Граф Корнуолл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Граф Корнуолл (англ. Earl of Cornwall) — один из графских титулов английского дворянства в Средние века. Впервые был пожалован Роберту де Мортену, брату и близкому соратнику короля Вильгельма Завоевателя. Среди носителей титула наиболее известны принц Джон, ставший в 1189 году королём Англии, и его сын Ричард Корнуолльский, один из крупнейших английских государственных деятелей середины XIII века, избранный в 1257 году королём Германии. Титул графа Корнуолла перестал существовать в 1337 г., будучи замещённым титулом герцога Корнуолльского, который стал принадлежать наследнику престола Англии (принцу Уэльскому).

История титула[править | править код]

В раннее Средневековье в Корнуолле долгое время существовало бриттское королевство Думнония, пока в начале X века он не было завоёвано англосаксами. Но даже после вхождения Корнуолла в состав Английского королевства, большая часть местного населения оставалась бриттами, а кельтское влияние и корнский язык господствовали здесь на протяжении нескольких веков. В X — XI веках Корнуолл управлялся англосаксонскими элдорменами, возможно тесно связанными с местной бриттской знатью.

После нормандского завоевания Англии владения англосаксов в Корнуолле были конфискованы и переданы представителям нормандской знати. Особенно влиятельными в этом регионе оказались Жоффруа, епископ Кутанса, и Роберт, граф де Мортен. Последний был единоутробным братом короля Вильгельма Завоевателя и в 1068 г. был пожалован титулом графа Корнуолла. Существует мнение, что это было связано с тем, что Роберт был наполовину бретонцем по происхождению и, видимо, владел бретонским языком, понятным бриттскому населению Корнуолла. Роберт основал в Корнуолле замок Лонсестон который стал резиденцией графов, а затем герцогов Корнуолла. После смерти Роберта титул графа унаследовал его сын Уильям Фиц-Роберт, однако в 1106 г., после мятежа Уильяма против короля Генриха I, его владения и титулы были конфискованы.

На протяжении последующих двух веков титул графа Корнуолла неоднократно присваивался тем или иным представителям англо-нормандской и англо-бретонской знати, а в 1189 г. графом Корнуолла стал будущий король Англии Иоанн Безземельный. В 1225 г. этот титул получил сын Иоанна, Ричард, избранный позднее королём Германии. В начале XIV века титул графа Корнуолла носил первый фаворит Эдуарда II Пирс Гавестон, чьё влияние вызвало массовое восстание английских баронов и ограничение власти короля. Последним графом Корнуоллом был Джон Элтемский, после смерти которого в 1330 г. этот титул прекратил существование. Ему на смену пришёл титул герцога Корнуольского, в 1339 г. дарованный старшему сыну и наследнику короля Эдуарда III, который позднее стал неотъёмлемым титулом старших сыновей королей Англии и Великобритании.

Список графов Корнуолл[править | править код]

Герб Иоанна Безземельного в бытность графом Корнуолла
Герб Ричарда Корнуольского
Герб Пирса Гавестона
Герб Джона Элтемского

Англосаксонские элдормены Корнуолла (Керниу)[править | править код]

Графы Корнуолл, первая креация (1068)[править | править код]

Графы Корнуолл, вторая креация (1140)[править | править код]

Графы Корнуолл, третья креация (1141)[править | править код]

Графы Корнуолл, четвёртая креация (1180)[править | править код]

Графы Корнуолл, пятая креация (1189)[править | править код]

Графы Корнуолл, шестая креация (1217)[править | править код]

Графы Корнуолл, седьмая креация (1225)[править | править код]

Графы Корнуолл, восьмая креация (1307)[править | править код]

Графы Корнуолл, девятая креация (1330)[править | править код]

Ссылки[править | править код]