Грибовский, Александр Прокофьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Прокофьевич Грибовский
Дата рождения 9 мая 1918(1918-05-09)
Место рождения Петроград, Российская Советская Республика
Дата смерти 19 марта 1945(1945-03-19) (26 лет)
Место смерти Балтийское море
Принадлежность  СССР
Род войск ВВС ВМФ СССР
Годы службы 19381945
Звание
Старшина авиации Красной Армии
Часть 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк ВВС Балтийского флота
Сражения/войны Советско-финская война;
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Ленинграда»
Знак «Гвардия»

Александр Прокофьевич Грибовский (9 мая 1918, Петроград — 19 марта 1945, Балтийское море у побережья Восточной Пруссии) — советский воздушный стрелок-радист минно-торпедной авиации Военно-морского флота, участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации (23.02.1998, посмертно). Гвардии старшина (13.06.1943)[1].

Биография[править | править код]

Родился 9 мая 1918 года в Петрограде в семье рабочих. Русский. Окончил 8 классов школы и вечерний рабфак при Химико-технологическом институте имени Ленсовета. До призыва работал слесарем на заводе № 4 им. Калинина. Одновременно с работой учился в Центральном Ленинградском аэроклубе[1].

В ноябре 1938 года призван на военную службу Василеостровским районным военкоматом города Ленинграда. Был направлен курсантом в Объединённую школу младших авиационных специалистов ВВС Балтийского флота, которую окончил в августе 1939 года. Затем проходил службу в авиационных частях Краснознамённого Балтийского флота: воздушный стрелок-радист 57-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, с марта 1940 года — воздушный стрелок-радист 20-й отдельной авиационной эскадрильи 10-й авиационной бригады ВВС Балтийского флота[1].

Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 годов.

Начало Великой Отечественной войны встретил в той же эскадрилье, а в июле 1941 года назначен воздушным стрелком-радистом в 73-й смешанный авиационный полк ВВС Балтийского флота. С сентября 1941 года воевал в 57-м скоростном бомбардировочном авиационном полку. Участвовал в боях с первых дней войны. 26 августа 1941 года в воздушном бою сбил немецкий истребитель Ме-109.

В феврале 1942 года переведён старшим воздушным стрелком-радистом в 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк в котором воевал до последнего дня. С декабря 1943 года исполнял должность начальника связи эскадрильи. Участвовал в Прибалтийской оборонительной операции и в обороне Ленинграда, в прорыве блокады Ленинграда, в Ленинградско-Новгородской, Прибалтийской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Многократно летал на бомбарбировку военно-морских баз, железнодорожных станций и аэродромов Хельсинки, Таллин, Псков, Красногвардейск, Котка и другие. Выполнял спецзадания разведотдела штаба КБФ, вылетал на постановку дымовых завес и минных заграждений. Участвовал в уничтожении вражеского десанта на остров Сухо в Ладожском озере в 1942 году.

Летая в составе экипажа капитана Победкина, потопил два транспорта противника: 9 октября 1943 года во время торпедного удара по транспорту противника водоизмещением 3000 тонн Грибовский сам, стреляя из пулемёта, одновременно правильно ориентировал летчика, что способствовало потоплению транспорта. Летая в составе экипажа гвардии капитана Смолькова, обеспечил потопление еще двух транспортов.

Дважды был ранен в боях, но несмотря на это, продолжал следить за воздухом и держать связь с землёй. 9 августа 1944 года при возвращении с боевого задания в составе экипажа гвардии старшего лейтенанта Виктора Чванова попал в катастрофу. Экипаж погиб, а стрелок-радист Грибовский чудом остался жив, но получил тяжёлые ранения. После излечения в госпитале по заключению врачей мог бы не летать, однако он вернулся в полк.

К июню 1944 года старшина А. Грибовский совершил 175 боевых вылетов. Лично сбил огнём бортового пулемёта 3 немецких самолёта и 2 в составе группы. В составе экипажей участвовал в потоплении 5-ти немецких транспортов.

19 марта 1945 года в составе экипажа гвардии майора В. А. Меркулова участвовал в атаке морского конвоя противника на траверзе города Нойкурен в Восточной Пруссии (ныне город Пионерск Калининградской области). Самолет был подбит зенитным огнём с кораблей и загорелся, но экипаж продолжил выполнение боевой задачи и уже из горящей машины точно произвёл пуск торпеды. Транспорт водоизмещением 10000 тонн был поражён и потоплен, а горящий «Бостон» упал в море. Вместе с Меркуловым погиб весь экипаж: штурман Герой Советского Союза гвардии майор А. И. Рензаев, начальник связи эскадрильи гвардии старшина А. П. Грибовский, воздушный стрелок гвардии сержант В. С. Растяпин. Вернувшиеся на базу экипажи доложили о таране[2].

Указом Президента Российской Федерации № 18) от 23 февраля 1998 года «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» гвардии старшине Грибовскому Александру Прокофьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Этим же указом высокое звание Героев присвоено и другим членам экипажа: гвардии майору Меркулову Василию Александровичу и гвардии сержанту Растяпину Василию Сергеевичу[3].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Имя Героя высечено на памятнике лётчикам Балтики на Советском проспекте в Калининграде.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Воробьёв Е. Морские лётчики — Герои Советского Союза. Грибовский Александр Прокофьевич. // Морской сборник. — 2021. — № 4. — С. 82.
  2. Львов М. Л. Пароль — «Балтика». — Калининград: Книжное издательство, 1985.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 23.02.1998 г. № 187 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — 2 марта. — № 9. — Ст. 1098.

Литература[править | править код]

  • Шатунов Г. П. С комсомольским билетом. — М., 1973.
  • Громак В. За несколько недель до Победы. // Красная Звезда. — 1998. — 8 апреля.

Ссылки[править | править код]