48°10′26″ с. ш. 16°58′41″ в. д.HGЯO

Девин (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Град Девин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Девин
словацк. Devín
48°10′26″ с. ш. 16°58′41″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Девин
Архитектурный стиль готическая архитектура
Дата основания IX век
Сайт muzeumbratislava.sk/hrad…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Девин (словацк. Devínsky hrad) — разрушенный замок, один из народных символов Словакии[1]. По имени Девина названы Девинские ворота — речные ворота, где Дунай пробил русло между Малыми Карпатами. Входит в список национальных памятников культуры Словакии.

Крепость Девин возвышается над местом слияния рек Дунай и Морава, вблизи стародавних дунайских бродов, на перекрёстке Подунайской и Янтарной торговых дорог. Теперь эта территория входит в границы Братиславы.

История[править | править код]

Старейшие заселения возникли на этом месте ещё в раннем каменном веке. В позднем бронзовом веке тут находилось укреплённое поселение людей мадьяровской культуры.

Девичья башня.

Первое укрепление на месте Девина появилось ещё в начале нашей эры как одно из звеньев древнеримской оборонительной системы. Великоморавский замок Девин впервые упоминается в 864 году в «Фульдских анналах» как «Довина». Замок играл важную роль в обороне Великой Моравии от франков. Он охранял стратегический брод через Дунай и два брода через Мораву.

После падения Великой Моравии на некоторое время потерял своё значение, но в XIII веке снова стал играть важную роль во время столкновений Австрии и Венгрии. В 1233 году замок был взят и разрушен австрийским герцогом Фридрихом II Бабенбергом, ещё большие разрушения и опустошение замку и поселению под ним принесли войны с чешским королем Пршемыслом Отакаром II в 1271 и 1273 годах. В начале XIII века замок перешёл под контроль короля Рудольфа I Габсбурга. При Сигизмунде Люксембургском (1387—1437) Девин перешёл в руки феодалов, сначала его приобрел Микулаш Горянский и его потомки, а в 1460 году замок приобрели графы из Свети Юры и Пезинка, значительно перестроившие его в XV веке и владевшие им до тех пор, пока их ветвь не прервалась в середине XVI века, после чего он перешёл под контроль семьи Батори[2].

В XVIII веке по мере ослабления угрозы со стороны Османской империи замок потерял военное значение и был заброшен. В 1809 году взорван солдатами Наполеона. В XIX веке развалины великоморавской крепости стали привлекать внимание ревнителей славянской старины.

Прилежащее к замку селение Девинска Нова Вес (ныне — район Братиславы) впервые упоминается в источниках только в 1435 году, хотя известно о важных археологических находках VII—VIII веков на месте данного селения и о церкви, построенной во времена королей Арпадов в XI—XII веках. Село начало бурно развиваться после 1526 года, когда было дано разрешение на поселение в нём бежавших от турок крестьян с территории нынешней Хорватии[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Devín (словацк.). hrady.sk. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  2. 1 2 Špiesz, 2018, с. 221.

Литература[править | править код]

  • Anton Špiesz. Bratislava v stredoveku. — Bratislava: Perfekt, 2018. — 271 с..

Ссылки[править | править код]