Грузинский палаш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грузинский палаш
Тип палаш
Страна Грузия
История службы
Годы эксплуатации ≈1700—1900
Характеристики
Масса, кг 0.790[комм. 1]
Длина, мм 861
Длина клинка, мм 738
Ширина, мм 52
Тип клинка прямой, однолезвийный
Тип эфеса открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грузинский палаш (груз. კაბაიანი ხმალი Кабиани хмали) — холодное оружие, применяемое в Грузии.

Наряду с саблями и шашками в Грузии XVIII—XIX веков использовалась такая разновидность длинноклинкового холодного оружия оружия, как палаш. Грузинские палаши следует отличать от хевсурских, имеющих свои собственные характерные признаки[1]. У других кавказских народов палаши не встречались[2][3].

Описание[править | править код]

Прямой, однолезвийный клинок, могут иметься долы во всю длину. На расстоянии 1/4 — 1/5 от острия обух клинка сведён на нет и заточен; со стороны обуха заточка конца клинка прямая, со стороны лезвия скруглённая. На клинках встречалось популярное на кавказском оружии клеймо «гурда»[1].

Грузинский воин XIX в.

Рукоять у грузинских палашей не имела гарды и напоминала рукояти кавказских шашек, что отличает грузинские палаши от других разновидностей этого оружия, но при этом, в отличие от шашечных рукоятей обычно прямо продолжающих линию клинка, рукояти грузинских палашей наклонены примерно на 25° в сторону лезвия. Рукоять деревянная, с небольшой, заострённой и выдвинутой немного вперёд крючковидной головкой, напоминающей головки ранних закавказских шашек. Сверху рукоять обкладывалась тремя металлическими пластинами: на основании рукояти гладкой, с гравированной поверхностью, на черене и головке украшенными филигранными проволочными косичками и полосками ложной зерни[1].

Другой чертой, сближающей грузинские палаши с шашками, является способ их ношения в ножнах: рукоять утапливается в последних до самой головки. В связи с этим устье ножен имело наклон, соответствующий наклону рукояти, сверху и сбоку устье открыто. Ножны деревянные, оклеенные кожей или другим материалом. Устье, середина и наконечник покрываются кожей разного цвета, либо же одни участки покрываются кожей, другие бархатом. Обоймица у ножен одна, она широкая, сделана из позолоченной меди или серебра. С правой стороны обоймица украшалась пятью или шестью поперечными полосками с одинаковым растительным орнаментом, гравированным или резным, их разделяли гладкие и выпуклые полоски; с левой стороны она гладкая и в этом месте к ней припаивается петля для портупеи[1].

Подобно некоторым грузинским саблям, ножны могли украшаться своеобразной «юбкой». «Юбка» имела конусообразную форму, делалась из красного сафьяна, иногда обтягивалась сверху коричневым бархатом и наглухо крепилась к нижней части обоймицы. Предположительно, такая деталь защищала ножны от трения об седло и стремя, что выглядит логичным в отношении дорогого парадного оружия, но не совсем понятным в случае с простым оружием[1].

Палаш из Ливрусткамарен[править | править код]

В коллекции шведского музея Ливрусткаммарен имеется грузинский палаш середины XIX века, с итальянским клинком[комм. 2] (его фото представлено в карточке, в начале статьи). Рукоять полностью покрыта серебром, обоймица ножен из позолоченного серебра с растительным узором. На клинке имеется клеймо «гурда». Первоначально принадлежал князю Алексею Ивановичу Шаховскому, потом Фёдору Келлеру, от которого перешёл к его сыну Александру Келлеру. Продан в начале 1918 года, после чего попал в Швецию. В 1920 куплен у аукционного дома Буковскис  (швед.) секретарём посольства Гарри Джонсоном и передан в дар музею[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Здесь и далее указаны параметры экземпляра, представленного на фото
  2. На Кавказе часто использовались импортные западноевропейские клинки[2]
Источники и ссылки
  1. 1 2 3 4 5 Аствацатурян, 2004, Закавказье. Типы оружия. Холодное оружие..
  2. 1 2 Аствацатурян, 2004, Северо-Западный и Центральный Кавказ. Типы оружия. Холодное оружие..
  3. Аствацатурян, 2004, Дагестан. Типы оружия. Холодное оружие..
  4. sabel - schaschka Georgien (швед.). Дата обращения: 20 сентября 2014. Архивировано 10 июня 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Аствацатурян Э. Г. Оружие народов Кавказа. — СПб. : ООО «издательство „Атлант“», 2004. — 432 с. — ISBN 5-901555-17-1.