Григорович-Барский, Константин Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Петрович Григорович-Барский
Дата рождения 27 августа 1870(1870-08-27)
Дата смерти 26 октября 1929(1929-10-26) (59 лет)
Место смерти Белград, Югославия
Гражданство  Российская империя
Род деятельности чиновник, член IV Государственной думы от Киевской губернии

Константи́н Петро́вич Григоро́вич-Ба́рский (27 августа 187026 октября 1929) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Киевской губернии[1].

Биография[править | править код]

Сын потомственного почетного гражданина, владельца типографии и магазина Петра Александровича Григоровича-Барского[2], потомок знаменитого киевского архитектора Ивана Григорьевича Григоровича-Барского. Землевладелец Радомысльского уезда (210 десятин), домовладелец (два дома и типография в Киеве).

Воспитывался в Киевской 1-й гимназии, однако курса не окончил. Воинскую повинность отбывал вольноопределяющимся в 12-м уланском Белгородском полку, вышел в запас унтер-офицером.

В 1890—1902 годах занимался торговыми делами. В 1897 поступил на службу в Киевскую контрольную палату, в 1902—1904 годах состоял членом Киевского губернского по крестьянским делам присутствия.

В 1905 году перешёл в Киевскую губернскую управу, где служил младшим, затем старшим чиновником особых поручений при Киевском губернаторе. Одновременно состоял почетным членом Киевского губернского попечительства детских приютов (с 1908) и директором Мариинского детского приюта. В 1909 году был причислен к Министерству внутренних дел. Из наград имел орден св. Станислава 3-й степени (1904). Избирался председателем Радомысльской уездной земской управы (1911), почетным мировым судьей. Был действительным членом Киевского клуба русских националистов. В 1912 г. был председателем Киевского вольного пожарного общества, старшиной Киевского русского купеческого собрания.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Киевской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял членом финансовой, по местному самоуправлению, о путях сообщения комиссий.

В 1913 г. К.П. Григорович-Барский был признан в потомственном дворянстве с присвоением герба. «Высочайшим повелением, последовавшим в 6 день Сентября 1913 года, согласно определению Правительствующего Сената, по Департаменту Герольдии, от 14 Марта/22 Мая 1913 года, признан в потомственном Дворянстве, с правом на внесение в шестую часть Дворянской родословной книги, Коллежский асессор Константин Петров Григорович-Барский, по происхождению его от Самуила Бартошевича-Григоровича, состоявшего с 1663 по 1669 год в должности коморника Трокского воеводства, сын которого Иван Самуилов Григорович владел, на праве вотчинном, недвижимым населенным крестьянами имением Висмонтовичи, в Слонимском повете, унаследованном от названного отца его.

Определением Правительствующего Сената, по Департаменту Герольдии, состоявшимся 19 Декабря 1913 года, причислены к сему роду: жена вышеупомянутого Константина Петрова Григоровича-Барского — Елена Иосифова, урожденная Гимер, и сыновья их: 1) Петр Константинов, с женою Наталиею Борисовою, урожденною Кашкаровой, и сыном их Константином Петровым, и 2) Иосиф Константинов Григоровичи-Барские»[источник?].

Происхождение от Самуила Бартошевича-Григоровича в обосновании указано ошибочно. Бартошевичи-Григоровичи никак не связаны с родом Григоровичей-Барских, чье происхождение от воина Григоровича герба Любич было подтверждено в 1785 г. Градским Житомирским судом Киевского воеводства и Киевским Дворянским Собранием[3].

В годы Первой мировой войны состоял уполномоченным Красного Креста по Радомысльскому уезду, председателем Радомысльского уездного комитета Всероссийского земского союза, а также уполномоченным от Киевского губернского земства в Юго-Западном областном земском комитете оказания помощи раненым и больным воинам. После Февральской революции был представителем Юго-Западного областного Земгора в Киевском губернском исполнительном комитете Совета объединённых общественных организаций.

Участвовал в Белом движении в составе ВСЮР, в январе 1920 года эвакуировался из Новороссийска на корабле «Ганновер». В эмиграции в Югославии. Жил в Белграде, состоял в Монархическом объединении. Умер в 1929 году.

Семья[править | править код]

Жена — Гимер, Елена Иосифовна (1871-1959).

Сыновья:

Примечания[править | править код]

  1. Григорович-Барский Константин Петрович — Родословная книга. rodoslovnaya.org. Дата обращения: 30 января 2024. Архивировано 30 января 2024 года.
  2. Метрическая книга Старо-Киевской Трехсвятительской церкви. FamilySearch.
  3. Платонов А. А. 130-летняя история «доказывания» дворянства рода Григоровичей-Барских // Библиотека "Голубинский". — 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  4. Волков С. В. Офицеры армейской кавалерии. — М.: Русский путь, 2004. — С. 160.

Ссылки[править | править код]