Зальмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Граф Зальма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не путать с Зольмсами
Зальм
Герб Оберзальмов
Герб Оберзальмов
Период XI-XXI вв.
Титул имперские князья и графы
Родоначальник Герман Люксембургский
Ветви рода Зальм-Зальм, Зальм-Кирбург
Имения Сальмское княжество
Дворцы замок Анхольт, отель де Сальм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зальм или Сальм (Salm) — немецкий графский и княжеский род, с большой долей вероятности происходящий (наряду с Люксембургами) по прямой мужской линии от Вигерихидов. Первым из графов Зальмов был Герман Лютцельбургский (1087—1135). Его внуки, Генрих I и Фридрих, в 1163 г. положили начало линиям Верхнезальмской (Obersalm) и Нижнезальмской (Niedersalm). Последняя прекратилась в XV веке; различные ветви первой медиатизованы в 1802 и 1810 годах.

Владения[править | править код]

После многочисленных семейных переделов владения Зальмов и их место в рейхстаге были разделены (в начале XVIII века) между линиями Зальм-Зальм (Salm-Salm) и Зальм-Кирбург (Salm-Kyrburg):

Суверенное княжество Зальм со столицей в Бохольте возродилось в 1802 году на секуляризованных землях епископов Мюнстерских. Оно находилось в Вестфалии, на стыке границ Нидерландов, Франции и Пруссии, севернее герцогства Аренберг. В 1811 г. оно было оккупировано французами, затем отошло к Пруссии.

Бывшие суверенные правители влились в ряды наднациональной медиатизованной аристократии. Глава ветви Зальм-Зальмов вступил в австрийское подданство. Зальм-Кирбурги в настоящее время представлены морганатической линией баронов Ренненбергов.

Видные представители[править | править код]

Замок Анхольт в Вестфалии (XVI-XVII вв.)

Ссылки[править | править код]

  • Зальм, графский и княжеский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Родословная роспись дома Зальмов Архивная копия от 27 марта 2009 на Wayback Machine