Гуги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из первых примеров стиля — ресторан Bob’s Big Boy[en] в Бербенке (архитектор Уэйн Макаллистер[en], 1949)

Гуги (англ. Googie) — футуристичный стиль архитектуры и дизайна США, зародившийся на юге Калифорнии в конце 1940-х и сохранявший популярность на протяжении 15 лет. Альтернативные названия — популюкс (populux) и ду-воп (doo-wop).

Первыми примерами стилистики были заведения общепита, вывески отелей и драйв-инов. Американскую молодёжь 1950-х, которая выступала основным потребителем предметов в стиле «гуги», вдохновляло широкое распространение автомобилей и реактивной авиации, начало атомной и космической эры. Это было время, проникнутое безграничным оптимизмом[1][2].

Характерные черты: обилие неона и никеля, изогнутые формы. Широко использовались параболические, ракетообразные формы, атомы, орнамент в виде вспыхивающей звезды, бумеранги, летающие тарелки, обручи (хула-хупы) и прочие образы, передающие скорость, стремительность[3]. В автомобильном дизайне превалирует так называемый «плавниковый стиль».

Уолт Дисней в 1955 году применил стиль гуги к новой секции «Диснейленда» под названием «Земля будущего». В утрированном виде эти тенденции присутствуют в комиксах и мультипликации (например, в «Джетсонах»).

В 1970-е и особенно в 1980-е годы многие ключевые заведения общепита в стиле гуги (как в Калифорнии, так и за её пределами) были переоборудованы или снесены. В середине 1980-х зародилось движение защитников стиля «гуги», которое добилось внесения особенно ценных сооружений в список архитектурных памятников.

Галерея[править | править код]

Влияние[править | править код]

Термин «гуги» не принято применять к масштабным работам крупных архитекторов, особенно за пределами США, даже если стилистически они близки к «гуги». Это относится к таким памятникам структурного экспрессионизма, как новый терминал для аэропорта имени Кеннеди, спроектированный Э. Саариненом. Модная тема НТР заявлена в брюссельском Атомиуме и иных новаторских архитектурных проектах, приуроченных к всемирным выставкам тех лет. Под влиянием тех же веяний появились вращающиеся рестораны на высоте.

Эстетика гуги продолжает оставаться востребованной в качестве одной из форм ретрофутуризма. В частности, к традициям гуги обращались в XXI веке создатели мультсериалов «Футурама» и «Джонни Браво».

Примечания[править | править код]

  1. Steven J. Dick. Remembering the Space Age. Government Printing Office, 2009. ISBN 978-0-16-086711-8. Page 183.
  2. Frank A. Salamone. Popular Culture in the Fifties. University Press of America, 2001. ISBN 978-0-7618-2103-8. Page 141.
  3. A Companion to American Cultural History (ed. Karen Halttunen). ISBN 978-0-470-69109-0. Page 232.