз Дэнс Рэймонд Стокбридж лорд Рэймонд Стокбридж
Джеральдин Сомервилль Луиза Стокбридж Луиза Стокбридж
Том Холландер Энтони Мередит Энтони Мередит
Наташа Уайтмен Лавиния Мередит Лавиния Мередит
Джереми Нортэм Айвор Новелло Айвор Новелло
Боб Балабан Моррис Уайсмен продюсер Моррис Уайсмен
Джеймс Уилби Фредди Несбитт Фредди Несбитт
Клоди Блэкли Мэйбел Несбитт Мэйбел Несбитт
Лоуренс Фокс Руперт Стэндиш Руперт Стэндиш
Трент Форд Джереми Блонд Джереми Блонд
Слуги:
Актёр Роль
Келли Макдональд Мэри Макихран Мэри Макихран
Клайв Оуэн Роберт Паркс Роберт Паркс
Райан Филлипп Генри Дентон Генри Дентон
Хелен Миррен Уилсон миссис Уилсон
Айлин Эткинс Крофт миссис Крофт
Эмили Уотсон Элси Элси
Алан Бейтс Дженнингс Дженнингс
Дерек Джекоби Проберт Проберт
Ричард Э. Грант Джордж Джордж
Джереми Свифт Артур Артур
Софи Томпсон Дороти Дороти
Эдриан Скарборо Барнс Барнс
Тереза Чёрчер[en] Берта Берта
Фрэнк Торнтон Бёркетт мистер Бёркетт
Другие:
Актёр Роль
Стивен Фрай Томпсон инспектор Томпсон
Рон Уэбстер Декстер констебль Декстер

Музыка[править | править код]

В фильме звучит ряд песен, написанных в 1910—1930-е годы Айвором Новелло, который является одним из второстепенных персонажей картины. Песни исполнили Джереми Нортэм, сыгравший Новелло в фильме, и его брат Кристофер.

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ъ-Газета — Парк поствикторианского периода. Дата обращения: 10 апреля 2012. Архивировано 31 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]