Готовый бизнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Готовый бизнес» — устоявшееся понятие, используемое в контексте купли-продажи предприятий на постсоветском пространстве; подразумевает действующий объект малого и среднего бизнеса, выставленный на продажу, ведущий стабильную хозяйственную деятельность и не требующий дополнительных вложений в обеспечение деятельности в результате перехода собственности.

Стоимость «готового бизнеса» — сумма материальных и нематериальных активов бизнеса объединенных функционирующими бизнес-процессами (система поставок и сбыта, клиентская база, обученный и закреплённый на предприятие персонал, ноу-хау, технологии, патенты, бренд, средства индивидуализации предприятия, рекламная концепция) выставленные на продажу на открытом рынке. Специалист, сопровождающий сделки купли-продажи готового бизнеса — бизнес-брокер. Понятие «готовый бизнес» смежно с рынком слияний и поглощений и частными капиталовложениями. Принято считать, что постсоветский рынок «готового бизнеса» — это купля-продажа бизнеса до $1 млн, сделки по купле-продаже бизнеса стоимостью дороже $1 млн принято относить к категории корпоративных слияний и поглощений[1]. Для покупателей альтернативой покупки «готового бизнеса» является открытие собственного предприятия или приобретение франшизы.

Объём рынка[править | править код]

В России больше всего сделок по купле-продаже готового бизнеса проводится в Москве — около 4,5 тыс. в год. Санкт-Петербург занимает по этому показателю второе место с результатом около 1,8 тыс. сделок.[2] При этом точный объём рынка вычислить не представляется возможным, так как большинство сделок заключается в закрытом режиме.

В Петербурге в 2013 году компаниями по продаже готового бизнеса было совершено около 2 тыс. сделок купли-продажи бизнеса, что составляет 25—30 % от общего количества на этой территории. Более всего на рынке готового бизнеса на продажу выставлено объектов торговли (торговые точки), по данным 2014 года — 25 % сопровождаемых бизнес-брокерами сделок купли-продажи готового бизнеса приходятся на магазины, ларьки, палатки разного профиля.

Спрос на рынке готового бизнеса по состоянию на середину 2010-х годов считается неудовлетворённым[3]. Летом 2015 года бизнес-брокеры отмечали двойной рост числа договоров купли-продажи готовых объектов. На рынке продажи готового бизнеса увеличилась активность впервые с начала года. Количество сделок по продаже активов в регионе удвоилось. По оценкам аналитиков, в настоящий момент в Новосибирске выставлено на продажу около 3—4 тысяч предприятий. Более половины из них относится к сфере услуг и торговле[4].

Наибольший спрос на рынке существует на автомойки (14,2 %), предприятия торговли (13 %), кафе, рестораны и прочие предприятия общественного питания (12 %), гостиницы (12 %), парикмахерские, салоны красоты, спортклубы (10,9 %). Наибольшее предложение сосредоточено в розничной торговле (20 %), в сфере общественного питания (17,8 %), сервисе и сфере услуг (8,9 %) и производстве (7 %).

В России большая часть предложения приходится на бизнес, созданный не для продажи, прогнозируется, что с развитием рынка будет развиваться сектор создания бизнеса под продажу. Наибольший потенциал для этого сосредоточен в тех сегментах, где предложение значительно меньше спроса: автомойки, детские сады, гостиницы, стоматологические клиники и кабинеты и прочее[3].

Мошенничество[править | править код]

С ростом рынка купли продажи готового бизнеса происходит увеличение числа случаев мошенничества. Лидирующей мошеннической схемой на рынке готового бизнеса является: злонамеренное представление недействующего бизнеса как действующего. А именно: злоумышленники переоформляют на себя «мертвое» предприятие, искусственно раздувают финансовые показатели бизнеса, фальсифицируют документы управленческого контроля, приглашают псевдоклиентов в день визита потенциального покупателя. Данные объекты существуют за пределами брокерских компаний, так как любой брокер вычислит «псевдобизнес» и не возьмет его в продажу[5].

Методы оценки готового бизнеса[править | править код]

Не существует универсального метода оценки бизнеса. Ниже приведены некоторые общие методы оценки.

Результирующая стоимость бизнеса может в значительной степени зависеть от отрасли и текущей стоимости подобных предприятий в этой отрасли. В каждой сфере бизнеса есть сформировавшиеся правила оценки подобным методом и свои тонкости, так что неплохо провести собственное исследование, чтобы получить представление о стоимости бизнеса в конкретной отрасли, прежде чем продать предприятие.

Метод возврата от инвестиций в бизнес[править | править код]

Чтобы получить ROI (return of investments - отдача от инвестиций), разделите чистую годовую прибыль на цену продажи:

ROI = (чистая годовая прибыль / цена продажи) х 100

Например, вы предполагаете, что бизнес стоит 1 миллион рублей и хотите проверить ROI на основе этой цены. При этом, за последний год бизнес принес 500 000 рублей чистыми.

Посчитаем ROI, используя приведенную выше формулу:

ROI = (500 000/1 000 000) х 100

В этом случае, рентабельность инвестиций составляет 50%, иными словами, покупатель вернет себе половину стоимости бизнеса в первый год работы. Примерно к такой рентабельности и стремятся покупатели в нише малого арендного бизнеса, но всегда есть нюансы, влияющие на определение конечной стоимости бизнеса, например, высокая стоимость оборудования или продажа недвижимости вместе с бизнесом. Также, если денежные потоки во много раз выше, чем в примере, их надо дисконтировать по каждому периоду для получения точной стоимости.

Затратный метод оценки бизнеса[править | править код]

При расчете стоимости бизнеса таким методом важно учитывать как материальные, так и нематериальные активы бизнеса. Материальные активы являются физическими вещами, которые можно потрогать, например, инструменты, оборудование и прочее имущество. Нематериальные активы - вещи, которые не осязаемы, но создают ценность для бизнеса. Это интеллектуальная собственность, бренд и лояльность покупателей.

После того, как вы рассчитали общую стоимость активов бизнеса, вы можете использовать это значение в качестве показателя от которого можно отталкиваться при определении продажной стоимости. При таком подходе надо учитывать обесценивание основных средств за счет амортизации.

Что касается нематериальных активов, то тут гораздо сложнее определиться с ценой, так как не с чем сравнивать. Эта стоимость включает в себя:

  • лояльность клиентов
  • узнаваемость бренда
  • мотивация и профессионализм персонала
  • клиентсткую базу
  • репутацию бизнеса
  • бизнес-процедуры

Этот расчет может оказаться довольно сложным, но, в итоге, получится цена, которую рынок готов предложить за бизнес.

Риски готового бизнеса[править | править код]

Несмотря на то, что покупка готового бизнеса подразумевает упрощение целого ряда процедур выхода на рынок, поскольку предполагает приобретение действующего объекта, существуют и существенные риски. Так, при покупке готового бизнеса велика вероятность столкнуться с недобросовестным продавцом, который хочет продать неликвидный актив под видом успешного бизнеса. Особенно эта проблема обостряется в кризисные периоды, поскольку некоторые предприниматели предпочитают компенсировать себе часть затрат, продав убыточный бизнес под видом прибыльного. Однако даже если приобретенный бизнес вполне успешен, существуют и некоторые другие проблемы. К примеру, от нового собственника могут уйти постоянные клиенты. Также велика вероятность ухода наиболее ценных в профессиональном отношении сотрудников. Помимо этого существуют и риски, которые несет в себе сам новый собственник, поскольку неграмотное управление или незнание отрасли может привести к закрытию даже самого успешного бизнеса[6].

Примечания[править | править код]

  1. ISBN 978-5-222-22044-3
  2. Петр Кассин. Рынку готового бизнеса пророчат рост // КоммерсантЪ : Газете. — № №105 от 18.06.2015. Архивировано 9 июля 2015 года.
  3. 1 2 В сделках на рынке готового бизнеса занимают в основном торговые точки: 25 % всех проданных объектов — магазины, ларьки, палатки. Дата обращения: 1 апреля 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  4. Лолита Белова (27.07.2015, 05:39). "Продажи готового бизнеса ожили после полугода застоя". РБК. Архивировано из оригинала 30 июля 2015. Дата обращения: 6 августа 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРЫСИС : КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА? Какие криминальные риски могут возникнуть на рынке недвижимости, почему предпринимател... Дата обращения: 1 апреля 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. Готовый бизнес: Время покупать! Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 13 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Максим Новицкий. Покупка готового бизнеса. — Ростов н/Д.: Феникс, 2014. — 160 с. — ISBN 978-5-222-22044-3.