Григорий (Яхимович)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Григорий Яхимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Григорий и фамилией Яхимович.
Григорий Яхимович
укр. Григо́рій Яхимо́вич
Григорий Яхимович
митрополит Галицкий, архиепископ Львовский
1860 год — 1863 год
Церковь Украинская грекокатолическая церковь
Предшественник Михайло Левицкий
Преемник Спиридон Литвинович

Имя при рождении Григорий Иванович Яхимович
Рождение 5 (16) февраля 1792(1792-02-16)
с. Подборцы, Австрийская империя ныне Львовский район
Смерть 17 (29) апреля 1863(1863-04-29) (71 год)
Львов, Австрийская империя
Похоронен
Епископская хиротония 22 июня 1868 года

Награды Командор Австрийского ордена Леопольда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григо́рий Ива́нович Яхимо́вич (укр. Григо́рій Яхимо́вич; 16 февраля 1792, Подборцы, Австрийская империя — 29 апреля 1863, Львов, Австрийская империя) — епископ Украинской грекокатолической церкви и общественный деятель, митрополит Галицкий, архиепископ Львовский, епископ Каменецкий. Глава Головной руськой рады (1848—1851).

Биография[править | править код]

Григорий Яхимович родился в селе Подборцы близ Львова 16 февраля 1792 года в семье Ивана и Марии (в девичестве Гарасевич). 26 сентября 1816 года митрополит Михаил Левицкий рукоположил его во пресвитера. В 1818 году, окончив Институт св. Августина в Вене, получил звание доктора богословия. По возвращении во Львов он стал профессором религии на философском факультете во Львовском университете, где преподавал также и педагогику. Кроме того, он был ректором львовской грекокатолической семинарии, каноником митрополичьего капитула и «ректором магнификус» Львовского университета.

В июле 1841 года папа римский Григорий XVI именовал его епископом-суффраганом (епископом-помощником) митрополита Михайло Левицкого с титулом епископа Помпеолитанского. В 1848 году император Фердинанд I именовал его епископом-ординарием Перемышльской епархии, и в этом же году папа Пий IX назначил его Перемышльским епископом.

В 1848 году Яхимович принимал активное участие в галицко-русском движении, возглавил первую общественно-политическую организацию галицких русинов — Главную русскую раду. Он был достаточно либеральным и лояльным к Габсбургской монархии, что позволяло ему заниматься деятельностью по отстаиванию прав своего народа, не подвергаясь преследованиям со стороны австрийского правительства. Так, он участвовал в «Азбучной войне» против замены кириллицы латинским алфавитом, являлся членом Собора русских учёных, радел за чистоту восточнокатолического обряда. Большой вклад Яхимович внёс в развитие школьного образования, вместе с Михаилом Куземским открыв множество народных школ.

23 марта 1860 года Григорий Яхимович был утверждён на митрополичий престол в Галиче. По поводу этого события Богданом Дедицким в типографии Ставропигийского института был издан 560-страничный альбом «Зоря Галицкая альбумъ на 1860 р.», в котором содержались статьи, вирши, стихи и пр. пятидесяти двух галицких и закарпатских авторов, среди которых были Николай Устианович, Лука Данкевич, Александр Духнович и др.[2]

Помимо церковной и общественно-политической деятельности Григорий Яхимович увлекался астрономией и техникой. Он написал несколько исследований, сконструировал машину для кошения травы, разрабатывал план пароходного сообщения на реке Сан. Яхимович пользовался уважением при императорском дворе, он был награждён Крестом Леопольда и титулом барона.

Умер во Львове 17 (29) апреля 1863 года. На его похороны собралось около 20 000 человек.

Примечания[править | править код]

  1. Степанович К. Л. Личаківський некрополь (укр.) — 2006. — С. 171. — ISBN 978-966-8955-00-5
  2. Пашаева Н. Очерки истории Русского Движения в Галичине XIX—XX вв. Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано из оригинала 14 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]