Гробницы Атуана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гробницы Атуана (роман)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гробницы Атуана
англ. The Tombs of Atuan
Жанр Высокое фэнтези
Автор Урсула Ле Гуин
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1971
Издательство Atheneum Books
Цикл Земноморье
Предыдущее Волшебник Земноморья
Следующее На последнем берегу
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Гробницы Атуана» (англ. The Tombs of Atuan) — вторая книга фэнтезийного цикла романов американской писательницы Урсулы Ле Гуин об архипелаге Земноморья. Книга издана в 1971 году и является продолжением романа «Волшебник Земноморья».

Роман получил премию Ньюбери (англ. Newbery Silver Medal) в 1972 году[1].

Главные персонажи[править | править код]

Главными персонажами романа являются: маг Гед — центральный персонаж большей части книг по Земноморью, и новый персонаж - Первая Жрица Тенар.

  • Гед / Ястреб — центральный персонаж серии, волшебник родом с Гонта.
  • Тенар — Первая Жрица Безымянных.
  • Тар — Верховная Жрица храма Богов-Братьев.
  • Коссил — Верховная Жрица храма Божественного Короля.

Сюжет[править | править код]

Маленькую девочку Тенар в пять лет забрали из семьи и стали готовить к судьбе верховной жрицы Безымянных в священном месте в пустынях Империи Каргад. Считалось, что Первая Жрица Безымянных возрождается в теле девочки, которая рождается в день смерти жрицы.

В шестилетнем возрасте Тенар проходит обряд посвящения и с этого момента ей дается новое имя — Ара (Арха в переводе Славгородского), что означает поглощенная, съеденная.

До четырнадцати лет Ара живет вместе с остальными девочками — будущими жрицами. Вся её жизнь состоит из изучения священных песен, танцев, ритуалов, истории Империи Каргад, и тяжелого труда. Общение Ары сводилось к рассказам о «её прошлой жизни» от двух строгих жриц — Тхар и Коссил, разговоров с личным телохранителем-евнухом Мананом и подружкой Пенте. Жрицы Тхар и Коссил постепенно показывают Аре её владения — огромный священный Лабиринт, вводят в курс её обязанностей.

Уже будучи пятнадцатилетней жрицей, Ара встречается с Гедом — героем первой части цикла Земноморье. Он приходит в Лабиринт в поисках недостающей части священного кольца Эррет-Акбе и пытается ограбить Великую Сокровищницу Гробниц Атуана. Кольцо было сломано, а одна из его частей была утеряна сотни лет назад. О том, что Гед является обладателем потерянной части кольца, он узнаёт от дракона. Кольцо является носителем священной утерянной руны, означающей Мир и связующей людей и земли, а потому является самым ценным предметом сокровищницы.

Вместе, Ара и Гед выбираются из магического Лабиринта и покидают храм.

Примечания[править | править код]

  1. List of Newberry award winners. Association for Library Service for Children. Дата обращения: 17 ноября 2014. Архивировано 24 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]