Группа генеральных инспекторов Министерства обороны СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Группа генеральных инспекторов МО СССР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа генеральных инспекторов Министерства обороны СССР — орган при Министерстве обороны СССР, существовавший с 1958 по 1992 год.

Комплекс зданий Министерства обороны на Фрунзенской набережной, где размещалась Группа генеральных инспекторов МО СССР

История[править | править код]

Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза генеральный инспектор МО СССР В. И. Чуйков (справа) на военном параде в честь 30-летия ГДР. Берлин, 7 октября 1979 года
Генеральный инспектор Минобороны России маршал артиллерии в отставке В. М. Михалкин (справа) с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным и суворовцами. 9 мая 2013 года

Группа генеральных инспекторов была создана секретным постановлением Совета Министров СССР 30 января 1958 года № 149-63.

В целях использования опыта и знаний маршалов, адмиралов, генералов армии, генерал-полковников и некоторых генерал-лейтенантов и вице-адмиралов, достигших такого возраста, когда по состоянию здоровья и перспективам на дальнейшее использование они не могут продолжить работу с полной нагрузкой.
— Из Постановления Совета Министров СССР от 30 января 1958 года.

По представлению министра обороны, в эту группу зачислялись лица из числа бывшего высшего руководящего состава с большим практическим опытом, а также другие бывшие крупные военачальники и специалисты на должности генеральных инспекторов, военных инспекторов-советников и военных консультантов.

В приказе министра обороны СССР № 037 от 12 февраля 1958 года было сказано, что Группа является организацией, выполняющей периодические задания по отдельным важным вопросам боевой и оперативной подготовки войск, строительства и дальнейшего развития Вооруженных Сил, теории и истории военного искусства и военной техники.

В 1958 году в Группу были назначены Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко, Адмирал Флота Советского Союза И. С. Исаков, главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов, маршал войск связи И. Т. Пересыпкин, генералы армии А. В. Горбатов, С. Г. Поплавский, И. В. Тюленев, А. В. Хрулёв, адмиралы П. Абанькин, Н. Басистый, Г. И. Левченко, А. И. Берг, генерал-полковники В. Белокосков, И. В. Болдин, И. Сусайков, П. П. Чечулин, М. А. Шалин, М. Шарохин, М. Шумилов, генерал-лейтенант А. Пронин.

Работа в войсках включала выезды на манёвры и учения, чтение лекций и руководство экзаменационными комиссиями в военных академиях и училищах[1].

Распоряжением Председателя Совета Министров СССР Н. С. Хрущёва от 20 июля 1960 года в Группу генеральных инспекторов стали зачислять только со звания генерала армии и лишь в отдельных случаях генерал-полковников «за особые заслуги»[2]. Из живших в то время крупнейших полководцев-героев Великой Отечественной войны, вышедших на пенсию, в Группу не был зачислен Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, находившийся в опале.

В начале 1980-х годов в Группе существовало три должности: генеральный инспектор (мог быть назначен Маршал Советского Союза, Адмирал Флота Советского Союза и Главный маршал рода войск), военный инспектор—советник (назначались генералы армии , маршалы родов войск и адмиралы флота) и консультант, на которую назначались генерал-полковники и адмиралы. Причем в отличие старших должностей, на которую назначались практически все, кому было присвоено соответствующее воинское звание, на должность консультанта назначались генерал-полковники в исключительных случаях. Также в исключительных случаях военачальники получали очередное воинское звание. Так генерал-полковник Кожедуб через 7 лет пребывания в группе стал маршалом авиации. За всю историю своего существования в ней было также два гражданских лица.

В армейских разговорах, особенно в среде офицеров, данную Группу иронически именовали «райской». Члены Группы получали оклад, им предоставлялись служебная машина (при использовании по неслужебным делам — по предварительной заявке и с компенсацией за бензин) и государственная дача, за каждым членом Группы закреплялся референт и помощник-адъютант (на должности подполковника). Приезжали они на работу к 10 часам утра и всего три дня в неделю — понедельник, среда и пятница. Маршалы, генералы и адмиралы продолжали служить, проводили инспекторские поездки в войска, вели депутатскую, военно-научную работу, писали книги по военному делу и мемуары[3].

Группа располагалась в комплексе зданий Министерства обороны СССР на Фрунзенской набережной, на 5 и 6 этажах.

В разные годы в группу входило от 30 до 40 бывших военачальников, практически все Маршалы Советского Союза, почти все маршалы родов войск и генералы армии, жившие в то время и уволенные с высоких постов по возрасту. Для многих служба в Группе была предпоследней строкой в биографии.

Упразднение[править | править код]

Первая попытка упразднить группу была предпринята в 1988 году министром обороны СССР Д. Т. Язовым. В результате группа была сокращена вдвое — из неё были уволены все генерал-полковники. Полностью упразднить Группу генеральных инспекторов удалось Главнокомандующему Объединёнными вооружёнными силами Содружества Независимых Государств маршалу авиации Е. И. Шапошникову. Причиной упразднения называлось зачисление в группу гражданского человека — бывшего заместителя председателя Совета обороны, первого секретаря Московского горкома КПСС, секретаря ЦК и члена Политбюро Л. Н. Зайкова, никогда не служившего в армии и имевшего воинское звание старший лейтенант запаса. Это был второй, за историю существования Группы, гражданский человек. Первым был бывший министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР С. А. Афанасьев[2].

Группа была упразднена Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 11 января 1992 года № 13[4]. Указ отправил в отставку 53 человека — главных маршалов родов войск и маршалов родов войск, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников, адмиралов. Правовой основой упразднения Группы генеральных инспекторов стало установление президентом Российской Федерации предельного срока службы для генерал-полковников и генералов армии — 60 лет. Расформирование Группы прошло безболезненно для её членов — им были сохранены пенсии со всеми надбавками, комфортное жильё, медицинское обслуживание, пользование служебными машинами Генштаба по предварительной заявке (с компенсацией расходов на бензин) и дачи.

Старшим Группы, на момент её ликвидации, являлся 81-летний Маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР С. Л. Соколов.

При этом, некоторые члены Группы, Маршалы Советского Союза С. Л. Соколов, В. Г. Куликов, Н. В. Огарков, В. И. Петров, после её ликвидации, тем же Указом Ельцина, не были уволены с военной службы, а были переведены на должности советников Главного Командования Объединённых Вооруженных Сил СНГ[5].

Всего же через «райскую группу» с 1958 года по 1992 год прошли 179 представителей высшего командного состава ВС СССР и два гражданских лица.

Известные члены[править | править код]

В современной России[править | править код]

В 2008 году согласно директиве министра обороны России А. Э. Сердюкова, спустя шестнадцать лет после роспуска в Минобороны России была вновь создана Группа генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации, с 2011 года — Управление генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации, в штат которой входит не более 30 человек аналитиков и ведущих аналитиков (инспекторов и генеральных инспекторов).

В Управление генеральных инспекторов Минобороны России вошли бывший министр обороны СССР Маршал Советского Союза в отставке Д. Т. Язов, маршал артиллерии в отставке В. М. Михалкин[7]. До своей смерти ведущим аналитиком управления являлся последний из остававшихся в живых советских маршалов бронетанковых войск О. А. Лосик[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Группа генеральных инспекторов: Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 3 сентября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  2. 1 2 Ретро советикус от Минобороны / Армии / Независимая газета. Дата обращения: 3 сентября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  3. Александр Покрышкин. Глава 18. Группа генеральных инспекторов. Дата обращения: 3 сентября 2013. Архивировано 10 октября 2013 года.
  4. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ЯНВАРЯ 1992 Г. № 13 О ПОРЯДКЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЛИЦ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА В ВОИНСКОМ ЗВАНИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКОВ, ИМ РАВНЫХ И… Дата обращения: 23 июля 2014. Архивировано из оригинала 28 июля 2014 года.
  5. Указ Президента РФ от 11.01.1992 N 13. Дата обращения: 14 февраля 2015. Архивировано 14 февраля 2015 года.
  6. Николай Щелоков. Двойная жизнь и тайна смерти бывшего министра МВД (рус.). Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 2 января 2023 года.
  7. В Москве прошло заседание Коллегии МО РФ — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство. Дата обращения: 3 сентября 2013. Архивировано из оригинала 30 ноября 2012 года.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 10.12.2010 № 1527 «О награждении орденом „За военные заслуги“ Лосика О. А.» Дата обращения: 16 сентября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]