Граф Вустер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бадминтон-Хаус — резиденция графов и маркизов Вустер. Картина XIX века

Граф Вустер (англ. Earl of Worcester) — один из старейших графских титулов в системе пэрства Англии, впервые учреждённый в 1138 году. C 1514 года титул принадлежит потомкам Генри Бофорта, герцога Сомерсета, одного из лидеров партии Ланкастеров в период войны Алой и Белой розы. В 1642 году был учреждён титул маркиз Вустер. В настоящее время титулы графа и маркиза Вустера принадлежат герцогам Бофорт и обычно используются старшим сыном действующего герцога Бофорт.

Резиденцией современных графов и маркизов Вустер и герцогов Бофорт является дворец Бадминтон-Хаус в Глостершире.

История титула[править | править код]

Герб графов де Мёлан
Герб дома Перси
Герб дома де Бошан
Герб дома Типтофт
Герб дома Сомерсет

Впервые титул графа Вустера был учреждён английским королём Стефаном в 1138 году для Галерана де Бомона, графа Мёлана, одного из крупнейших нормандских землевладельцев, чья поддержка была необходима королю для организации отпора императрице Матильде и её сторонникам в Нормандии. Титул вместе с земельными владениями в Вустершире и городом Вустер был пожалован Галерану после его победы над отрядами Матильды и пленения Рожера де Тосни, одного из лидеров партии императрицы. После вступления в 1154 году на английский престол Генриха II, сына Матильды, Галеран де Бомон впал в немилость и был лишён титула графа Вустера и владений в Англии.

Вторая креация титула состоялась в 1397 году графом Вустером стал Томас Перси, младший брат Генри Перси, 1-го графа Нортумберленда, выдающийся английский полководец и дипломат времён Столетней войны. Однако этот титул он носил лишь шесть лет, пока не был казнён в 1403 году за участие в мятеже Генри «Хотспура» Перси против короля Генриха IV. В 1456 году титул графа Вустера был пожалован Джону Типтофту, лорду-адмиралу и лорду-казначею Англии в период правления Эдуарда IV. Но со смертью бездетного сына Джона Типтофта титул вновь перестал существовать.

Существующий в настоящее время титул графа Вустера является его пятой креацией, состоявшейся в 1514 году. Король Генрих VIII даровал его Чарльзу Сомерсету, незаконному сыну Генри Бофорта, герцога Сомерсета, одного из лидеров партии Ланкастеров в период войны Алой и Белой розы и последнего представителя дома Бофортов — побочной линии английской королевской династии Плантагенетов. Прямые потомки Чарльза Сомерсета продолжают носить титул графа Вустера до настоящего времени. В 1642 году был учреждён также титул маркиза Вустера, который получил Генри Сомерсет, 5-й граф Вустер, за его активную поддержку короля Карла I против парламента в период Английской революции XVII века. Наконец, в 1682 году Карл II для Генри Сомерсета, 3-го маркиза Вустера, ввёл титул герцога Бофорт в знак признательности за его услуги во время Реставрации и в качестве почтения к благородному происхождению Сомерсета от Эдуарда III и Джона де Бофорта.

Действующий носитель титула — Дэвид Сомерсет (р. 1928), 11-й герцог Бофорт, 13-й маркиз Вустер и 17-й граф Вустер. Его старший сын и наследник Генри Джон Фицрой Сомерсет (р. 1952) использует титулы маркиза и графа Вустер в качестве почётных. Резиденцией семьи Сомерсетов является Бадминтон-Хаус в Глостершире.

Список графов и маркизов Вустер[править | править код]

Граф Вустер, первая креация (1138)[править | править код]

Граф Вустер, вторая креация (1397)[править | править код]

Граф Вустер, третья креация (1420)[править | править код]

Граф Вустер, четвёртая креация (1456/1457)[править | править код]

Граф Вустер, пятая креация (1514)[править | править код]

Маркиз Вустер (1642)[править | править код]

В дальнейшем титулы графа и маркиза Вустер носили герцоги Бофорт.
О последующих графах и маркизах Вустер см.: Герцог Бофорт.

Ссылки[править | править код]