Граначчи, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Граначчи, Франческо
Имя при рождении Francesco Granacci
Дата рождения 23 июля 1469(1469-07-23)
Место рождения Флоренция, Италия Флаг Италии
Дата смерти 30 ноября 1543(1543-11-30) (74 года)
Место смерти Флоренция, Италия Флаг Италии
Жанр Живопись
Учёба Доменико Гирландайо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франческо Граначчи (итал. Francesco Granacci; 23 июля 1469, Вилламанья-ди-Вольтерра (ди Баньо-а-Риполи), Тоскана — 30 ноября 1543, Флоренция) — итальянский живописец, маньерист флорентийской школы[1].

Биография[править | править код]

Франческо Граначчи учился в мастерской Доменико Гирландайо, где также начинал работать молодой Микеланджело, который стал его другом и с которым он поступил в школу Лоренцо Великолепного в саду Сан-Марко.

По заказу Лоренцо Медичи Великолепного Граначчи участвовал в росписи церкви Сан-Марко во Флоренции. Позднее работал с Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэлем. В 1508 году Граначчи отправился в Рим, где вместе с другими художниками помогал Микеланджело переносить кальки (подготовительные рисунки) для росписи на потолок Сикстинской капеллы в Ватикане. Вернувшись во Флоренцию, он написал образ Мадонны с Младенцем между святыми Франциском и Иеронимом для монастыря августинцев Сан-Галло (San Gallo; ныне в Галерее Академии), Мадонну делла Чинтола для конвенто Сан-Бенедетто. В 1515 году он участвовал в оформлении апартаментов для визита папы Льва X во Флоренцию.

Скончался художник во Флоренции, похоронен в церкви Сант-Амброджо[2].

Творчество[править | править код]

На протяжении длительного периода своей жизни Франческо Граначчи оставался верным определённым стилевым чертам итальянского кватроченто (XV века) в рисунке фигур, композиции и цветовом решении, поэтому датировка его работ весьма затруднена и остаётся неопределённой. Поэтому его биография в «Жизнеописаниях» Джорджо Вазари до настоящего времени является основным источником.

Его ранние работы выполнены под влиянием стиля Филиппино Липпи, однако около 1519 года Граначчи стал использовать вместо темперы масляные краски и более определённую «лепку» формы тоном, что является отличительной чертой творчества художников флорентийской школы. Отмечается также влияние на зрелое творчество Граначчи флорентийского маньериста Фра Бартоломео[3].

Граначчи упоминается в романе о Микеланджело американского писателя Ирвинга Стоуна «Муки и радости» (1961).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 58 (2002) [1] Архивная копия от 31 декабря 2021 на Wayback Machine
  3. Francesco Granacci. Opere [2]