Джасмухин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Грив, Элен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джасмухин
Jasmuheen
Джасмухин в 2010 году
Джасмухин в 2010 году
Имя при рождении англ. Ellen Greve
Дата рождения 1957(1957)
Место рождения
Гражданство  Австралия
Род деятельности эссеистка, религиозная писательница
Награды и премии
Сайт jasmuheen.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джасмухин (род. 1957, Австралия; настоящее имя Эллен Грев, англ. Ellen Greve) — известная австралийская сторонница «пранического питания» или «праноедения». Люди, практикующие праническое питание, утверждают, что могут неопределённо долго обходиться без физической пищи и воды[1]. Джасмухин участвует в конференциях движения «Нью-эйдж», содержит несколько общин отшельников-спиритов в Таиланде, а также публикует книги и аудиозаписи.

Биография[править | править код]

Эллен Грев родилась в 1957 году в Новом Южном Уэльсе в семье мигрантов из Норвегии. Вышла замуж и родила двух детей. Работала в области финансового и бизнес-менеджмента. С 1992 года совмещает экономическую деятельность с проведением семинаров и мастер-классов, посвящённых праническому питанию. Сменила имя на Джасмухин («аромат вечности»). В 1994 году основала Академию личной силы (Self Empowerment Academy) в Австралии. В 2001 — предложила «Рецепт 2000>: метод сотворения глобального здоровья и счастья; мир и процветание на всей планете». В 2007 г. (07-07-07) основала «Посольство Мира» (Embassy of Peace)[2]

Деятельность[править | править код]

Согласно заявлениям Джасмухин, её учение направлено на то, чтобы помочь людям утолить голод на всех уровнях — физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.[3] Сторонники учения полагают, что из её книг и семинаров можно почерпнуть информацию о том, как восстановить своё здоровье, наладить отношения с близкими, понять собственное предназначение, вносить свой вклад в гармонизацию глобальных процессов, происходящих на планете. Джасмухин утверждает, что может научить управлению собственным сознанием, и призывает всех направлять силу своих мыслей на сотворение образов желаемого будущего.

Джасмухин рекомендует вести БлагоПриятный образ жизни[3], который включает в себя восемь рекомендаций на каждый день:

  1. Внимание к физическому телу (любые виды физической активности)
  2. Внимание к своим мыслям (осознанный выбор мыслей)
  3. Внимание к своему питанию (осознанное питание)
  4. Благодарность (молитва благодарности)
  5. Служение (бескорыстная деятельность на благо другого человека или других людей)
  6. Медитация (успокоение сознания)
  7. Время в тишине на природе (хотя бы пару минут с комнатным растением)
  8. Музыка, питающая душу (слушать и\или петь).

По словам автора концепции, все элементы БлагоПриятного образа жизни доступны любому человеку независимо от его вероисповедания, не требуют денежных затрат и особого времени.

Критика[править | править код]

Когда австралийская телевизионная программа «60 минут»  (англ.) предложила Джасмухин продемонстрировать свою способность жить без пищи и воды, доктор Берес Венк (англ. Beres Wenck) констатировал, что через 48 часов эксперимента у Джасмухин наблюдалось сильное обезвоживание, стресс и артериальная гипертензия[4]. Джасмухин заявила, что это явилось результатом «загрязнённого воздуха». На третий день она удалилась в горное убежище в 15 милях от города, где её состояние улучшилось. Тем не менее, по мере продолжения съёмки у Джасмухин наблюдалась замедленная речь, расширенные зрачки и потеря веса около 6 кг. На четвёртый день Джасмухин признала, что теряет вес, но утверждала, что чувствует себя прекрасно. Д-р Венк заявил, что обезвоживание превысило 10 %, частота пульса удвоилась по сравнению с началом эксперимента, продолжение эксперимента может привести к почечной недостаточности[4]. В дальнейшем состояние Джасмухин продолжало ухудшаться из-за сильного обезвоживания. Д-р Венк заключил, что продолжение эксперимента представляет угрозу для жизни испытуемой, и съёмки были прекращены. Видео-репортаж об этом выходил также и на русском языке[5].

Correx Archives приводит цитату, касающуюся её режима питания[6]:

«Обычно не очень много. Может быть несколько чашек чая и стакан воды. Иногда мне это наскучивает и хочется ощутить вкус пищи, тогда я съедаю немного того, что мне хочется попробовать. Например, кусочек шоколада или чизкейка или что-то в этом духе».

Джасмухин утверждает, что потребляет не более 300 калорий в день в течение последних 15 лет, черпая энергию из «космических частиц», которые она называет праной. Она говорит также, что не может полностью обходиться без воды в течение длительного периода.

В 2000 году некоммерческая организация «Австралийские скептики» наградило Джасмухин премией «Кривая ложка» (англ. Bent Spoon Award, названа в честь Ури Геллера, якобы гнувшего ложки посредством телекинеза)[7]. В том же году она была награждена Шнобелевской премией по литературе за книгу «Pranic Nourishment — Living on Light» с формулировкой «за объяснение того, что хотя некоторые люди употребляют пищу, в действительности она им не нужна»[8].

Джасмухин утверждает, что её взгляды основаны на работах графа Сен-Жермена[9]. Она утверждает также, что её ДНК имеет 12 нитей вместо двух, что позволяет ей потреблять больше водорода[6]. Когда ей предложили $30 тыс. за подтверждения этого факта посредством анализа крови, она заявила, что «духовную энергию невозможно разглядеть в микроскоп», и что такие предложения являются нападками на её убеждения, и она отказывается быть подопытной в научных экспериментах[6].

В 2005 году Джеймс Рэнди предложил ей премию Образовательного фонда Джеймса Рэнди в размере $1 млн за демонстрацию её паранормальных способностей[10].

Смертельные исходы[править | править код]

Установлено, что с праноедением и публикациями Джасмухин непосредственно связаны три смертельных исхода[11]. Джасмухин отрицает свою моральную ответственность за эти смерти. Касаясь, например, смерти Лени Моррис (англ. Lani Morris), она заметила, что «вероятно Лени Моррис не имела достаточной мотивации»[11]. В 1999 году умерла от обезвоживания Верити Линн, член шотландского общества спиритов. В её дневнике найдены записи, касающиеся учения Джасмухин о том, что люди могут питаться «божественной жизненной силой жидкого света»[12]. В результате расследования австралийской и британской полиции Джасмухин не было предъявлено обвинений в связи с этими смертями.

На своём сайте Джасмухин написала: «Если ты не нашёл света, который напитает тебя, любая попытка стать праноедом загонит тебя в голод. Известен один случай, когда человек умер, попытавшись стать праноедом»[13].

Публикации[править | править код]

  • The Prana Program — Eliminating Global Health & Hunger Challenges
  • Harmonious Healing and the Immortal’s Way
  • The Law of Love & Its Fabulous Frequency Of Freedom
  • The Food of Gods
  • In Resonance
  • Pranic Nourishment — Living on Light
  • Ambassadors of Light — World Health & World Hunger Project
  • Divine Radiance: On the Road With the Masters Of Magic
  • Four Body Fitness: Biofields & Bliss
  • Co-creating Paradise
  • The Madonna Frequency Planetary Peace Program

Примечания[править | править код]

  1. "Guru condemned as 'dangerous'". BBC. 2000-04-06. Архивировано из оригинала 6 января 2009. Дата обращения: 10 октября 2008.
  2. Jasmuheen. Embassy of Peace. Дата обращения: 12 декабря 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  3. 1 2 Джасмухин. "Пища Богов". — г. Москва: "Будущее Земли", 2004. — ISBN 5-94432-029-X.
  4. 1 2 "Fresh-air dietician fails TV show's challenge". Yahoo News  (англ.). 25 October 1999. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка)
  5. Джасмухин разоблачили — распиаренный гуру (Видео на Рутюбе). Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано из оригинала 8 января 2012 года.
  6. 1 2 3 Willis, Paul (1997). "Jasmuheen — Can people live on nothing but air?". Interview with Jasmuheen (transcript). Correx Archives. Архивировано из оригинала 23 апреля 1998. Дата обращения: 9 декабря 2006.
  7. Barry Williams. Bent Spoon Winner 2000 - Jasmuheen. Bent Spoon winners. Australian Skeptics (2000). Дата обращения: 10 декабря 2006. Архивировано 2 августа 2012 года.
  8. 2000 Ig Nobel Prize Winners Архивировано 25 февраля 2011 года.
  9. "All they need is the air ..." BBC News. 1999-09-22. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 12 января 2011.
  10. "I'll Bet She Eats". James Randi Educational Foundation. 2005-07-01. Архивировано из оригинала 21 июля 2012. Дата обращения: 10 октября 2008.
  11. 1 2 Walker, Tom (1999-09-26). "Three deaths linked to 'living on air' cult". The Sunday Times  (англ.). (London). {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка); Неизвестный параметр |coauthors= игнорируется (|author= предлагается) (справка)
  12. "Scotland: "woman starved herself to death"". BBC. 2000-04-06. Архивировано из оригинала 12 января 2009. Дата обращения: 10 октября 2008.
  13. Warnings — when to cancel! Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 5 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]