Архитектура Грузии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Грузинская архитектура»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грузинский государственный академический театр имени Ш. Руставели

Архитектура Грузии — архитектурная культура грузинского народа, созданная на территории Грузии и в других странах. Одной из характерных черт грузинской архитектуры является разнообразие стилей, охватывающих замки, башни, крепости, дворцы и церкви.

Сванские башни и крепостной город Шатили в регионе Хевсурети являются великолепными образцами средневековых грузинских замков. Средневековые церкви Грузии имеют свой уникальный характер, хотя они взаимосвязаны с армянской и византийской архитектурой. Они обычно сочетают коническую куполообразную часть, поднятую на высокий барабан, над прямоугольной или крестообразной нижней структурой. Этот стиль архитектуры, известный как «грузинский кресто-купольный стиль», сформировался в Грузии в IX веке. Одной из отличительных особенностей грузинской церковной архитектуры является уникальное распределение пространства внутри церквей, отражающее высокую значимость индивидуализма в грузинской культуре. Прежде чем стало характерным использование кресто-купольного стиля, большинство грузинских церквей были базиликами.

История[править | править код]

История строительства в Грузии прослеживается с V-IV тысячелетия до нашей эры, начиная с палеолита и до позднего средневековья. Старейшие сооружения были выполнены из камня и дерева, затем из кирпича.

Города Иберии были крепко построены с использованием камня или толстых глинобитных кирпичей на каменных фундаментах, с использованием каменной отделки архитектурных элементов и крыш из черепицы. Сохранившиеся фрагменты языческих религиозных зданий демонстрируют широкий спектр влияний, включая персидские, древнегреческие и римские, но особое внимание уделяется дворцам, баням и бассейнам (Дедоплис Гора, Мцхета, Севсамора, Настакиси и Дзалиси).

В I-III веках н.э. на территории Лазики было много крепостей, таких как Апсарос, Археополис и Петра-Цихисдзири. Дома колхидского типа, такие как дарбази, с характерной купольной крышей, описанные Витрувием, также были распространены в этом регионе.

Церковь Кватахеви, 1126 г.

Важным этапом в развитии архитектуры стало принятие христианства в ранние времена. В период с IV по VI века преобладали базилики с мраморными архитектурными деталями и мозаичными полами.

VII век был период значительного пересмотра внутреннего пространства церквей. Оно было расширено введением столбов, поддерживающих теперь барабан, что позволило экспериментировать с стенами и улучшило эстетическое восприятие интерьера. Традиционные треугольные ниши по бокам апсиды также появляются в этом столетии. Первым таким примером, который фактически начал новые традиции, была церковь Цроми.

Первые намеки на появление архитектуры XI-XIII веков проявляются в X век в соборе Кумурдо.

С начала XI века грузинская архитектура становится исключительно художественной и декоративной. Фасады приобретают богатую рельефную орнаментацию и аркады. Орнаменты вдохновлены природой — цветами, птицами, дикими и домашними млекопитающими и людьми. Характерными для восточных фасадов стали два орнаментированных ромба с украшенным окном и крестом над ним, впервые появившиеся в Самтависи и позднее использовавшиеся до XIII века. Многие ранее построенные церкви, такие как соборы Светицховели и Манглиси, были существенно перестроены и украшены в XI веке.

Важным шагом в общем дизайне стало введение крестово-купольного стиля. Примеры этого периода: собор Самтависи, церковь Самтавро.

Следуя установленным в XI веке традициям, в XII веке акцент был сделан на увеличении освещения интерьеров для лучшего наблюдения за фресками. Это отразилось в создании большего количества окон в куполе и боковых стенах. Примеры: церковь Икорта.

XIII веке начинают строить колокольн возле церквей. Вторжение Хорезмийцев и монголов, а также сильное землетрясение 1283 года привели к значительным разрушениям. Тем временем конец XIII века отмечен крупномасштабным строительством монастырей, особенно в провинциях, менее пострадавших от вторжений, таких как Самцхе. Его правители из семьи Джакели смогли построить один из лучших на тот период и до сих пор в значительной степени сохранившийся Церковь Святого Савы, часть монастыря Сапара. Следуя общим традициям золотого века, церкви этого периода характеризуются более упрощенными и менее выразительными украшениями. Фасадная архитектура исчезает, а украшения делаются на гладких поверхностях. Ранее выпуклые украшения окон погружаются в стену. Отделка характеризуется полихромией. Купол выглядит массивнее, чем в предыдущие века, и его барабан обычно имеет двенадцать окон, хотя, начиная с церкви Святого Савы, их количество увеличивается до шестнадцати — восемь настоящих и восемь ложных окон.

Упадок начавшийся в предыдущем веке из-за монгольского влияния, продолжил отражаться в архитектуре XIV века. Барабан церковного купола становится более приземленным. Украшения фасада остаются только вокруг дверей и окон. Примеры включают церковь Троицы в Гергети, монастырь Зарзма и Чулеви.


В конце XIX века регион посетил французский священник и путешественник Пауль Мюллер-Симонис. отмечал что грузинский архитектурный стиль тесно связан с армянским стилем[1]

Грузинская архитектура за пределами страны[править | править код]

Грузинский архитектурный след можно найти за пределами современной Грузии, в таких местах, как Турция (Ишхани и Ошки.и другие), Болгария (монастырь Бачково, построенный в 1083 году грузинским военным командиром Григорием Бакуриани), Греция (Иверский монастырь, построенный грузинами в X веке) и Иерусалим (Монастырь Святого Креста, построенный грузинами в IX веке).

Литература[править | править код]

  • Manana Odisheli. art and architecture, Georgian // The Oxford dictionary of Late Antiquity / Oliver Nicholson. — Oxford: Oxford University Press, 2018. — С. 152. — ISBN 978-0-19-866277-8.
  • David Marshall Lang. The Georgians. — London: Thames and Hudson, 1966. — Т. 51. — 244 с. — (Ancient peoples and places). — ISBN 978-0-500-02049-4.
  • Пармен Закарая. Памятники восточной Грузии. — Искусство, 1983.

Примечания[править | править код]

  1. Paul Müller-Simonis. CHAPITRE XI. DE CONSTANTINOPLE À TIFLIS // Du Caucase au Golfe Persique. — Université catholique d’Amérique, 1892.c’est là tout le chapiteau. Le style géorgien est d’ailleurs très étroitement apparenté au style arménien

Ссылки[править | править код]