Котошихин, Григорий Карпович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Григорий Карпович Котошихин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Котошихин
Дата рождения около 1630[1]
Дата смерти 1667[2]
Место смерти
Страна
Род деятельности дипломат, писатель

Григо́рий Ка́рпович Котоши́хин (или Коши́хин; он же Иоганн Александр Селецкий[3], около 16301667[4][5]) — чиновник русского Посольского приказа, перешедший на службу в Швецию и создавший по заказу шведского правительства обширное сочинение, являющееся важным источником по истории России XVII века. Был казнён в Швеции за убийство[6].

Биография[править | править код]

Родился около 1630 года[7] в семье монастырского казначея, позже обвинённого в растрате.

Около 1645 года поступил на службу в Посольский приказ писцом. В 1656 году входил в состав русской де­ле­га­ции во гла­ве с князем Н. И. Одо­ев­ским на русско-польском по­соль­ском съез­де в Виль­не[6]. С 1658 года служил подьячим Посольского приказа[5].

Состоял при русском посольстве, подписавшим 20 (30) декабря 1658 года Валиесарское перемирие со Швецией, после чего участвовал в русско-шведских переговорах в Пюхэстекулэ[5]. В 1659—1660 году состоял при русском посольстве в Дерпте, откуда в октябре и декабре 1660 года ездил с грамотами в Ревель к находившейся там шведской делегации. В апреле 1660 года был бит батогами за допущенную в тексте одной из грамот описку в царском титуле, вероятно, тогда же затаив обиду.

В 1661 году прикомандирован был к посольству князя И. С. Прозоровского и А. Л. Ордина-Нащокина для заключения Кардисского мира (1661) со шведами[5], играя на переговорах видную роль. 7(17) августа 1661 года был от­прав­лен гон­цом в Стокгольм с царской гра­мо­той к шведскому ко­ро­лю Кар­лу XI[6]. Не позже 1662 года вступил в сношения с комиссаром шведского подворья Адольфом Эберсом, которому за денежное вознаграждение сообщал сведения о секретных инструкциях, данных русским уполномоченным[8].

В конце 1663 или начале 1664 года был послан к стоявшей на Днепре армии князей Я. К. Черкасского и И. С. Прозоровского для переговоров с поляками. Воевода князь Юрий Алексеевич Долгоруков, сменивший Черкасского и Прозоровского, потребовал от Котошихина, чтобы тот написал донос на его предшественников[6]. Не желая исполнить этого требования и опасаясь мести Долгорукова, Котошихин в августе 1664 года бежал сначала в Вильно, а затем в Польшу, где предложил свои услуги королю Яну Казимиру, назначившему ему жалование в 100 рублей в год. В Польше познакомился с эмигрировавшим из России ещё в 1660 году сыном Ордина-Нащокина Воином Афанасьевичем[5]. В августе 1665 года, узнав о тайных переговорах о возможной выдаче его русским властям, бежал сначала в Силезию, а затем в Пруссию и Любек, где Иоганн фон Горн, тайный агент России, не знавший о его измене, попросил Котошихина доставить в Москву тайное сообщение. Котошихин немедленно отплыл в Нарву, откуда был отослан в Стокгольм, где сообщил шведам всю известную информацию.

За границей Котошихин принял имя Иоганна Александра Селецкого[9][10] (по другим данным — Селицкого[6][11][12]), кроме того, отказался от православия и перешёл в протестантизм. По рекомендации Таубе и Эберса в Стокгольме он был принят на шведскую службу. 24 ноября 1665 года шведский король специальным указом назначил ему жалование в 200 риксдалеров серебром, а 28 апреля 1666 года он причислен был к государственному архиву[5]. Котошихину поручено было перевести на шведский язык ряд важных русских государственных документов, в частности, Соборное уложение 1649 года[6].

В июне того же года, узнав о новых переговорах с русскими по поводу своей выдачи, он скрылся из шведской столицы, а в середине декабря поселился в доме служащего стокгольмского архива, переводчика с русского Даниила Анастасиуса. На родине Котошихина обвиняли в «воровстве», и князь Ромодановский настойчиво требовал от шведского правительства прислать беглого подьячего с конвоем в Великий Новгород, где, естественно, его ждали бы пытки и казнь, но правительство Карла XI так и не согласилось его выдать.

Вскоре хозяин дома, где проживал Котошихин, Даниил Анастасиус заподозрил постояльца в порочной связи с его женой Марией да Фаллентиной[13]. 25 августа 1667 года, будучи в нетрезвом виде, Котошихин и Анастасиус поссорились, и Котошихин в драке нанёс хозяину четыре удара испанским кинжалом (стилетом)[14]. За убийство в нетрезвом виде хозяина дома, где он жил, Котошихин-Селецкий в начале ноября 1667 года по приговору суда был обезглавлен[5]. Последние дни своей жизни он содержался под стражей в тюрьме в южном предместье Стокгольма Сёдермальме близ церкви Св. Марии.

Тело Котошихина было доставлено в анатомический театр университета города Уппсалы, где до недавнего времени хранился его скелет, нанизанный на медные и стальные проволоки[11][15][16].

Сочинение[править | править код]

Автограф сочинения Г. К. Котошихина

Над своей рукописью о России в царствование Алексея Михайловича, написанной по поручению канцлера Шведского королевства Магнуса Делагарди, Котошихин, вероятно, работал с 28 марта по 29 ноября 1666 года[5], то есть до своего поселения в доме Анастасиуса. Она состоит из 13 глав, содержащих сведения о государственном устройстве, царях и царской семье, их образе жизни, дворцовом обиходе, служилых сословиях, особенностях русского посольского ритуала, приказах и приказном делопроизводстве, вооружённых силах и воинском обычае, административном устройстве, городах, торговле и торговых людях, о боярстве и крестьянстве, о быте и народных нравах[17]. Подробно повествуется о Медном бунте 1662 года, свидетелем событий которого являлся сам автор[5]. Хорошо знакомый со всеми сторонами жизни русского государства, он сообщает драгоценные данные для изучения государственной и общественной жизни допетровской Руси, содержащиеся же в его сочинении фактические неточности немногочисленны и неважны. Частично переняв европейский образ жизни, Котошихин остро критиковал архаичные государственные порядки Российского государства, а также формы жизни московского общества, исполненные, по его мнению, предрассудков, невежества и безнравственности, являясь, по сути, одним из предвестников петровских преобразований[17].

В первом своём издании труд назывался «О некоторых русских церемониях». В переводе же на шведский язык он носил название «Описания Московского государства, различного сословия людей, в нём находящихся, и их обычаев, как во время радости, так и во время печали, а также описание их военного дела и домашней жизни». В 1669 году этот труд имел широкое хождение в списках среди шведской знати. К оригиналу имели доступ немногие[18]. Поначалу он хранился в библиотеке шведского учёного-слависта Юхана Габриэля Спарвенфельдта (1655—1727), незадолго до своей смерти передавшего его Уппсальскому университету. Списки шведского перевода хранились в нескольких библиотеках Швеции. Известно, что король Густав III сообщал о рукописи Котошихина Екатерине II, которая якобы собиралась её переписать, чего так и не сделала.

В 1835—1837 годах о Котошихине и его труде узнал русский писатель и историк А. И. Тургенев, поставивший об этом в известность императора Николая I. В 1837 году филолог профессор Гельсингфорского университета С. В. Соловьёв отыскал в стокгольмском государственном архиве шведский перевод сочинения Котошихина, а в 1838 году отыскал в библиотеке Упсальского университета оригинал, имевший заголовок «Григорья Карпова Кошихина, Посольского приказа подьячего, а потом Иваном Александром Селецким зовомого работы в Стохолме 1666 и 1667»[10][19]. Соловьёв сделал с него копию, которая в 1840 году была издана археографом Я. И. Бередниковым[5].

В советской исторической литературе утвердилось сокращённое название сочинения «О России в царствование Алексея Михайловича», использующееся и поныне.

В литературе[править | править код]

Личность Григория Котошихина привлекла к себе внимание сначала в Швеции. Первым биографом его стал переводчик с русского Улоф Дидриксон Баркгузен (Olof Didriksson Barckhusen, d. 1687), в своём предисловии к сочинению Котошихина давший краткий очерк «Жизнь Селицкого»[20].

В российской исторической литературе жизнь и деятельность Котошихина впервые обратила на себя внимание историка профессора Новороссийского университета (1888—1895) А. И. Маркевича, посвятившего ему специальную монографию «Григорий Карпович Котошихин и его сочинение о России в половине XVII в.» (Одесса, 1895), содержавшую подробный источниковедческий и археографический анализ его сочинения о России XVII века[21].

В советской литературе к образу Котошихина впервые обратился советский писатель, историк и журналист Р. Т. Пересветов, подробно описавший его необычную судьбу в очерке «Биография одного скелета» (1961), вошедшем в книгу «Тайны выцветших строк», посвящённую тайнам отечественных исторических архивов[22], в переработанном виде также опубликованном в книге «По следам находок и утрат», посвящённой поискам древних рукописей.

История жизни Котошихина описывается также в исторической миниатюре Валентина Пикуля «История одного скелета» (кон. 1980-х гг.).

Судьбе Котошихина посвящён также роман российского писателя Анатолия Приставкина «Король Монпасье Мармелажка Первый», законченный им в 2008 году, незадолго до смерти.

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb124324219
  2. Grigorij Karpovič Kotošihin // NUKAT — 2002.
  3. Пересветов Р.T. Тайны выцветших строк. — 2-е изд. — М., 1963. — С. 228.
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #118565788 Архивная копия от 30 ноября 2022 на Wayback Machine // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ольшевская Л. А., Травников С. Н. Котошихин, Григорий Карпович // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. — Т. 3. «К — М». — М., 2000. — С. 77.
  6. 1 2 3 4 5 6 Леонтьева Г. А. Котошихин Григорий Карпович Архивная копия от 29 апреля 2023 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. — Т. 15. — М., 2010. — С. 515.
  7. Record #079055834 Архивная копия от 9 октября 2022 на Wayback Machine // SUDOC.
  8. Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича / Пред. Г. А. Леонтьевой. — М., 2000. — С. 9.
  9. Пересветов Р. Т. По следам находок и утрат. — 2-е изд. — М., 1963. — С. 160.
  10. 1 2 Первая страница рукописи Григория Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича».
  11. 1 2 Андрей Беляков. Жизнь Григория Котошихина (по материалам Архива Посольского приказа) // Журнал «История». — М.: Издат. дом «Первое сентября», 1999. — № 1. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 6 мая 2016 года.
  12. Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича / Пред. Г. А. Леонтьевой. — М., 2000. — С. 12.
  13. Пересветов Р. Т. Тайны выцветших строк. — 2-е изд. — М., 1963. — С. 229.
  14. Приставкин А. И. Король Монпасье Мармелажка Первый. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. — С. 71—74.
  15. Пересветов Р. Т. Тайны выцветших строк. — С. 231.
  16. Марина Приставкина. Как родился «Мармелажка». — М.: ОЛМА Медиа групп, 2009. — С. 8.
  17. 1 2 Кивлицкий Е. А. Котошихин, Григорий Карпович Архивная копия от 30 ноября 2022 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. XVI. — СПб., 1895. — С. 445.
  18. Приставкин А. И. Король Монпасье Мармелажка Первый. — С. 81—82.
  19. Пересветов Р. Т. По следам находок и утрат. — 2-е изд. — М., 1963. — С. 151.
  20. Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича / Пред. Г. А. Леонтьевой. — М., 2000. — С. 20.
  21. Маркевич А. И. Григорий Карпович Котошихин и его сочинение о России в половине XVII в. // Библиотека Якова Кротова. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  22. Пересветов Р. Т. Тайны выцветших строк. — С. 209—232.

Литература[править | править код]

  • Котошихин, Григорий Карпович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Котошихин, Григорий Карпович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Я. К. Грот, ст. в «Сборнике Отд. русск. яз. и словесности Имп. Акад. Наук» (т. XXIX, 1882).
  • Маркевич А. И. Григорий Карпович Котошихин и его сочинение о Московском государстве. — Одесса: тип. Штаба Окр., 1895. — 181 с. Переизд.: Маркевич А. И. Григорий Карпович Котошихин и его сочинение о Московском государстве в половине XVII века. История одного предательства и создания выдающейся книги о России. — М.: Ленанд; Издат. группа URSS, 2016. — 184 с. — (Академия фундаментальных исследований. История). — ISBN 978-5-9710-2510-8.
  • Пересветов Р.T. Тайны выцветших строк. — М.: Детская литература, 1961. — 288 с.
  • Пересветов Р.T. По следам находок и утрат. — М.: Советская Россия, 1961. — 264 с.
  • Валентин Пикуль «История одного скелета».
  • Приставкин А. И. «Король Монпасье Мармелажка Первый»
  • Приставкина М. Как родился «Мармелажка»

Ссылки[править | править код]