Груев, Дамян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Груев, Дамян Йованов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дамян Груев
болг. Даме Груев
Имя при рождении болг. Дамян Йованов Груев
Дата рождения 19 января 1871(1871-01-19)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 23 декабря 1906(1906-12-23)[1] (35 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дамян Йованов Груев

Дамян Йованов Груев, более известен как Да̀ме Груев (19 января 1871, село Смилево, Битольский район, Османская империя (совр. Северная Македония) — 23 декабря 1906, гора Петлец, совр. Северная Македония), — болгарский учитель и революционер, участник национально-освободительного движения болгарского народа в Македонии и Одринской области, один из основателей и идеологов ВМОРО. Имел прозвище "Воля организации".

Биография[править | править код]

Уроженец турецкой Македонии. В юности подпал под влияние великосербской пропаганды (Общество Святого Саввы предоставило ему бесплатное обучение в Белграде), но в дальнейшем взял сторону Болгарского княжества.

В 1890 году Груев поступил на исторический факультет Высшего училища в Софии (ныне — Софийский университет). В Софии он со своими единомышленниками создал кружок «Дружба», с целью добиваться исполнения 23 статьи Берлинского договора об автономии Македонии в составе Османской империи.

В 1891 году Даме заподозрили в соучастии в убийстве министра Христо Белчева и исключили из Высшей школы. Впоследствии обвинения оказались беспочвенными. Груев отправился в турецкую Македонию, жил в Битоле, Смилево и Прилепе, работал учителем.

В 1894 г. стал одним из основателей Болгарского Македонско-Одринского революционного комитета (БМОРК) - организации, позднее сменившей имя на Тайную Македонско-Одринскую революционную организацию, а затем прославленной как ВМОРО. Основной политической целью организации являлась борьба за автономию Македонии и Одринской Фракии, с прицелом на полное освобождение от турецкого ига. В сформированном тогда же Центральном комитете д-р Христо Татарчев был избран председателем, а Дамян Груев - секретарём-кассиром, но все современники были единодушны в том, что именно Даме являлся сердцем и душой организации. В Солуни (Салониках) Даме Груев издавал гектографический орган «Въстаник».

Осенью 1894 года Груев, работая учителем в городе Штип, привлек в ряды ВМОРО ее будущего лидера – Гоце Делчева. В том же году в целях борьбы с сербскими претензиями к Македонии и их сторонниками он основал «Общество против сербов» в Салоники.[3]

В 1895 и 1896 годах Груев под прикрытием должности инспектора болгарских школ в Солунском округе предпринял ряд поездок с целью расширения и укрепления сети ячеек ВМОРО. Тогда же он установил контакты с Верховным македонско-одринским комитетом (ВМОК) и пытался организовать взаимодействие двух организаций. В 1897 году Груев был направлен делегатом от Софийского общества на IV Македонский конгресс.

В 1897 года Дамян Груев посетил регион Боймия в Вардарской Македонии.

В 1898 году османские власти интернировали Груева в городе Битоль, где он впоследствии был назначен учителем в гимназию Болгарской экзархии.

В августе 1900 года Груев вместе с несколькими активистами ВМОРО был арестован и провел около двух лет в Битольской тюрьме, откуда продолжал тайно руководить организацией. В конце мая 1902 года был переведен в тюрьму Подрум-кале в Малой Азии, что лишило его возможности участвовать в судьбоносном Солунском конгрессе ВМОРО в январе 1903 года, где было принято решение о вооруженном восстании. Весной 1903 года Груев был освобождён по амнистии. Несмотря на то, что Груев вместе с Гоце Делчевым и другими руководителями ВМОРО был против преждевременного восстания, остановить его не удалось.

Груев прилагал огромные усилия, чтобы отложить дату восстания и лучше подготовить его. В апреле 1903 года на Смилевском конгрессе (который прошел в родном доме Дамяна) Битольского округа ВМОРО он вместе с Анастасом Лозанчевым и Борисом Сарафовым был избран членом Главного штаба восстания. Вместе с Сарафовым он назначил дату выступления в округе. Активно участвовал в Илинденско-Преображенском восстании, а после его провала — оставшись в Македонии занялся восстановлением сети ячеек ВМОРО

23 декабря 1906 года некий предатель сообщил турецким властям о дислокации повстанческой четы Александра Китанова невдалеке от села Русиново (Малешевского округа). В этой чете находился и Дамян Груев. В ходе перестрелки Груев и четник Карчо получили ранения, но сумели вырваться из турецкого кольца. Однако, близ вершины Петлец на Малешевской планине, Груев, Карчо и ещё один неизвестный по имени раненный четник попали в новую засаду и погибли. Так ушёл из жизни один из основателей ВМОРО.

Труп Груева

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dame Gruev // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  2. Brozović D., Ladan T. Dame Gruev // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. Фељтон „Српски четници на почетку двадесетог века“; први део „Македонско питање“; новине „Глас Јавности“ од 27. фебруара 2003. (чланак на интернету; приступљено 4. септембра 2012. Архивная копия от 2 декабря 2022 на Wayback Machine)

Ссылки[править | править код]