69°50′59″ с. ш. 173°09′05″ в. д.HGЯO

Губа Нольде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Губа Нольде
Характеристики
Тип заливаГуба 
Средняя глубина1,5-2,5 м
Впадающая рекаКэвеем
Расположение
69°50′59″ с. ш. 173°09′05″ в. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииВосточно-Сибирское море, Северный Ледовитый океан
Страна
Субъект РФЧукотский автономный округ
РайонЧаунский район
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Точка
Губа Нольде
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Точка
Губа Нольде

Губа́ Но́льде[1] — залив Восточно-Сибирского моря, расположенный на границе Чаунского и Шмидтовского районов Чукотского автономного округа России.

Была обследована и нанесена на карту 13 сентября 1911 года, получила название в честь первооткрывателя полярного исследователя барона Б. А. Нольде[2].

Топография[править | править код]

С севера и северо-востока губа прилегает к полуострову Аачим, на западе — к полуострову Перкайон, на юге ограничена дельтой реки Кэвеем, на востоке — аллювиальной долиной реки Пегтымель. Высшая точка в районе участка — гора Перкайон (303 м).

Расстояние до посёлка Мыс Шмидта составляет 300 км, до города Певек — 115 км.

Гидрология[править | править код]

Акватория губы отделена от берега нешироким галечным пляжем и участками прибрежных низменностей, в которых часто встречаются небольшие, но глубокие термокарстовые озёра.

Акватория залива свободна ото льда с июля по сентябрь, при этом отмечается частый заход дрейфующих льдин. Граница паковых льдов проходит в среднем в 50 км севернее.

Климат[править | править код]

Климат в районе участка арктический, суровый. Среднемесячная температура воздуха зимой составляет от −25 до −28 °C при абсолютном минимум −45 °C, безморозные периоды не фиксировались. Среднемесячные температуры воздуха летом от +1,7 °C до +3,2 °C, часты туманы. Снежный покров устанавливается как правило в конце сентября, но иногда и на месяц раньше.

В любое время года постоянно дуют сильные ветры, ясная и спокойная погода редко держится более одних суток.

Фауна[править | править код]

Особенностью прибрежной фауны является место гнездования здесь множества птиц, всего их обнаружено 46 видов из 8 отрядов. Из млекопитающих обитают — белый медведь, морж, кольчатая нерпа, песец, заяц-беляк, лемминг.

Примечания[править | править код]

  1. Словарь названий гидрографических объектов России и других стран — членов СНГ / под ред. Г. И. Донидзе. — М.: Картгеоцентр — Геодезиздат, 1999. — С. 323. — ISBN 5-86066-017-0.
  2. Леонтьев В. В., Новикова К. А. Топонимический словарь Северо-Востока СССР / науч. ред. Г. А. Меновщиков; ДВО АН СССР. Сев.-Вост. комплекс. НИИ. Лаб. археологии, истории и этнографии. — Магадан: Магад. кн. изд-во, 1989. — С. 277. — 456 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-7581-0044-7.

Источники[править | править код]