Гримани, Доменико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доменико Гримани
итал. Domenico Grimani
Доменико Гримани
Патриарх Аквилеи
13 сентября 1497 — 19 января 1517
Предшественник Николо Дона
Преемник Марино Гримани
Кардинал-епископ
Порто и Санта Руфины
20 января 1511 — 27 августа 1523
Предшественник Рафаэль Риарио
Преемник Франческо Содерини
Кардинал-епископ
Фраскати
3 июня 1509 — 20 января 1511
Предшественник Гийом Брисонне
Преемник Филипп де Люксембург
Кардинал-епископ
Альбано
22 сентября 1508 — 3 июня 1509
Предшественник Гийом Брисонне
Преемник Филипп де Люксембург
Кардинал-священник
Сан-Марко
25 декабря 1503 — 22 сентября 1508
Предшественник Лоренцо Чибо де Мари
Преемник Марко Корнаро
Кардинал-священник
Сан-Николо
23 сентября 1493 — 25 декабря 1503
Предшественник Пьетро Фоскари
Преемник Мельхиор фон Меко

Рождение 19 февраля 1461 или 1460
Смерть 27 августа 1523 или 26 августа 1523
Династия Гримани
Отец Антонио Гримани
Мать Caterina Loredan[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доменико Гримани (итал. Domenico Grimani; 19 февраля 1461, Венеция, Венецианская республика27 августа 1523, Рим, Папская область) — патриарх Аквилеи и известный меценат, ценитель искусств и коллекционер.

Биография[править | править код]

Доменико родился в семье Антонио Гримани и Катерины Лоредан. Ещё в молодости он проявил большое интерес к гуманитарным наукам. Своё образование он получил в Венеции и Флоренции. Во Флоренции Гримани познакомился с Лоренцо Великолепным и гуманистами Анджело Полициано и Джованни Пико делла Мирандола. В 1493 году в возрасте 33 лет он получил от папы Александра VI кардинальскую шапку. С этого времени он проживал поочерёдно в Венеции и Риме. C 3 июля по 4 сентября 1495 года был апостольским администратором архиепархии Никосии.

В 1499 году Гримани оказались в сложной политической ситуации. Отец Доменико, Антонио Гримани, против своей воли назначенный «генеральным капитаном» — начальником венецианского флота, потерпел серьёзное поражение от турок в битве при Зонкьо и предстал перед Большим советом Венеции по обвинению в государственной измене. Антонио Гримани избежал исполнения приговора бегством к своему сыну в Рим. Лишь в 1510 году, когда Венеции угрожала Камбрейская лига, Антонио Гримани был реабилитирован и смог вернуться в Венецию, где в 1521 году был избран дожем.

Для своего дворца в Риме Гримани приобрёл земельный участок недалеко от нынешнего палаццо Барберини. В ходе подготовительных земельных работ было обнаружено большое количество находок древнего времени, которые составили основу античной коллекции Гримани. Доменико Гримани коллекционировал монеты и медали, геммы и камеи, а также произведения скульптуры. В Риме тогда процветала торговля античным искусством, и некоторые экспонаты своей коллекции Гримани приобретал. Кроме этого Доменико владел значительной библиотекой старых манускриптов и кодексов. Ещё одно собрание книг и предметов искусства хранилось в Палаццо Гримани ди Санта-Мария-Формоза недалеко от церкви Санта Мария Формоза в Венеции и состояло преимущественно из рукописных книг и картин нидерландских художников.

Практически всю свою коллекцию (за исключением нескольких предметов, доставшихся его племяннику Марино Гримани) незадолго до своей смерти Доменико Гримани завещал Венецианской республике. Несмотря на протесты оставшихся ни с чем наследников по приказу «Серениссимы», как называли Венецианскую республику, коллекция была перевезена в Венецию и размещена вначале в монастыре Санта-Кьяра на острове Мурано. Завещание было успешно оспорено из-за своей формы и за исключением нескольких предметов, выставленных во Дворце дожей, было передано законным наследникам. Античные статуи из коллекции другого представителя семьи Джованни Гримани вместе с частью коллекции, собранной Доменико, составили основу античного собрания, в настоящее время хранящегося в Национальном археологическом музее Венеции (Museo Archeologico Nazionale) в здании Новых Прокураций на площади Сан-Марко. Другая часть семейной коллекции хранится в музее Коррер на той же площади.