60°01′16″ с. ш. 30°24′21″ в. д.HGЯO

Гражданский проспект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданский проспект
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Калининский
Исторический район Гражданка
Протяжённость 5860 м
Метро  Академическая
 Гражданский проспект
Прежние названия Дорога в Гражданку, Гражданская дорога,
улица Русская Гражданка
Почтовый индекс 195220, 195257, 195265, 195267[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Панорама Гражданского проспекта
ООО «Институт Гипроникель» (Гражданский пр., 11)

Гражда́нский проспект — крупная улица на севере Санкт-Петербурга в Калининском районе. Проходит от проспекта Непокорённых (в створе Кушелевской дороги) на север до Суздальского проспекта[2]. Является самой протяжённой улицей, полностью расположенной в Калининском районе.

История[править | править код]

Происхождение названия[править | править код]

Название происходит от деревни Гражданка (первоначально — Горожанка; оба названия присутствуют как взаимозаменяемые на карте окрестностей Санкт-Петербурга 1831 года), основанной в конце XVIII века, и исторического района Гражданка, сформировавшегося в середине XIX века. Магистраль является центральной для этого исторического района. В конце XIX — первой половине XX века она называлась Гражданской дорогой, и на ней находились несколько поселений: Дорога в Гражданку (вблизи Большой Спасской улицы — нынешнего проспекта Непокорённых), Колония Гражданка, или Немецкая Гражданка (между нынешними улицами Фаворского и Гидротехников), Русская Гражданка (вблизи нынешнего проспекта Науки), и деревня Ручьи (вблизи пересечения Гражданской дороги с Муринским ручьём). В 1950-х годах в некоторых справочниках и на картах Гражданская дорога иногда называлась улицей Русская Гражданка, а иногда она делилась на три участка по названиям поселений.

После ручья дорога отклонялась в сторону, выходя точно в створ Центральной улицы деревни Мурино.

Лютиково подворье[править | править код]

На углу проспекта Непокорённых и Гражданского проспекта располагалось Лютиково подворье Свято-Троицкого монастыря Калужской епархии (основано в 1897 году иеромонахом Амвросием по благословению Иоанна Кронштадтского) включавшее[3]:

  • двуглавую деревянную Троицкую церковь (освящена 12 февраля 1898 года, восстановлена после пожара в 1907 году), которую 4 августа 1898 года посетил Николай II;
  • пятиглавый каменный храм Тихвинской иконы Божией матери (арх. Н. Н. Никонов, 1905—1913, закрыт в 1934 году).

Троицкая церковь была снесена в 1967 году, а пятиглавый каменный храм и остатки монастырских построек были уничтожены в 1982 году.

Массовая застройка в советский период[править | править код]

Массовая застройка района, начавшаяся в 1960-х годах, охватила ряд небольших улиц (большинство из них образовались в начале XX века и были названы по фамилиям, реже по именам, землевладельцев), пересекавших Гражданский проспект: Шикановскую, Федосеевскую, Ивановскую, Платоновскую, Лавровую (не путать с Лавровской дорогой, названной по фамилии того же землевладельца Лаврова), Никольский переулок, Политехнический переулок и др., — или шедших параллельно проспекту: Старцеву, Ильинскую, Старо-Муринскую и др. В мае 1965 года эти улицы были упразднены, а находившиеся на них дома получили нумерацию либо по Гражданскому проспекту, либо по проспекту Непокорённых.

В 1970 году Гражданский проспект был спрямлён и продлён до Суздальского проспекта. Старая траектория дороги вошла в жилую застройку, единственный сохранившийся в черте города участок — от улицы Руставели до железнодорожных путей Приозерского направления (т. н. Токсовское шоссе). До постройки развязки с КАД этот участок активно использовался для выезда из города в сторону посёлка Токсово. После постройки развязки, Центральная улица была выведена тоннелем в створ Токсовской улицы, а переезд в створе Токсовского шоссе был закрыт. С тех пор этот участок потерял свою значимость как магистраль и используется только как подъездная дорога к гаражам.

В 1975 году была открыта станция метрополитена «Академическая», в 1978 году — «Гражданский проспект». Во второй половине 1970-х годов по проекту В. В. Попова были построены многоэтажные жилые дома на углу Гражданского и Северного проспектов. В 1985 году построено административное здание НПО «Электронмаш» (дом № 111/1). На углу с улицей Фаворского в 1986 году закончилось строительство комплекса института «Гипроникель». В 1993 году Гражданский проспект соединили с проспектом Маршала Блюхера Кушелевским путепроводом.

2000-е годы[править | править код]

В 2000 году у Муринского ручья, на месте часовни Александра III, возведена церковь Сретения Господня.

Планы[править | править код]

Существуют планы по пробивке Гражданского проспекта на север через окружную железную дорогу «Мурино — Парнас — Парголово» (тоннелем или путепроводом) для осуществления удобной транспортной связи обитателей нового жилого массива и соединения его с КАД.

Объекты[править | править код]

Пересечения[править | править код]

Гражданский проспект
Суздальский проспект
Суздальский проспект
Токсовская улица
проспект Просвещения
проспект Просвещения
Киришская улица
проспект Луначарского
проспект Луначарского
Муринский ручей
Северный проспект
Северный проспект
проспект Науки
проспект Науки
улица Верности
улица Гидротехников
улица Фаворского
улица Фаворского
проспект Непокорённых
проспект Непокорённых

Транспорт[править | править код]

На Гражданском проспекте расположены две станции Кировско-Выборгской линии метро: «Академическая» и «Гражданский проспект».

По адресу Гражданский проспект, дом 131 расположен Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк.

Достопримечательности[править | править код]

Лютеранская кирха св. Николая в бывш. немецкой колонии Гражданка

Территория по обе стороны проспекта севернее Муринского ручья стала активно застраиваться в начале 1970-х годов, когда южная часть Гражданки уже имела развитую инфраструктуру. Тогда возникло шуточное деление района (по аналогии с делением Германии на ГДР и ФРГ): ГДР — «Гражданка дальше ручья», ФРГ — «Фешенебельный район Гражданки».[источник не указан 66 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Почтовые индексы по Гражданскому проспекту Архивная копия от 2 декабря 2008 на Wayback Machine
  2. Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга / Приложение к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 № 117
  3. Церкви Божией матери Тихвинской и Пресвятой Троицы Лютикова Свято-Троицкого мужского монастыря Калужской епархии. Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано 11 июня 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 96—97. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 38, 182. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.
  • Н. А. Синдаловский. Словарь петербуржца. — СПб.: Норинт, 2002. — 319 с. — ISBN 5-7711-0132-X.
  • Глезеров С. Е. Лесной. Гражданка. Ручьи. Удельная… — М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. — 479 с. — ISBN 978-5-9524-2779-2.

Ссылки[править | править код]