Грохольские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грохольские
Грохольский
Грохольский
Описание герба:
В червленом поле на двух серебряных стропилах (ленкавица) золотой крест. У графской ветви щит увенчан графской короной.
Титул Графы
Часть родословной книги I, V, VI
Место происхождения Великое княжество Литовское
Подданство
Имения Усадьба в Виннице
Дворцы и особняки Червоное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грохольские — польский графский и дворянский род герба Сырокомля.

Происхождение и история рода[править | править код]

Происходит от Петра из Комарова, возведенного (1469) в графское достоинство в Венгрии[1]. Прямые его потомки официально пользовались графским титулом. Из них Марцин Грохольский был воеводою брацлавским (1773), а сын его Иван — последним обозным польным коронным в Польше. Эта ветвь внесена в V часть родословной книги Волынской и Подольской[2] губерний.

Две другие ветви происходят от Павла и Ремигиона Грохольских, подписавших (1674) акт избрания на престол Яна Собесского. Они внесены в VI часть родословной книги Волынской губернии.

Родоначальником четвёртой ветви — Игнатий Стефанович Грохольский, скарбник новогрудский (1680). Эта ветвь внесена в I часть родословной книги Волынской губернии.

Есть ещё две отрасли рода Грохольские, восходящие к XVIII веку.

Высочайше утверждённым (18 ноября 1898) мнением Государственного совета дозволено Бернарду-Иосифу-Мариану-Степану, с его потомством и Марианну-Иосифу-Маврикию-Владимиру Матвеевым-Мечиславовым-Иосифовым-Мариевым Грохольским пользоваться в России графским титулом королевства Венгрии и Богемии[3].

В губренских дворянских списках[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Грохольские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Список дворян, внесенных в родословную книгу Подольской губернии. — Каменец-Подольский: Изд. Подольского Дворянского Депутатского Собрания, 1897. — С. 165. — 377 с. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  3. Бухе, Александр Александрович. Список титулованным родам и лицам Российской империи с 1894 до 1908 года / Сост. б. пом. обер-секретаря Деп. герольдии Правительствующего сената Александром Бухе. - М. : Ист.-родослов. о-во в Москве, 1908. Графы Грохольские. стр. 5.

Литература[править | править код]