Ван Авермат, Грег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Грег Ван Авермат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Грег Ван Авермат
нидерл. Greg Van Avermaet
Личная информация
Полное имя Greg Van Avermaet
Гражданство  Бельгия
Дата рождения 17 мая 1985(1985-05-17) (38 лет)
Место рождения Локерен, Бельгия
Рост 181 см
Вес 74 кг
Информация о гонщике
Нынешняя команда AG2R Citroën
Специализация универсал
Профессиональные команды
2006

2007 – 2010
2011 – 2020
2021 –
Bodysol-Win for Life-Jong Vlaanderen
Predictor-Lotto
BMC Racing Team
AG2R Citroën
Статистика выступлений
Сезонов
Гранд-Туров
Побед
12
7
30
Главные победы

Гранд Туры

Тур де Франс
2 этапа (2015, 2016) + TTT (2015, 2018)
Вуэльта Испании
Очковая классификация (2008)
1 этап (2008)

Многодневки

Тиррено — Адриатико (2016)
Тур Бельгии (2015)
Тур Валлонии (2011, 2013)
Тур Люксембурга (2017)
Тур Йоркшира (2018)

Однодневки

Париж — Рубе (2017)
Гент — Вевельгем (2017)
E3 Харелбеке (2017)
Омлоп Хет Ниувсблад (2016, 2017)
Гран-при Монреаля (2016, 2019)
Париж — Тур (2011)
gregvanavermaet.be (нид.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грег Ван Аверма́т (нидерл. Greg Van Avermaet; род. 17 мая 1985, Локерен, Бельгия) — бельгийский профессиональный шоссейный велогонщик. Олимпийский чемпион 2016 года в групповой гонке. Многократный победитель гонок Мирового тура UCI.

Карьера[править | править код]

Детство и любительская карьера[править | править код]

Грег Ван Авермает родился в семье велосипедистов; его отец, дедушка и прадедушка были профессиональными гонщиками. Заниматься велоспортом Грег начал в возрасте 19 лет, до этого играя в футбол в качестве вратаря футбольного клуба Беверен. В 2006 году, в 21 год, он стал чемпионом Бельгии среди любителей, выступая за любительскую команду Bodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen.

2007—2010: Silence / Omega Pharma-Lotto[править | править код]

Ван Авермат в команде Predictor-Lotto (2007 г.).

2007[править | править код]

В 2007 году Ван Авермат подписал свой первый профессиональный контракт с командой мирового тура Predictor-Lotto и выиграл четыре гонки в свой дебютный год. На Туре Катара, его первой профессиональной гонке за свою новую команду, он выиграл 5-й этап в спринте с группы отрыва, за которым последовал ряд хороших финишей в небольших гонках. Его результаты обеспечили ему место в составе команды на Тур Фландрии и Париж — Рубе. На последней он занял 29-е место. Несколько месяцев спустя он выиграл этап на Туре Валлонии, а также однодневные гонки Тур Хейнлайта в Германии и Мемориал Рика Ван Стенбергена в Бельгии. В конце сезона Грег принял участие на своем первом Чемпионате мира, финишировав 63-м в групповой гонке.

2008[править | править код]

2008 стал для Ван Авермата годом прорыва. Он занял третье место на E3 Харелбеке, сумев отобраться в отрыв, и 8-м на своем втором Туре Фландрии. В мае он выиграл арденнский этап на Туре Бельгии, но не сумел удержать майку лидера гонки и занял в итоге второе место в общем зачете, уступив Стейну Девольдеру. Позже он стал 4-м в групповой гонке на Чемпионате Бельгии.

Летом Ван Авермат выиграл этапы на Туре Валлонии и Тур де л'Айн, а также занял 7-е место на Гран-при Плуэ, после чего впервые принял участие в Гранд-туре — Вуэльте Испании. Дебют вышел замечательным. На 9-м этапе гонки с финишем в Сабиньяниго он выиграл спринт с группы отрыва (11 гонщиков), опередив Давиде Ребеллина. Попав ещё несколько раз в 10-ку сильнейших на следующих этапах, Грегу, в итоге, удалось выиграть очковую классификацию Вуэльты, набрав больше очков чем испанцы Альберто Контадор и Алехандро Вальверде. Через неделю он занял 17-е место в групповой гонке на Чемпионате мира в Варесе. В конце 2008 года бельгийские журналисты вручили ему премию «Flandrien of the Year», как лучшему бельгийскому велогонщику сезона.

2009[править | править код]

2009 год оказался трудным. Ван Авермат одержал только одну победу на Хейстсе Пейл; также несколько раз он был близок к виктории. В июле бельгиец впервые стартовал на Тур де Франс, где его лучшими результатами были финиши на 4-м и 7-м местах на последних этапах. В генеральной классификации французского гранд-тура он стал 89-м.

2010[править | править код]

В 2010 году Ван Авермат, по мнению руководства Omega Pharma-Lotto, не мог бороться за победы на больших гонках, поэтому не попал в состав команды на Тур де Франс. На своей второй Вуэльте Испании он занял 49-е место в генерале, после чего принял участие на Чемпионате мира в Австралии. Он финишировал 5-м в спринте, которым закончилась мужская групповая гонка в Джелонге. В конце сезона он заявил, что покинет свою команду Omega Pharma-Lotto.

2011 г.: борьба за победу на Париж — Тур.

2011: Переход в BMC и победа на Париж — Тур[править | править код]

В 2011 году Ван Авермат подписал контракт с BMC Racing Team. Начав сезон c Тура Катара, далее он провел замечательную кампанию весенних классик, на которых он был одним из самых атакующих гонщиков. Его лучшими результатами стали 9-е место на Милан — Сан-Ремо 7-е на Льеж — Бастонь — Льеж. После весенних классик бельгиец занял второе место на родном Туре Бельгии.

Летом Грег одержал первую победу в своей новой команде — он выиграл этап и очковую классификацию на Туре Австрии. После этого ему удалось победить в общем зачете и на заключительном этапе Тура Валлонии. На Вуэльте Испании и Энеко Туре Ван Авермат несколько раз финишировал в топ 20. В октябре он одержал свою первую викторию на классике, опередив в спринтерской дуэле Марко Маркато и победив в Париж-Туре. Сезон бельгиец закончил с второго места на Джиро дель Пьемонте и 12-го на Джиро ди Ломбардия.

2012—2014: Мистер «Почти»[править | править код]

2012[править | править код]

Весной 2012 года Ван Авермает был одним из главных действующих лиц на классиках, показав несколько сильных выступлений. В начале сезона он стал 5-м на Омлоп Хет Ниувсблад и Страде Бьянке, после чего сосредоточился на брущаточных классиках. На Туре Фландрии он занял 4-е место, выиграв спринт со второй группы на финише в Ауденарде.

Летом он снова пропустил Тур де Франс, а в сентябре был близок к своей первой победе на гонке мирового тура — Гран-при Квебека. Грег атаковал на финальном подъеме Кот-де-ла-Монтань, но к нему сумел переложиться австралиец Саймон Джерранс, который, в итоге, обыграл его в очном спринте. Через пять дней бельгиец снова стал вторым — в этот раз на Гран-при Валлонии, после чего в очередной раз участвовал в групповой гонке на Чемпионате мира в Нидерландах, где занял 25-е место, будучи помощником своего капитана Филиппа Жильбера, который выиграл мировой титул. В конце сезона стал 8-м на Джиро дель Пьемонте и 6-м на Париж-Тур.

Ван Авермат празднует победу на этапе Тура Юты (2013 г.).

2013[править | править код]

В 2013 году Ван Авермает снова попал в топ-10 на нескольких весенних классиках. Он финишировал 5-м на Омлоп Хет Ниувсблад, 6-м на Страде Бьянке, 3-м на Гент — Вевельгем, 7-м на Туре Фландрии, 4-м на Париж — Рубе и 6-м на Брабантсе Пейл, но так и не одержал победу.

Летняя гоночная кампания вышла удачней. Сначала Грегу удалось победить на двух этапах и в общей классификации Тура Валлонии, потом выиграть первый этап Тура Юты, а также попасть в топ-5 на нескольких этапах USA Pro Cycling Challenge в США. На Гран-при Плуэ он был пойман пелотоном за 300 м от финиша после поздней атаки. На канадских классиках бельгиец занял 3-е место на Гран-при Квебека и 4-е на Гран-при Монреаля. Вернувшись в Европу, он стал 23-м в групповой гонке на Чемпионате мира в Флоренции и 19-м на Джиро ди Ломбардия. В конце года, одержав четыре победы за сезон, Ван Авермату, второй раз в карьере была вручена премия «Flandrien of the Year».

2014[править | править код]

Ван Авермат на Тур де Франс 2014.

Весной 2014 года Ван Авермат провел очередную сильную кампанию на классических гонках, но снова не смог победить ни в одной из них. На Омлоп Хет Ниувсблад и Туре Фландрии он финишировал вторым, уступив в спринте Иэну Стэннарду и Фабиану Канчелларе соответственно. Летом Грег стартовал на Тур де Франс, где помог своему лидеру Тиджею Ван Гардерену занять 5-е место в общей классификации.

После Тура Ван Авермает занял 8-е место на Классике Сан-Себастьяна и 5-е место в общем зачете Энеко Тура, где также выиграл один из этапов. В сентябре он стал 5-м на Гран-при Квебека, третий год подряд попав в топ-5 на этой гонке и 7-м на Гран-при Монреаля. После этого он выиграл однодневку Гран-при Валлонии, получившей в 2014 году категорию 1.HC. Будучи одним из участников небольшой группы отрыва, состоящей из четырех человек, бельгиец атаковал в финальный подъем и сумел одержать свою вторую победу в сезоне. Три дня спустя ему удалось выиграть Гран-при Импанис–Ван Петегем и таким образом обеспечить себе статус лидера бельгийской сборной на Чемпионате мира в Понферраде, Испания. В групповой гонке Грег был одним из гонщиком лидирующего отрыва, где также находился его однокомандник и соотечественник Филипп Жильбер, но ни он, ни Жильбер не смогли ответить на мощную атаку поляка Михала Квятковского. В итоге Ван Авермат финишировал лишь 5-м. Последней гонкой сезона для бельгийца был Париж-Тур, где он занял 39-е место.

В конце года Грег снова был признан лучшим велогонщиком Бельгии, получив третью премию «Flandrien of the Year».

2015: Специалист классик и победа на этапе Тур де Франс[править | править код]

Новый сезон Ван Авермат традиционно начал с гонок на Ближнем Востоке — Тура Катара и Тура Омана, где занял третье место на двух этапах. После очередного попадания в десятку на Омлоп Хет Ниувсблад, он стал вторым на Страде Бьянке, уступив Зденеку Штыбару. Cвою первую победу в сезоне Грег одержал на третьем этапе Тиррено — Адриатико, где в спринте в гору был лучше Петера Сагана и Зденека Штыбара. Готовясь к брущаточным классикам, Ван Авермат опасно упал на E3 Харелбеке, тем самым поставив под угрозу участие в апрельских однодневках, но все обошлось. Уже в апреле он показал хорошее выступление на Туре Фландрии, заняв третье место.

Достижения[править | править код]

2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Статистика выступлений[править | править код]

Групповая гонка

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Олимпийские игры 92 1
Чемпионат мира 63 17 44 5 175 25 23 5 23 10 6 50
Чемпионат Бельгии 30 4 27 27 7 9 3 3 62 14

Гранд Туры[править | править код]

Гранд-Тур00000 00000 000 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Джиро д'Италия
Тур де Франс 89 38 DNF 44 58 28
Вуэльта Испании 66 49 83

Однодневки[править | править код]

Монументальные гонки
Гонка 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Милан — Сан-Ремо 53 13 47 9 69 36 25 19 5 21 17 42
Тур Фландрии 8 35 39 22 4 7 2 3 DNF 2 5 10
Париж — Рубе 29 27 38 27 4 17 3 1 4 12
Льеж — Бастонь — Льеж 7 73 63 11
Джиро ди Ломбардия 16 12 17 19 DNF
Классические гонки
Гонка 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Омлоп Хет Ниувсблад 84 - 4 108 30 5 5 2 6 1 1 50 2
Кюрне — Брюссель — Кюрне DNF 81 101 24 69 74 7 56
Страде Бьянке 13 9 5 6 2 6 2 34 6
E3 Харелбеке 89 3 28 26 26 24 10 88 DNS 1 3 3
Гент — Вевельгем 13 3 8 36 9 1 14 20
Дварс дор Фландерен 74 11 22 32 8
Брабантсе Пейл 8 15 5 6
Амстел Голд Рейс 84 24 36 16 40 5 12 14
Классика Сан-Себастьяна 11 2 13 18 8 DNF 5 8 4
Классика Гамбурга 8 79 65 38 30
Бретань Классик 7 24 37 71 76 46 10
Гран-при Квебека 2 3 5 10 2 2 2
Гран-при Монреаля 14 4 7 37 1 7 3
Париж — Тур 48 132 14 16 1 6 48 39 3 77
Легенда
Не участвовал
DNF Не финишировал

Ссылки[править | править код]