Граф Стоктон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Граф Стоктон (англ. Earl of Stockton) — графский титул в системе пэрства Соединённого королевства. Он был создан 24 февраля 1984 года для Гарольда Макмиллана, бывшего премьер-министра от Консервативной партии, менее чем за три года до его смерти.[1] В то же время титул учтивости был присвоен наследникам графа Стоктона: виконту Макмиллану из Овендена, виконту Макмиллану из Челвуд-Гейт в графстве Восточный Суссекс и виконту Макмиллану из Стоктон-он-Тис в графстве Кливленд.

С 1986 года титул принадлежит Александру Даниэлю Алану Макмиллану — второму графу Стоктон. Он унаследовал его в 1986 году после смерти своего деда Гарольда. Александр Даниэль является сыном Виктора Макмиллана, единственного сына Гарольда Макмиллана. Виктор Макмиллан умер в 1984 году в то время, когда был жив его отец, 1-й граф Стоктон. После его кончины в 1986 году ему наследовал его внук — 2-й граф Стоктон Александр Даниэль.

Графство Стоктон и виконтство Макмиллан из Овендэна — последние (на нынешний момент) наследственные титулы пэров, созданные вне королевской семьи, и единственные подобные существующие титулы — из немногих, созданных с 1965 года.

Графы Стоктоны (1984 год)[править | править код]

Наследником является единственным сыном 2-го графа Стоктона — Дэниэл Морис Алан Макмиллан, виконт Макмиллан из Овенден (род. 1974)

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Harold Macmillan Dies at 92". The New York Times (англ.). 30 December 1986. Дата обращения: 8 марта 2021.