Гоявичиньская, Поля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гоявичыньская, Пола»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поля Гоявичиньская
Имя при рождении польск. Apolonia Koźniewska
Дата рождения 1 апреля 1896(1896-04-01)
Место рождения Варшава Царство Польское Российская империя
Дата смерти 29 марта 1963(1963-03-29) (66 лет)
Место смерти Варшава Польша
Гражданство  Российская империя Польша
Род деятельности прозаик
Годы творчества 1931-1963
Язык произведений польский
Награды
Орден Знамя Труда I степени Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Кавалер Офицерского креста ордена Возрождения Польши
Золотой крест Заслуги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поля Гоявичиньская (настоящие имя и фамилия — Аполония Гоявичиньская) (польск. Pola Gojawiczyńska; 1 апреля 1896, Варшава — 29 марта 1963, там же) — польская писательница.

Биография[править | править код]

Родилась в рабочей семье. Окончила начальную школу, работала воспитателем в детском саду, библиотекарем. Играла в любительском театре.

Во время Первой мировой войны принимала участие в работе Польской военной организации.

В 1914 году уехала из Варшавы в Россию. После обретения независимости Польши, вернулась на родину и до 1929 года жила в г. Бельск-Подляски. В 1931—1932 годы провела в Силезии (Пекары-Слёнске).

После возвращения в Варшаву сотрудничала с газетой «Gazeta Polska», в которой опубликовала ряд очерков, эссе, рассказов и повестей.

С 1931 года полностью посвятила себя литературной работе. С 1936 года — член профсоюза польских литераторов.

Во время немецкой оккупации Варшавы, в 1943 была арестована фашистами и находилась в заключении в тюрьме Павяк в корпусе «Сербия». Свои воспоминания об этих днях описала в книге «Решетки». После выхода из тюрьмы, тяжело больная, долго лечилась и скрывалась у друзей. После войны жила в Варшаве.

Член польского ПЕН-клуба.

Похоронена на кладбище Старые Повонзки в Варшаве.

Творчество[править | править код]

Поля Гоявичиньская — одна из самых популярных польских писательниц межвоенного периода. Еē произведения на психологические и социально-нравственной темы до настоящего времени — в списке самых читаемых книг.

Первые литературные работы она послала Г. Запольской, которая положительно их оценила и предложила П. Гоявичиньской продолжать писать. Еë первой литературной работой стал рассказ «Два фрагмента», за который в 1915 году она получила премию журнала «Echo Pragi».

В 1933 году дебютировала со сборником рассказов «Предыдущий день», но успех принес ей опубликованный в 1934 году роман «Земля Эльжбеты», описывающий национальные и социальные конфликты в области Верхней Силезии.

Наиболее знаменитый роман П. Гоявичиньской «Девушки из Новолипок» (1935). Это история, рассказывающая о жизни нескольких молодых женщин из бедного района Варшавы в первые два десятилетия XX века, показанная на фоне мелкобуржуазной среды Варшавы, еē обычаев и менталитета.

Позже писательница продолжила судьбу своих героинь в книге «Райская яблоня» (1937). В 1937 году на театральной сцене была поставлена еē пьеса «Современное» (пол. Współczesne).

Романы «Девушки из Новолипок» и «Райская яблоня» , по мнению литературных критиков, самые зрелые работы П. Гоявичиньской. Они принесли ей большую популярность, получили ряд литературный наград.

Позже «Девушки из Новолипок» были экранизированы и поставлены на телевидении, переведены на многие языки мира, в том числе чешский, итальянский, русский, словацкий и сербо-хорватский.

Избранные произведения[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]