Гризеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гризер начала 1960-х годов

Гризеры (от англ. grease — «бриолин», также «бриолинщики») — молодёжная субкультура, получившая популярность в 1950-е годы в Соединённых Штатах, в основном на северо-востоке (преимущественно из италоамериканцев) и юге страны (преимущественно из латиноамериканцев), и существующая по сей день. Стиль бриолинщиков был популярен среди многих людей как выражение молодёжного бунта. В основном бриолинщиками являлись представители рабочего класса, отставные военные, музыканты и безработные.

В период с 1956 по 1960 годы, когда по всей Америке распространился культ «Элвисомании», субкультура гризеров была взята за основу создания нового культурного феномена под названием рокабилли. Это были «бунтари» против пуританского образа жизни сытых потребителей, который сформировался в США на волне послевоенного экономического подъема.

Гризеры — это стиль в одежде и прическе, зародившийся еще в послевоенные 40-е годы в среде первых «банд» байкеров, основу которых составляли вчерашние солдаты и офицеры, которые не захотели возвращаться к мирной и уютной жизни оседлых семьянинов и колесили по стране в поисках приключений. Тяжелых преступлений они не совершали, но часто подвергались прессингу полицейских и нападкам со стороны негативно настроенных обывателей. Прототипом культового «косоворота» гризеров и не менее легендарного «бомбера» рокабиллов является верхняя одежда американских летчиков времен Второй Мировой (истребителей и бомбардировщиков соответственно).

Название[править | править код]

Название «гризеры» (англ. Greasers) изначально являлось оскорблением по отношению к самим бриолинщикам[источник не указан 3068 дней] и произошло из-за их «грязных» волос: волосы смазывались специальными помадами для волос (бриолином) и укладывались в разнообразные причёски. Термин «greasers» для обозначения членов субкультуры получил широкое распространение спустя десятилетия, в рамках возрождения интереса к массовой культуре 1950-х годов[источник не указан 3068 дней]. Одним из первых публичных проявлений интереса к бриолинщикам был рекламный ролик напитка 7 UP 1971 года.

Внешний вид[править | править код]

1949 Mercury, любимец бриолинщиков

В 1950-е годы для бриолинщиков Северной Америки были характерны любовь к переделанным для гонок автомобилям хот-родам, мотоциклам и музыке в стилях рок-н-ролл и рокабилли. Как правило, они носили цветные футболки и рубашки (часто с закатанными рукавами), трикотажные итальянские рубашки, «бейсбольные» футболки («боулинговые» рубашки бриолинщики не носили), кожаные мотоциклетные куртки «перфекто» (в России известна как «косуха») и подкатанные джинсы Levi’s чёрного или синего цвета. Обувью могли быть чёрные мотоциклетные сапоги «инженеры», армейские ботинки или ковбойские сапоги на высоких каблуках; бриолинщики также могли носить банданы, кепки и цепи. Свои причёски они делали с помощью большого разнообразия гелей, лосьонов и помад для волос[1].

Родственные субкультуры[править | править код]

Субкультура, родственная гризерам, в 50-е годы получила своё распространение в Великобритании. Это были так называемые «Тедди-бои». Хулиганы уровня футбольных фанатов современной Англии. В других странах Европы популярность в 50-е снискала уже культура рокабилли. Ее музыкальный характер привнес своими гастролями Билл Хейли, а внешнюю атрибутику и образность — Элвис Пресли. По объективным причинам в СССР подобные направления рассматривались как неприемлемые для государственной идеологии и подвергались общественному порицанию (см. Стиляги). В России рокабилли получили распространение с конца 80-х, в первую очередь — в Санкт-Петербурге и Москве. Начиная с 90-х, рокабилли появляются и в Японии.

В искусстве[править | править код]

Образы гризеров были показаны в ряде американских фильмов начиная с 1950-х годов и вплоть до современных, а также использованы в компьютерных играх, комиксах, мультфильмах и анимэ.

В кинематографе[править | править код]

В компьютерных играх[править | править код]

  • В игре Fallout 3 бриолинщиками являются члены банды «Туннельные змеи», встречающиеся с самого начала игры.
  • В игре Fallout: New Vegas бриолинщики — это банда «Короли», подражающие Элвису Пресли.
  • В игре Fallout 4 бриолинщики представлены бандой «Атомные коты», члены которой придерживаются классического для бриолинщиков стиля в одежде и живут в гараже, но вместо автомобилей увлекается ремонтом и модификацией силовой брони.
  • В игре Bully банда бриолинщиков учится в школе, куда попадает главный герой. Они обитают на территории школьного гаража и занимаются ремонтом различной техники.
  • В игре Mafia II бриолинщики являются криминальной группировкой, занимающейся угонами автомобилей, нелегальными гонками и хулиганством. Здесь им отведена отдельная глава, где главный герой почти полностью уничтожает их банду. Также для игры выпущено официальное дополнение «Greaser Pack», которое добавляет в игру два костюма для главного героя (костюм Марлона Брандо из фильма «Дикарь» и костюм автогонщика, состоящий из кожаного комбинезона и шлема) и два хот-рода.
  • В игре Retro City Rampage образ главного героя взят с бриолинщиков.
  • В игре Hearthstone имеется карта Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine «Ворген — стиляга» с характерной прической.

Примечания[править | править код]

  1. Rock 'n' Roll Dances of the 1950s. Lisa Jo Sagolla, 2011. P.102. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 19 января 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Marcus, Daniel (2004). Happy Days and Wonder Years: The Fifties and the Sixties in Contemporary Cultural Politics. New Brunswick, New Jersey: Rutgers University Press. p. 12. ISBN 0-8135-3390-2.
  • G Muehlbauer; L Dodder. Losers: gang delinquency in an american suburb. — Praeger Publishers Westport, 1983. — 138 с. — ISBN 0-275-91048-2.
  • Lisa Jo Sagolla Fifties Nostalgia Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine // Rock 'n' Roll Dances of the 1950s — ABC-CLIO, 2011. — р. 102 — ISBN 0313365563

Ссылки[править | править код]