Грищенко, Леонид Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Иванович Грищенко
Дата рождения 1 марта 1937(1937-03-01) (87 лет)
Место рождения село Мутичев, Репкинский район, Черниговская область, Украинская ССР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера ихтиопатология
Место работы Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина
Альма-матер Белоцерковский сельскохозяйственный институт
Учёная степень доктор ветеринарных наук
Учёное звание доцент
Научный руководитель 2 кандидатов наук
Известен как специалист по патоморфологии и диагностике болезней рыб

Леонид Иванович Грищенко (род. 1 марта 1937, село Мутичев, Черниговская область) — российский ихтиопатолог, профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, доктор ветеринарных наук.

Биография[править | править код]

1959 год — окончил Белоцерковский сельскохозяйственный институт по специальности «ветеринария» и работал ветеринарным врачом.

1964 год — поступил в очную аспирантуру Всесоюзного ордена Ленина Института экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) г. Москвы.

19661981 — работал в ВИЭВ младшим, затем старшим научным сотрудником по специальности «патология, онкология и морфология животных». Исследования проводил в двух направлениях: по изучению патоморфологии при инфекционных болезнях рыб и по водной токсикологии, включая определение токсичности для рыб пестицидов и изучение патогенеза отравлений.

1967 год — защита диссертационной работы на тему «Патологоморфологические изменения в органах карпов при воспалении плавательного пузыря» и присуждение ученой степени кандидата биологических наук.

1981 года и по настоящее время — преподает и ведёт научную работу на кафедре пчеловодства, рыбоводства, болезней пчёл и рыб Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

2004 — защита докторской диссертации на тему «Сравнительная патоморфология, вопросы патогенеза и диагностика токсикозов и некоторых инфекционных болезней рыб».

Л. И. Грищенко является членом секции болезней рыб отделения ветеринарии Российской академии сельскохозяйственных наук, а также членом совета по болезням рыб межведомственной ихтиологической комиссии при Госкомитете по рыбоводству, членом редакционной коллегии «Российского ветеринарного журнала».

Публикации[править | править код]

Является автором 96 научных трудов, соавтором учебника по болезням рыб для ВУЗов (два издания), справочника по болезням рыб (два издания), учебника Инфекционные болезни животных для ВУЗов (два издания), ряда учебно-методических работ и учебно-методических комплексов по болезням рыб.

Избранные труды[править | править код]

  • Грищенко Л. И., Акбаев М. Ш., Васильков Г. В. Болезни рыб и основы рыбоводства: Учебник. — М.: Колос, 1999. — 456 с.
  • Грищенко Л. И., Акбаев М. Ш. Болезни рыб с основами рыбоводства: Учебник.- М.: КолосС, 2013. — 479 с.
  • Сидорчук А. А.,Масимов Н. А., Крупальник В. Л.,Грищенко Л. И. и др. Инфекционные болезни животных: Учебник. — М.: КолосС, — 671 с.
  • Сидорчук А. А., Масимов Н. А., Крупальник В. Л.,Грищенко Л. И. и др. Инфекционные болезни животных: Учебник.- М.:ИНФА, 2016. — 954 с.