Грабал, Богумил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Богумил Грабал
Bohumil Hrabal
Bohumil Hrabal by Kubik 1994 01.jpg
Богумил Грабал в 1994 году
Дата рождения:

28 марта 1914

Место рождения:

Брно

Дата смерти:

3 февраля 1997 (82 года)

Место смерти:

Прага

Род деятельности:

прозаик, поэт

Произведения на сайте Lib.ru
Commons-logo.svg Богумил Грабал на Викискладе

Богумил Грабал (чеш. Bohumil Hrabal, [ˈboɦumɪl ˈɦrabal], 28 марта 19143 февраля 1997) — знаменитый чешский писатель-прозаик и поэт, номинант Нобелевской премии 1994 года и лауреат «Оскара» за сценарий к фильму 1967 года «Поезда под пристальным наблюдением».[1] Он также получил множество международных литературных премий и наград в Чехии, в том числе медаль «За заслуги» в 1996 году.[2]

Содержание

Биография [править]

Могила Грабала около Нимбурка

Богумил Грабал родился 28 марта 1914 года. В 1919 г. вместе с родителями перебрался в город Нимбурк, где его отчим работал директором на пивоваренном заводе. В 1935 г. он поступил на юридический факультет Карлова университета, во время войны работал телеграфистом и дежурным по железнодорожной станции, после войны стал страховым агентом и коммивояжёром, что, как и прочие его профессии, находит отражение в творчестве.[3] С 1952 до 1959 годы Грабал работал упаковщиком макулатуры, а позднее переходит в театр рабочим сцены.[3]

Если не считать ранних поэтических опытов, то первые крупные произведения были созданы писателем на четвёртом десятке жизни, а опубликованы только в шестидесятые годы.[2] Некоторые его книги, в частности, «Я обслуживал английского короля», не были сразу опубликованы по политическим соображениям. В 60-х годах Грабал являлся самым популярным писателем в Чехословакии. В 1965 году он написал «Поезда особого назначения», где грубоватый юмор послужил средством показа сопротивления фашистским оккупантам.[4]

Он умер 3 февраля 1997 года в больнице, пытаясь покормить голубей из окна и выпав с пятого этажа. Полагают, что Грабал мог совершить самоубийство, так как подобное падение описано в некоторых его произведениях. Урна с его прахом погребена на сельском кладбище в семейном склепе под Прагой.

Библиография [править]

Примечания [править]

  1. Грабал Б. Слишком шумное одиночество. Радио Кузбасс FM (Эфир от 19 апреля 2004 года). Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 13 июня 2008.
  2. 1 2 А.Кравчук. Богумил Грабал. Зачин. Библиотека Максима Мошкова. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 13 июня 2008.
  3. 1 2 Проза Чехии. Богумил Грабал.(недоступная ссылка — история). «Меценат и Мир». Проверено 28 июня 2008.
  4. Богумил ГРАБАЛ. Проверено 28 июня 2008.

Ссылки [править]