Гримм (Шлеммер), Юлиана Шарлотта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлиана Шарлотта Фредерика Гримм
нем. Juliane Charlotte Friederike Grimm (Schlemmer)
Дата рождения 3 августа 1735(1735-08-03)
Место рождения
Дата смерти 18 декабря 1796(1796-12-18)[1] (61 год)
Место смерти
Страна
Отец Фридрих Гримм
Мать Кристина Елизавета Хайльман
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юлиана Шарлотта Фредерика Гримм в замужестве Шлеммер (нем. Juliane Charlotte Friederike Grimm (Schlemmer), 3 августа 1735, Ханау — 18 декабря 1796, Штайнау-ан-дер-Штрассе) — старшая и бездетная сестра Филиппа Вильгельма Гримма (1751—1796), отца братьев Гримм, и оказавшая существенное влияние на Якоба (1785—1863) и Вильгельма (1786—1859).

Биография[править | править код]

Родилась в семье священника г. Ханау Фридриха Гримма Младшего (1707—1777) и Кристины Елизаветы Хайльман (1715—1754).

После смерти матери взяла на себя ведение дома и заботу о младших братьях. Овдовела в возрасте 50 лет (1785), будучи бездетной. В том же году родился её старший племянник — Якоб, а через год родился его брат Вильгельм; и она посвятила себя их воспитанию. В детские годы братья Гримм были окружены её заботой и вниманием и нежно называли её «Милая тётушка Шлеммер»[2]. Впоследствии Якоб отмечал, что в эти годы он был привязан к тёте даже более, чем к отцу и матери[3]. Юлиана Шарлотта лично составила систематический план начального обучения для Якоба и Вильгельма и сама занималась с ними письмом и чтением. Позднее она посвящала занятия библейским сюжетам, а с Якобом начала изучать катехизис. Именно «тётушка Шлеммер» впервые познакомила братьев Гримм с миром немецких сказок, посвящая им свои рассказы так же систематически, как и прочим пунктам в составленном ею учебном плане[4]. Она же привила им любовь к обучению. Благодаря всему этому, когда оба брата были отданы в городскую школу, они «мало чему могли там научиться, кроме усердия и строгой внимательности», — как отмечал позднее Вильгельм Гримм[5].

Когда в 1791 году отец братьев Гримм получил должность амтмана в Штайнау, и его семья готовилась к переезду, Юлиана Шарлотта также продала свой дом в Ханау и по приглашению брата переехала вместе с его семьёй. На новом месте братья посещали местную школу, где занимались под руководством Иоганна Цинкхана (нем. Johann Georg Zinkhahn). Однако, часть уроков по-прежнему оставалась за Юлианной Шарлоттой, равно как и общее руководство образованием племянников. В этот период она сосредоточилась на преподавании им катехизиса и изучении Библии, что было ей отнюдь не трудно как дочери, внучке и правнучке священника. Якоб признавал впоследствии, что «через её чтение и объяснение Библии он узнал и понял религию лучше, чем через лекции по теологии»[6]. Когда в 1796 году умер Филипп Вильгельм Гримм, и его семья должна была покинуть просторный дом амтмана, «тётушка Шлеммер» поддерживала вдову своего брата материально, а фактически взяла на себя роль старшего в роду Гримм.

Примечания[править | править код]

  1. Juliane Grimm // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  2. Ginschel G. Der junge Jacob Grimm. Berlin, 1989. S. 33 und ff.
  3. Schede H.-G. Die Brüder Grimm: Erweiterte Neuauflage. Hanau, 2009. S. 15.
  4. Lemmer M. Die Brüder Grimm. Leipzig, 1985. S. 8.
  5. Ibid. S. 6.
  6. Schede H.-G. Idem. S. 21.