Беноццо Гоццоли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гоццоли, Беноццо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беноццо Гоццоли
итал. Benozzo Gozzoli
Автопортрет. 1459. Деталь фрески «Шествие волхвов в Вифлеем». Капелла волхвов, Палаццо Медичи-Риккарди, Флоренция
Автопортрет. 1459. Деталь фрески «Шествие волхвов в Вифлеем». Капелла волхвов, Палаццо Медичи-Риккарди, Флоренция
Имя при рождении Benozzo di Lese di Sandro
Дата рождения 1420(1420)
Место рождения Флоренция
Дата смерти 4 октября 1497(1497-10-04)
Место смерти Пистоя
Страна
Учёба Фра Анджелико
Стиль Возрождение
Покровители Медичи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бено́ццо Го́ццоли (итал. Benozzo Gozzoli; настоящее имя Беноццо ди Лезе ди Сандро (итал. Benozzo di Lese di Sandro); 1420, Скандиччи, Тоскана[1] — 4 октября 1497, Пистоя, Тоскана) — итальянский художник, живописец и скульптор периода кватроченто, мастер фресковых росписей, представитель флорентийской школы живописи[2].

Биография[править | править код]

Беноццо Гоццоли родился в деревне Сан-Коломбано, недалеко от Бадиа-а-Сеттимо (Скандиччи), в семье портного[3]. Его семья переехала в соседнюю Флоренцию в 1427 году. Настоящее имя художника — Беноццо ди Лезе ди Сандро. Фамилия Гоццоли («Гуляка») впервые появляется лишь во втором варианте «Жизнеописаний» Вазари (1568)[4].

Согласно Вазари, учителем Гоццоли был Фра Беато Анджелико, однако этот факт не имеет дополнительного подтверждения[5]. Как и многие другие художники раннего итальянского Возрождения, Беноццо обучался нескольким ремёслам, в том числе ювелирному искусству. В 1439—1440 и в 1443—1444 годах Гоццоли был помощником Фра Анджелико при создании фресок монастыря Сан-Марко во Флоренции. В 1444—1447 годах Гоццоли вместе с Лоренцо и Витторио Гиберти участвовал в создании рельефов бронзовых дверей (так называемых «Врат рая») флорентийского баптистерия.

23 мая 1447 года Беноццо был с Фра Анджелико в Риме, куда они были вызваны папой Евгением IV для выполнения фресок в капелле Апостольского дворца в Ватикане. Позднее эта капелла была снесена и фрески погибли. В 1447 году художники приступили к созданию первых фресок Капеллы Мадонны ди Сан-Брицио в соборе Орвието. В 1448 году Гоццоли и Фра Анджелико работали над росписями в капелле Никколина в Ватикане. Предполагается, что Гоццоли внёс значительный вклад в росписи капеллы. В Риме он также выполнил фреску с изображением святого Антония Падуанского в базилике Санта-Мария-ин-Арачели.

В 1449 году Гоццоли переехал в Умбрию и начал работать самостоятельно. Папа Николай V доверил ему создание фресок в монастыре Сан Фортунато недалеко от Монтефалько, где Гоццоли написал Мадонну с Младенцем между святым Франциском и святым Бернардином Сиенским и ещё три работы. Один из них, запрестольный образ «Мадонна с поясом» (Madonna con cintura), теперь находится в музеях Ватикана и показывает близость раннего стиля Беноццо к стилю Анджелико. С 1453 года Гоццоли работал в разных городах Италии: писал фрески для монастыря в Витербо, украшал алтарь в Перудже[6].

В 1456 году Беноццо Гоццоли вернулся в родной город Флоренцию, центр искусства периода кватроченто. Между 1459 и 1461 годами он создал своё самое значительное произведение — фрески в Палаццо Медичи-Риккарди. Сюжетом для росписи было выбрано «Шествие волхвов в Вифлеем», в котором художник под видом евангельских персонажей изобразил членов семьи Медичи, покровителей художника, и многих современников. Он также включил свой автопортрет с подписью. Впоследствии это помещение, маленькая семейная капелла, станет всемирно известной под названием «Капелла волхвов».

В 1463 году, спасаясь от эпидемии чумы, разразившейся во Флоренции, Гоццоли уехал в Сан-Джиминьяно, где выполнил несколько важных работ. Самым известным из них является его цикл фресок из семнадцати композиций «Жизнь святого Августина», покрывающий всю апсидальную капеллу церкви Сант-Агостино. В той же церкви Гоццоли выполнил композицию «Святой Себастьян, защищающий город от чумы» и многие другие росписи. Он оставался в Сан-Джиминьяно до 1467 года, завершая дальнейшие работы в городе и его окрестностях.

В 1467 году Гоццоли покинул Сан-Джиминьяно и отправился в Пизу. Именно там он создаст своё самое монументальное произведение — цикл фресок для кладбища Кампосанто: двадцать четыре сюжета из Ветхого Завета, от «Опьянения Ноя» до «Визита царицы Савской к царю Соломону». В 1944 году бо́льшая часть этих фресок погибнет при бомбардировке и в последовавшем пожаре. Параллельно с этой основной работой Гоццоли выполнял и другие заказы: алтарную картину для церкви Святого Лазаря, композицию «Слава святого Фомы Аквинского», ныне хранящуюся в Лувре[6].

В 1495 году, после вторжения в Италию французских войск Карла VIII, Гоццоли был вынужден покинуть Пизу и вернуться во Флоренцию. Затем, в том же году, он отправился в Пистою, получив очередной престижный заказ: украсить фресками интерьер городской ратуши. Эта работа останется незавершённой: 4 октября 1497 года Гоццоли скончался в Пистое, вероятно, от чумы. Ещё в 1478 году в знак своего уважения власти Пизы подарили ему почётное место будущего захоронения на Кампо-Санто, но он был похоронен в монастыре Сан-Доменико[7].

У Гоццоли был собственный дом в Пизе, а также дома и земля во Флоренции. Его сыновья Франческо, Джероламо и Алессо ди Беноццо помогали ему при выполнении ответственных заказов. Ещё один художник, работавший в стиле Беноццо Гоццоли, был назван P. Лонги «Мастером маленьких фигур», — это тот же художник, которого Б. Беренсон назвал Алунно ди Беноццо (ученик Беноццо). Название основано на стилистических аналогиях[8][9][10].

Оценки творчества[править | править код]

Шествие волхвов в Вифлеем. 1459—1462. Деталь росписи Капеллы волхвов Палаццо Медичи-Риккарди, Флоренция

Период становления Гоццоли как художника пришёлся на годы, в которые искусство Флоренции переживало подлинный расцвет. В 1430—1440 годах во Флоренции работали Фра Беато Анджелико, фра Филиппо Липпи, Паоло Уччелло, Доменико Венециано, Пьеро делла Франческа. Самостоятельная творческая деятельность Беноццо Гоццоли началась в 1450-е годы. Фра Анджелико и Лоренцо Гиберти оказывали большое влияние на творчество Гоццоли до конца его жизни. У Гиберти он научился точности в изображении мельчайших деталей и тому, как иллюстрировать Священную историю, а у Фра Анджелико взял его цветовую палитру, перенеся её в искусство фресковой росписи. Своими произведениями, как писал Дж. Вазари, Беноццо Гоццоли «завоевал себе величайшую славу», и удостоился того, что ему была помещена следующая эпиграмма:

         Quid spectas volucres, pisces et monstra ferarum
         Et; virides silvas aethereasque domos?
         Et; pieros juvenes, matres, canosque parentes
         Queis; simper vivum spirat in ore decus?
         Non; haec tam variis finxit simulacra figures
         Natura;, ingenio foetibus apta suo;
         Est; opus artifices; pinxit viva ore Behoxus
         O; superi, vivos fundite in ora sonos [11].

Саломон Рейнах писал о художнике: «В своих фресках во Флоренции, Пизе, Монте-Фалько Гоццоли — восхитительный рассказчик… Кажется, что в его глазах жизнь подобна золотым грёзам детства»[12]. Утончённый стиль этих фресок оказал влияние на многих современников художника, в том числе на Пьеро делла Франческа. «Любимый живописец герцога Козимо Медичи, — по определению В. Г. Власова, — Гоццоли соединял уходящую декоративную роскошь и яркий колорит итальянского треченто с новой пространственностью и стремлением к осязательной ценности формы нарождающегося флорентийского классицизма»[13].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Conti М., Novembrini А. San Colombano nella Piana di Settimo, collana «Chiese e Popoli». — Firenze: Pagnini Editore, 2016. — Рp. 31—33
  2. Turner. А. Gozzoli, Benozzo // Grove Art Online. Oxford Art Online. — Oxford University Press. Web. 7 June 2016
  3. Carocci I. Dintorni di Firenze. — Firenze, 1906—1907, vol. II. — Roma, 1968, ristampa anastatica, alla voce Il Ramerino-Casa Caldini. — Р. 448
  4. Vasari G. Le Vite de’piu eccelenti Pittori, Scultori e Architetti. — Roma: Newton Compton Editori, 1991, 2007, 2010. — Grandi Tascabili Economici. — ISBN 978-88-541-1425-8. — Pp. 855—856 [1]
  5. Museo Benozzo Gozzoli [2]
  6. 1 2 Micheletti Е. BENOZZO di Lese. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 8 (1966) [3] Архивная копия от 9 сентября 2022 на Wayback Machine
  7. Chisholm H. Gozzoli, Benozzo. Encyclopædia Britannica. Vol. 12 (11th ed.). — Cambridge University Press, 1911. — Рp. 305—306
  8. Longhi R. Una Crocifissione di B. Gozzoli giovine // Paragone, XI. 1960, №. 123. — Рp. 3—7
  9. Norman E. Land. The Samuel H. Kress Study Collection at the University of Missouri. —Рр. 29—33
  10. B. Berenson. I disegni dei pittori fiorentini. —Torino, 1961, I. — Р. 28
  11. Видом ли ты восхищен птиц, рыб и диких животных В дебрях зелёных, лесных, в светлых воздушных домах? Дети ли, юноши там с их матерями, отцами В чудной своей красоте, словно бы дышат они? Нет, не природа творцом была гармоничных созданий, Гений художника жизнь в образы те воплотил. Сколь совершенны труды, которыми славен Беноцци! Боги, созданьям его даруйте возможность вещать! (Перевод Л. Тарасова)
  12. Рейнак С. История искусств (Аполлон). — М.-Л.: ГИЗ, 1938. — С. 160
  13. Власов В. Г. Гоццоли, Беноццо // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 264. — ISBN-5-88737-005-X

Литература[править | править код]

  • С. Дзуффи. Возрождение. XV век. Кватроченто. — М.: Омега-пресс, 2008. — С. 24, 292—293. — 384 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01772-5.

Ссылки[править | править код]